Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Сибири с приветом

Седина в бороду и не только

И снова здравствуйте. Уже неделю не даёт мне покоя совет ИИ отказаться от хны. Это в основном блоге один из читателей задал вопрос искусственному мозгу: "Что делать с Серафимом", ссылаясь на мою публикацию. И в ответ прозвучало, что нужно отправить на ле4ение, как посоветовал психиатр. Ну и вот это - отказаться от хны. Может имелось в виду не хныкать, когда буду его отправлять? Или чушь всякую не нести в основном блоге, что я справляюсь и так далее? Так я справляюсь. Пока полёт нормальный. А если от обычной хны отказываться, то зачем? Ладно от краски, на неё может быть аллергия, от неё потом лезут волосы. У меня их и так осталось не очень много. А с хной мы давно подружились. Чтоб не сушила сильно, ополаскиваю сразу после окраски и все последующие дни бальзамом, беру тот самый шампунь, от которого, если верить рекламе, волосы становятся шелковистыми и лёгкими как пух. И нормально всё. На голове мои три тычинки в два ряда пока крепко держатся. Кстати, на днях пришла чёрная хна. Та, что

И снова здравствуйте. Уже неделю не даёт мне покоя совет ИИ отказаться от хны. Это в основном блоге один из читателей задал вопрос искусственному мозгу: "Что делать с Серафимом", ссылаясь на мою публикацию. И в ответ прозвучало, что нужно отправить на ле4ение, как посоветовал психиатр. Ну и вот это - отказаться от хны. Может имелось в виду не хныкать, когда буду его отправлять? Или чушь всякую не нести в основном блоге, что я справляюсь и так далее? Так я справляюсь. Пока полёт нормальный.

А если от обычной хны отказываться, то зачем? Ладно от краски, на неё может быть аллергия, от неё потом лезут волосы. У меня их и так осталось не очень много. А с хной мы давно подружились. Чтоб не сушила сильно, ополаскиваю сразу после окраски и все последующие дни бальзамом, беру тот самый шампунь, от которого, если верить рекламе, волосы становятся шелковистыми и лёгкими как пух. И нормально всё. На голове мои три тычинки в два ряда пока крепко держатся.

Кстати, на днях пришла чёрная хна. Та, что в магазине, жидкая, мои волосы почему-то не закрашивает. А эта вообще огонь. Даже брови мажу, хоть и не рекомендуют. И чёрные они у меня больше недели. Вот сейчас пройдут комариные укусы, и буду краситься. С прошлого лета выбрала чёрный цвет. Рыжий уже надоел. Правда, муж заметил это только недавно. )) Говорят, с мужчинами такое бывает.

Но я сейчас не про хну, а про седину, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек. Вот, к примеру, мой отец стал седеть ещё в десятом классе. Как раз с тех самых пор, как он неудачно спрыгнул с грузовика. Прятался там с приятелем, а грузовик поехал. Парни испугались, что их обвинят в воровстве и пустились в бегство. Встреча головы и асфальта не прошла бесследно. Потом моего отца всю жизнь преследовали сильнейшие головные 6оли. И, видимо, из-за них, он начал так рано седеть. К сорока годам на его голове не осталось ни одного тёмного волоса. И многие думали, что он значительно старше. Однажды зашёл сосед-фр0нтовик, принёс четок, и серьёзно спросил отца: "А ты, Санька, 80евал на каком фр0нте?" Отец тогда разобиделся, что ему не верят, когда говорит, что родился в 1952ом. Очень его разговор задел.

И явно, что ранняя седина - это не наследственность. У бабушки с дедом по отцу такого не наблюдалось. У меня первый седой волос появился в районе тридцати лет. У сына в 23, но это немудрено при его нервах.

А краситься я начала регулярно где-то в 35. Это чтоб скрыть седину. Выбрала ярко-рыжий цвет, он мне тогда нравился. А потом много лет покупала похожие оттенки по инерции. А сейчас думаю, зачем. Чёрный цвет выглядит интереснее и благороднее и совсем не полнит даже круглое, как у меня, лицо. Очень близок к моему натуральнму цвету волос.

фото автора
фото автора

А седой головой ходить не хочу. Хотя вижу, что многие ходят, кому 50+ и не считают это чем-то зазорным, особенно те, у кого есть внуки. Сейчас естественность в моде. А вот молодым мамам этого возраста, конечно, нужно усиленно следить за собой, чтобы никто не назвал бабушкой, когда ребёнок подрастёт, пойдёт в детский сад и в школу. Муж мне рассказывал, как он расстраивался в подобных ситуациях. Он был поздним, хотя и не настолько. А что переживала его мама, не знаю, мы с ней на эту тему никогда не общались.

Пока писала, вспомнила про бабушку, у которой я жила до школы в городе Фрунзе, ныне Бишкеке. Вот она своей седины после пятидесяти тоже не стыдилась. Даже подчёркивала её. Выбирала пепельные оттенки краски. А однажды даже покрасила волосы в розовый цвет, а потом в голубой. Было очень неожиданно. Я, конечно, смелый человек, но всё же не рискнула бы так экспериментировать со своей головой. Это подросткам нормально, а себя в каких-то ярких цветах не представляю. Мелирование тоже не для меня, мои тычинки его не выдержат.

В общем, к чему я клоню? К тому что, возможно, и перестану хныкать, рассказывая о жизни с сыном. Уже говорю обо всём довольно спокойно. И ахинею всякую престану нести. Но хной всё равно буду краситься.)) Нет, я привыкла к седине. И к своему уже давно не пионерскому возрасту. Но седина меня немного нервирует, особенно отросшие корни. Иногда закрываю их накладной чёлкой. Вчера с утра было не жарко, всего +12, так и вообще надела полупарик для придания волосам объёма.

А вы как относитесь к седине, как с нею боритесь? В какой цвет красите волосы и чем? Ходите в салон или проще самим, дома?

З.Ы. Не помню, рассказывала вам или нет, муж мой пошёл перед Новым годом в магазин, и молодая девушка на кассе спросила у него про пенсионное удостоверение. Как он потом возмущался. А девушке, между тем, 20 лет, а ему 49. Помню себя в 20, так для меня и тридцатипятилетние казались старыми. Даже если у них не было седых волос и седой бороды. И пусть почаще спрашивают пенсионное, так быстрее побреется. Мне тоже не очень нравятся седобородые мужчины, особенно те, которых я помню молодыми, красивыми, с рыжей бородой. )) А так в целом спокойно отношусь к седым волосам мужа, чай не мальчик. Совсем не мальчик. Бог с ней с этой сединой, главное, чтобы бес в ребро не клюнул. Ну вот теперь точно всё. Жду ваши комментарии.