Вот какие листья нельзя удалять - даже если кажется, что они затеняют, что они лишние. От них зависит и скорость налива кисти, размер плодов. И даже рост, сила корней: они очень нужны томату. Да, действовать нужно ситуативно: все зависит и от самих то птов, от плотности посадки и загущенности в теплице, от освещенности. Но: если эти листья не поражены хворями или механически - их лучше оставить. Лист №1. Нижние листья: их нельзя обрывать слишком рано Это мешает росту корней - и не только. Да, все знают: нижние листья удаляют, чтобы избежать скопления влаги, сырости. И чтобы при поливе, при разбрызгивании, с капельной влагой не распространялись хвори. Но: сразу после высадки это делать нельзя. И до формирования на индетерминантном то тоате хотя бы 16-18 листьев. В целом, рекомендуется их удалять не ранее, чем 40-45 дней после пересадки рассады в грунт. Почему? Они кормят весь куст - и корни. Именно так: это питание, органические вещества, которые производит лист - именно они нужны для
Про томаты: 3 листа, которые нельзя обрывать - агрономы советуют. От них зависит вес плодов, скорость налива и созревания: их оставляют
3 дня назад3 дня назад
14,5 тыс
3 мин