Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Про томаты: 3 листа, которые нельзя обрывать - агрономы советуют. От них зависит вес плодов, скорость налива и созревания: их оставляют

Вот какие листья нельзя удалять - даже если кажется, что они затеняют, что они лишние. От них зависит и скорость налива кисти, размер плодов. И даже рост, сила корней: они очень нужны томату. Да, действовать нужно ситуативно: все зависит и от самих то птов, от плотности посадки и загущенности в теплице, от освещенности. Но: если эти листья не поражены хворями или механически - их лучше оставить. Лист №1. Нижние листья: их нельзя обрывать слишком рано Это мешает росту корней - и не только. Да, все знают: нижние листья удаляют, чтобы избежать скопления влаги, сырости. И чтобы при поливе, при разбрызгивании, с капельной влагой не распространялись хвори. Но: сразу после высадки это делать нельзя. И до формирования на индетерминантном то тоате хотя бы 16-18 листьев. В целом, рекомендуется их удалять не ранее, чем 40-45 дней после пересадки рассады в грунт. Почему? Они кормят весь куст - и корни. Именно так: это питание, органические вещества, которые производит лист - именно они нужны для

Вот какие листья нельзя удалять - даже если кажется, что они затеняют, что они лишние. От них зависит и скорость налива кисти, размер плодов. И даже рост, сила корней: они очень нужны томату. Да, действовать нужно ситуативно: все зависит и от самих то птов, от плотности посадки и загущенности в теплице, от освещенности. Но: если эти листья не поражены хворями или механически - их лучше оставить.

Лист №1. Нижние листья: их нельзя обрывать слишком рано

Это мешает росту корней - и не только.

Да, все знают: нижние листья удаляют, чтобы избежать скопления влаги, сырости. И чтобы при поливе, при разбрызгивании, с капельной влагой не распространялись хвори.

Но: сразу после высадки это делать нельзя. И до формирования на индетерминантном то тоате хотя бы 16-18 листьев. В целом, рекомендуется их удалять не ранее, чем 40-45 дней после пересадки рассады в грунт.

Почему? Они кормят весь куст - и корни.

  • В это время нижние шитья не сильно затеняются верхней частью.
  • Они уже подросли - и не требуют расхода питания на рост.
  • При этом они не старые: а значит, добывают во время фотосинтеза много питания.

Именно так: это питание, органические вещества, которые производит лист - именно они нужны для роста всех частей томата. То питание, которое получает корень - в вспомогательный материал, который растение использует для синтеза, переноса и потребления органических веществ. Да, оно незаменимо.

Но: нельзя рассуждать так: лист тратит питание - значит, лишний. Наоборот: он добывает его. И испаряет влагу - создает давление, под которым корни всасывают воду.

А нижние листья - они ближе всего к корням. У растения нет четкого распределения: этот лист кормит корень, этот первую кисть, этот вторую и т.д. Все листья участвуют в синтезе органических веществ, ассимилятов. Но те которые ближе к растущей части - все же дают больше.

Вот поэтому - если нижние листья не лежат на земле, не на окают - сразу их удалять не нужно. Иначе корням будет меньше питания доставаться.

А вот когда эти листья будут полностью затенены и уровень фотосинтеза снижается, когда они начнут стареть - они будут мотребоять больше питания, чем поставлять. Они перестанут быть донором - станут потребителем. Вот тогда и удалить их можно.

Лист №2. Лист под кистью до ее налива - и над

Традиционное.

Если коротко: органическое питание перемещается по флоэме от листьев к растущим частям. И верхний, и нижний под кистью лист кормят кисть. И испаряют воду - а значит, “притягивают” роток питания от корня. И поддерживают поток ассимилятов - их приток к кистям.

До налива кисти нижний лист (под кистью) удалять нельзя, верхний тоже. Это уменьшает размер плодов, задерживает налив. Но: после налива убирать лист тоже не обязательно. Если нет загущивания, если лист не создает тень - он еще пригодится.

Да, старым считается лист, которому более, чем 8 недель. Уровень его фотосинтеза снижается.

При этом у него есть преимущества перед молодым листом. Маленький листик растет, потребляет много питания, а производит мало: он и себя прокормить не может. А старый лист уже вырос :) Поэтому смотрят на свои томаты - и действуют ситуативно.

-2

Лист №3. Крупные листья на верхушках

И когда стоит оборвать мелкие.

Не нужно обрывать листья на верхушках - особенно крупные. Это насос, который заставляет воду и питание подниматься к верхушкам. Без этого приток питания и влаги снижается - рост приостановится. Да и в целом снизится интенсивность движения воды и питания в тканях растения.

Но: с середины августа можно начинать прореживать верхушку - для улучшения освещенности. Да и вовсе их прищипывают.

Маленький лист из верхушки можно вырвать, если томат жирует. Это снизит приток питания - и сбалансирует растение. Крупные листья при этом обрывать не нужно: они главные кормильцы - и больше всего испаряют.

А крупные листья до прищипывания верхушек, когда сформировалось нужное количество кистей - их вырывать не нужно. Иначе снизится мощность “насоса”, поддерживающего питание и жизнь растение - интенсивность испарения, транспирации.

Важно. Это все справедливо для идентов в теплице. Для детерминантных сортов и в открытом грунте - нет. Вот такая вот история.