Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пончик с лимоном

Неприятный сюрприз

Вещи Оксаны были кучей свалены в коридоре. Сама Оксана была в… в полном недоумении, когда пришла домой. Ну, на ограбление это не похоже. Вещи методично выносились только из одной комнаты и складывались стопочками друг на друга. Вряд ли грабители были бы столь щепетильны в данном вопросе. Что тогда? Гости? Ни у кого нет ключей от ее квартиры, да и в семье никто не был замечен в такой наглости. На ум пришло страшное - ее выселяют. Вот так без предупреждения, одним днем гонят на улицу. И сейчас, после работы, надо будет срочно куда-то вывозить котомки. - Ау! - крикнула Оксана тому, кто шуршал в комнате, - Пардон, но я вам не мешаю выкидывать мои вещи? Она обозлилась. Если там даже грабители, то Оксана сейчас злая. Из комнаты высунулся кудрявый, нескладный дядечка. За ним - такой же кудрявый и нескладный молодой человек, только моложе. Очевидно, его сын. Странные грабители. - Не выкидываем мы, - ответит тот, что постарше, - А комнату освобождаем. - Стесняюсь спросить - для чего? - глаза у

Вещи Оксаны были кучей свалены в коридоре. Сама Оксана была в… в полном недоумении, когда пришла домой. Ну, на ограбление это не похоже. Вещи методично выносились только из одной комнаты и складывались стопочками друг на друга. Вряд ли грабители были бы столь щепетильны в данном вопросе. Что тогда? Гости? Ни у кого нет ключей от ее квартиры, да и в семье никто не был замечен в такой наглости.

На ум пришло страшное - ее выселяют. Вот так без предупреждения, одним днем гонят на улицу. И сейчас, после работы, надо будет срочно куда-то вывозить котомки.

- Ау! - крикнула Оксана тому, кто шуршал в комнате, - Пардон, но я вам не мешаю выкидывать мои вещи?

Она обозлилась.

Если там даже грабители, то Оксана сейчас злая.

Из комнаты высунулся кудрявый, нескладный дядечка. За ним - такой же кудрявый и нескладный молодой человек, только моложе. Очевидно, его сын. Странные грабители.

- Не выкидываем мы, - ответит тот, что постарше, - А комнату освобождаем.

- Стесняюсь спросить - для чего? - глаза у нее были шесть на девять.

Ситуация, как в комедийном ситкоме.

Ее, видимо, уже выселили, а она и не в курсе.

- Для нас.

- Э… А кто вам разрешил?

- Марта, конечно, - мужчина почесал затылок.

Ну, кое-что уже проясняется, есть подвижки. Марта - это хозяйка квартиру, которую арендует Оксана. Но про то, что эту жилплощадь надо будет делить с двумя энтузиастами, уговора не было.

- И… я должна съехать? - произнесла она так, будто это они хозяева квартиры, - Вы вообще кто? Новые жильцы? Или ее знакомые?

Мужчина, лучезарно улыбаясь, подошел к Оксане.

- Что вы… никуда вам съезжать не нужно. Да, мы ее знакомые, даже ближе, мы ее родственники. Ну, не самые близкие, но все же родня, а у нас семейство дружное, мы стараемся держаться вместе. У нас сейчас с деньгами не фонтан, Марта сказала, что можем пожить здесь. Но вы, конечно, остаетесь!

Пока у Оксаны картинка не складывалась.

Если ее не выселяют, то как они будут тут жить? А если выселяют, то почему он врет?

Чтобы разобраться, она позвонила хозяйке.

- Марта, я тут кое-кого обнаружила в квартире…

- Неужели клопы?? - ужаснулась Марта, усиленно делая вид, что совсем не понимает, о чем пойдет речь.

- Да нет, кое-кто покрупнее. Ваши родственники. Юра и Саша. Мне это как понимать? Мне съезжать? Почему вы за месяц не предупредили хотя бы? Вы не можете меня выставить одним днем, у нас договор… - наседала разнервированная Оксана.

- Да куда съезжать? Зачем? Комнаты-то две, поместитесь все.

Оксана обреченно оглядела увеличивающуюся кипу своих вещей, которые спешно сейчас вытаскивались из второй комнаты. Не позвонили, не спросили… Залезли во все шкафы! Наверное, они рассудили так, что, если тут не спальня, то ничего особо личного тут быть не может, и да, эту комнату Оксана использовала для работы, или как гостевую, когда к ней кто-то приезжал. Днем могла смотреть там телевизор, и… ей нужна вторая комната!

