В Приморском крае строят предприятие, которое может стать одним из ключевых звеньев российской судостроительной отрасли. О деталях проекта рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Металлургический завод, создаваемый рядом с судостроительным комплексом «Звезда», планируют запустить уже в 2029 году. Новый завод станет частью единого промышленного кластера вокруг судостроительного комплекса «Звезда». Его мощность достигнет 1,5 млн тонн продукции в год, в том числе крупноформатные стальные листы шириной до 4,5 м и длиной до 24 м. Однако проект ориентирован не только на судостроение. На предприятии также планируют выпускать трубы большого диаметра для магистральных нефте- и газопроводов. Объём производства труб составит до 300 тыс. тонн ежегодно. В пресс-службе Объединённой судостроительной корпорации «Первому техническому» сообщали, что до 2036 года в России построят более 1,6 тысяч единиц гражданских судов и морской техники различных типов. Также ОСК проводит масштабную модернизацию «Север