Больше 10 лет на Международной космической станции работает Alpha Magnetic Spectrometer (AMS-02) — детектор космических лучей. За это время он собрал колоссальный объем данных. Тщательная их обработка привела к без преувеличения сенсационному открытию. Статья с результатами вышла в журнале Physical Review Letters. Вообще, космические лучи — это и не лучи вовсе, а разогнанные до субсветовых скоростей частицы, голые ядра элементов, разлетевшиеся в результате мощнейших космических взрывов. Поверхности Земли они достигнуть не могут — не пропускает атмосфера, по своей защитной способности она эквивалентна слою воды толщиной 10 метров. Поэтому МКС — прямо-таки идеальное место для установки AMS-02. По сути, это детектор частиц, подобный тем, что на Земле размещают на ускорителях частиц, например Большом адронном коллайдере. Хотя и гораздо скромнее — как по размерам (с большой шкаф), так и по возможностям. Тем не менее с момента установки в 2011 году он зарегистрировал 240 миллиардов событий к