- Марта, я хочу напомнить, что снимаю у вас не отдельно комнату, а всю квартиру целиком, - отчеканила Оксана, - И мне нужна вся квартира целиком. Вы наше совместное проживание с вашими… родственниками как представляете?

- Как-как? Обыкновенно, - Марта за словом в карман не полезет, - Я в молодости снимала комнату в коммуналке, так там коридор был аж на девять таких комнат, в некоторых семьи с детьми жили - и ничего, все помещались, никто не ругался.

Ну, про “никто не ругался” Марта приврала, тот период она вспоминает с содроганием, но выжила же…

- И надолго они здесь? - вздохнула Оксана.

Она уже обдумывала, стоит ли тратиться на переезд или пока потерпеть?

- На полгода, может, больше.

Хочется переехать. Немедленно. Но кто знает, какая квартира ей попадется, а тут уже все проверенное - мебель хорошая, район спокойный, соседи адекватные.

- Предположим, что я согласилась. Но я вам плачу за всю квартиру. Как быть с оплатой?

- Оксаночка, конечно, все пересчитаем, ясно же.

- Ну… ладно тогда.

После этого памятного разговора Оксана перенесла вещи из коридора в комнату. Она даже не возмущалась по поводу того, что Юрий с сыном заняли большую комнату, оставив ее тесниться в маленькой, а вещей у нее немало, но их-то двое, поэтому она уж перетерпит.

Но терпеть оказалось сложно…

Юрий вставал в шесть утра и гремел на кухне кастрюлями. Причем он даже бутерброды умудрялся нарезать так, что просыпался, наверное, весь дом.

Его сын наоборот - ложился под утро, смотря фильмы на полной громкости, и весь день потом дрых. Она удивлялась - как они могут уживаться? Ей-то не уснуть из-за этого громыхания и шума, а как они подстраиваются?

Оксана печальным взглядом смотрела на занятую комнату, которой ей так не хватало.

- Надоели мы вам? - неожиданно спросил Юрий, когда они толкались у кухонной раковины в пятницу вечером - всем хотелось побыстрее приготовить себе поесть и разойтись, а посуда грязная.

- Да нет… просто я немного не на то рассчитывала, когда заселялась.

Он ответил что-то бессвязное.

Радовало одно - в этом месяце Оксана заплатит гораздо меньше за аренду, а значит, у нее останутся деньги. Например, чтобы сходить к стоматологу, визит к которому она бесконечно откладывала на потом.

Когда пришло время платить, Оксана скинула Марте половину от оговоренной прежде суммы (вместо 50 тысяч всего 25), а потом подумала и решила - с чего она будет платить столько же, если снимает маленькую комнату? По идее, с нее тысяч 20 от силы, не больше.

Почти моментально перезвонила Марта.

- Это что такое? - сурово спросила хозяйка квартиры.

- Я подумала, что справедливо разделить пополам, но, наверное, с меня меньше, ведь комната маленькая и…

- Меньше?? Куда еще меньше? Ты и так заплатила только половину?? - вспыхнула она от негодования. Хорошо, что Оксана ее сейчас не видела.

- Пардон, а сколько должна была за половину квартиры? Я у вас теперь, вроде, комнату снимаю.

- И я за это пообещала тебе скидку! Но ведь не 50%! Ну, 15% или 20%, это еще ладно, но не половина же… Переводи мне еще 15 тысяч и, считай, ладно, договорились.

От уровня наглости Оксана потеряла дар речи.

- Это мне за проживания ваших родственничков платить? - спросила она. Надо было сразу переезжать, а не терпеть месяц.

- В смысле - платить? Квартиру снимаешь ты, я же не отказываю тебе, но временно к тебе подселила своих родных. И за это сделала скидку. В чем проблема?

- В том, что фактически я теперь снимаю только комнату.

- Нет, квартиру. Кухня, ванная, коридор - всем этим ты пользуешься.

- Так и они тоже.

- Они у тебя ненадолго!

- Ну, как съедут, так и буду платить, как раньше.

- Не заплатишь - буду взыскивать по суду, - пригрозила Марта.

- Ой, это всегда пожалуйста, вы сами нарушили условия договора.

Но логика там была непробиваемая.

- Какие условия я нарушила? Я чисто по-человечески попросила тебя пустить Юру с Сашей. Это так много?

- Тогда я съезжаю.

Никто ее не отговаривал. Хотя Юра с Сашей были несколько недовольны, видимо, понимая, что, когда до родственницы дойдет, что никто не захочет снимать комнату по цене квартиры, она их выселит. Что именно так и произошло. Уже через месяц Оксане звонила Марта, говорила, что всех выгнала и готова сдавать квартиру на старых условиях. Но Оксане уже не надо.