Пребывание в больнице часто связано с дискомфортом из-за необходимости делить жилое пространство с чужими людьми. Рассказываем, как отстаивать свои границы пациента и как вести себя, чтобы не доставлять неудобства другим.
Недавно моя мама лежала в больнице. Ее положили на обследование. Больница прекрасная - современная, чистая, комфортная. Палаты всего на двух человек, в каждой палате - своя душевая с туалетом и биде. В первый же день госпитализации мама позвонила и рассказала, что к ней подселили очень милую даму, университетского профессора. Эта женщина была чуть за 70, но очень бодрая, подтянутая. Пришла в палату с кипой бумаг - пишет научную работу.
И вот вечером звоню узнать, как дела у мамы, а она чуть не плачет.
"Представляешь, она попросила судно в палату. Я спросила осторожно, зачем, ведь в палате есть туалет. А дама ответила, что туалет не подходит, ведь это надо вставать, включать свет. И что у нее пропадет сон после этого, а с судном удобнее".
Моя мама очень деликатный человек. И сразу протестовать не стала. Тем временем дама удалилась - к ней приехали посетители и она спустилась прогуляться с ними по территории больницы, так как была хорошая погода. Я настаивала, чтобы мама попросила соседку убрать судно и ходить в туалет. Но она просто села в коридоре на кресло. Вот, что она потом рассказала мне:
"Проходила медсестра, спросила, почему я не иду в палату и так долго сижу в коридоре, все ли в порядке. На это я спросила, можно ли мне лечь в коридоре или в другой палате. И объяснила, что не хочу спать рядом с чужим судном".
Тут важно отметить: если бы соседка была не в состоянии дойти до туалета, не могла ходить, например, после операции, то реакция была совсем иная. Все же это больница, а не дом отдыха. Но тут - совсем другой случай, женщина была активная, успела рассказать, что ходит в бассейн и на гимнастику, гуляет вечером по два часа. Никаких проблем с передвижением у нее не было замечено. Она просто легла на обследование.
Медсестра пошла за советом к старшей медсестре, та прибежала, еще раз расспросила маму, что случилось, возмутилась, потом зашла в палату и забрала судно.
Вскоре соседка вернулась в палату и обнаружила "пропажу". Спросила, что случилось, мама сказала, что медсестра забрала, потому что в палате есть туалет. Профессор, конечно, возмутилась в свою очередь, сказала: "Я же не вам под нос поставила". Как раз под нос, ведь палата - небольшая. После этого женщина не разговаривала с мамой, а на следующий день попросила перевести ее в платную одноместную палату".
Больница - место, где люди не только лечатся, но и вынуждены делить пространство с другими пациентами. А значит, неизбежны столкновения интересов и привычек. Самые частые причины для конфликтов и споров (или просто для дискомфорта) - вопросы проветривания, питания и гигиены.
- один человек умирает от духоты, а второй не дает проветривать даже летом;
- сосед по палате ест неприятно или сильно пахнущую еду в палате;
- сосед не моется и не пользуется дезодорантом;
- сосед\ка неаккуратно пользуется общим палатным туалетом, раковиной, душем - не смывает за собой пасту, бросает зубную щетку рядом с мылом, не убирает свои волосы из сеточки сливного отверстия после мытья головы, оставляет свое грязное белье, носки, одежду в местах общего пользования.
- сосед смотрит видео в телефоне без наушников с включенным звуком или прослушивает без наушников голосовые сообщения;
- сосед много разговаривает по телефону при других больных;
- к соседу приходят "делегации" родственников и проводят время в палате;
- сосед постоянно смотрит палатный телевизор, не спросив разрешения у других пациентов.
Как быть в таких ситуациях?
НЕ БОЯТЬСЯ ВЕЖЛИВО ПОПРОСИТЬ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ.
Пожалуйста,
- наденьте наушники, мне мешает звук, я плохо себя чувствую;
- выключите телевизор, у меня болит голова;
- уберите свою одежду из ванной;
- ешьте в столовой и т.д.
Важно понимать, что общее пространство обязывает человека соблюдать определенные правила. Все они основаны на самом базовом - уважать комфорт и покой окружающих. Это правило работает в любой ситуации: в метро, в автобусе, в купе поезда и в салоне самолета. И, конечно, в больничной палате.
Помните истории про то, как крупные корпорации штрафуют сотрудников, которые приносят на обед рыбу и греют ее в микроволновке на общей кухне? Именно потому, что неприятный запах рыбы нарушает комфорт других людей.
Если вам душно, не надо без спроса открывать окно, особенно если на улице холодно. Но и умирать от духоты не нужно - это уже вред самому себе. Можно договориться с пациентам, которые не хотят проветривать - например, что раз в час все выходят в коридор и на 10 минут палата проветривается. Либо предложить мерзнущему соседу поменять местами, лечь подальше от окна, на время проветривания закрыть дверь в палату, чтобы не было сквозняка.
Есть любую еду лучше в столовой на этаже (если такая есть в больнице). Если питание предусмотрено в палатах (например, в больнице "Коммунарка"), не приносите с собой сильно пахнущую еду - рыбу, чипсы, мясо и салаты с луком и чесноком, курицу-гриль. После еды убирайте еду в холодильник, чтобы она не испортилась на столе. Старайтесь есть в одно время с соседями, чтобы не беспокоить их шуршанием пакетов, запахами. В качестве перекуса возьмите сухие снеки - батончики мюсли, яблоки, сухофрукты, орехи (если вам их можно).
Следите, чтобы после вас общие зоны, такие, как туалет, оставались чистыми. Возьмите в больницу достаточное количество белья, носков, чтобы не сушить их на общей батарее или спинке кровати.
Телевизор смотрите в общем коридоре либо всегда спрашивайте соседей, не против ли они включенного телевизора. Лучше всего отказаться от просмотра - многие постесняются сказать, что им некомфортно.
Возьмите в палату наушники и смотрите интересующий контент с телефона или ноутбука.
Следите за гигиеной - пользуйтесь дезодорантом, носите чистую свежую одежду.
Еще один важный вопрос - храп. Человек не виноват, что храпит. Но можно предупредить соседей, что у вас есть такая проблема, попросите разбудить вас, если храп будет беспокоить соседей.
И, конечно, ситуация, описанная нашей подписчицей, совершенно недопустима. Интимные процессы должны оставаться интимными, если человек в состоянии дойти до туалета.
Если в палате тяжелобольной человек, который вынужден носить подгузник, о приватности должна заботиться больница. В большинстве хосписов и в некоторых больницах сегодня используют зонирование с помощью штор, которые задвигают во время гигиенических процедур. Медперсонал также должен быть деликатен. Если этого не происходит, по возможности выходите из палаты, если соседу меняют впитывающее белье.
Будьте чуткими и тактичными по отношению к окружающим, но не бойтесь сказать, если соседи доставляют вам дискомфорт и нарушают личные границы. Большинство людей реагируют на спокойную вежливую просьбу нормально. Просто потому, что не задумываются, что их действия кому-то могут мешать. Если человек начинает конфликтовать, обратитесь к медсестре или попросите поменять вам палату.
А вы придерживаетесь приведенных выше правил? С каким нарушением границ в больнице и поликлинике сталкивались Вы? Расскажите в комментариях!
Пройдите тест и проверьте насколько хорошо вы знакомы с реальностью жизни в современных домах престарелых.
Сеть частных пансионатов "Забота и уход" в Подмосковье возьмет на себя уход и реабилитацию пожилых людей, в том числе, уход за пациентами с деменцией и болезнью Альцгеймера. +7 (495) 744-34-61