Мы привыкли обособлять человека от окружающего мира, и в нашем содержании действительно есть уникальный код, который мы до конца не распознали. Эволюционно за всё время нашего видового присутствия мы пока не сумели освоить наше отличие - префронтальную кору.
В ней и содержится то, о чём описано как "дал Бог человеку свою волю, создал по образу и подобию". Но если мы посмотрим на переживания людей на протяжении всей нашей истории, то власть-гордыня-стремление к лёгкости и комфорту, а также психоэмоциональная незрелость, так и остались с нами на протяжении веков. Всё искусство об этом и для этого.
Вероятно и скорее всего, мы тем не менее движемся в правильном направлении и с верной скоростью, просто ощущение времени у нас с Мирозданием несколько разные. Так-то мы по сути дети дошкольного возраста и живём сообразно своим настройкам.
Но окружающий нас мир нам родня в буквальном смысле. Например, есть люди-нефть. Нет, не в смысле нефтяных доходов, а в смысле своей сути и предназначения. Калорийная нефть долго "варится" в недрах Земли, она продукт её жизнедеятельности, и в какой-то момент степень её готовности, густоты и потенциала прорывает поверхность, и она фонтанирует, освобождая Землю от напряжения.
Нефтью могут (научились) пользоваться только люди, для природы эти выбросы становятся загрязнением и убийством органики. Именно человек способен это буйство использовать во благо своей и окружающей жизни. Вот, бери и пользуйся, иначе будет компульсивная разрядка с сопутствующим ущербом. Так в природе часто бывает.
И есть люди, которые по своей сути нефть - их потенциал, "калорийность", жизнеспособность созданы не людьми, но могут быть использованы только им на пользу. Без этого труда (служения) другим человек отравляет собой и свою жизнь, и до кого дотянется. Мается он в истоме неприменимости.
Если такой человек поверит, что у него не удовлетворена потребность в признании, то он своё призвание сделает зависимым от похвалы и благодарности, от получаемого за своё служение дохода. Вы такую нефть видели? А воду такую или яблоки?
Нефти уже дано признание, когда она, докормленная и готовая, вырвалась наружу; дана возможность разойтись по преображённому ею миру, развить своё существование; дана возможность стать Со-творцом. Признание людей здесь лишь приятный бонус, как и неприятный - стать символом порабощения, войн и крови. Но это всё про людей, а не про нефть. Её же задача реализоваться в жизнь, быть применимой, и тогда случается не просто компульсивная разрядка месторождения, а изменение внутреннего кода "нефти" и того мира, где она поучаствовала.
Когда человек по своей сути нефть, его задача применить свой источник в дело, не зацикливаясь на благодарности в свою сторону; задача использовать свои возможности для сближения с тем, кто нас всем этим наделил. Именно нефть благодарна людям за то, что с помощью их жизненных процессов, задач и потребностей, она может быть так уникально применима, может развить свою жизнь в иные формы и войти в сонм Со-творцов.
Да-да, она поработала, ещё и поблагодарила за предоставленную возможность.
индивидуальный и семейный психолог
#психология
#психологияотношений
#психологеленанагельман