Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Овчинская

PRO: всегда ли слёзы - это признак слабости?

С самого детства многие слышат:
«Не плачь.»
«Соберись.»
«Будь сильнее.»

С самого детства многие слышат:

«Не плачь.»

«Соберись.»

«Будь сильнее.»

Из-за этого у многих формируется убеждение: если человек плачет - значит он слабый.

Но правда в том, что слёзы - это не признак слабости. Это один из самых естественных способов, которым психика справляется с сильными эмоциями.

Почему люди плачут?

  • Когда больно

Потеря, разочарование, обида, одиночество - слёзы помогают прожить тяжёлые чувства.

  • Когда страшно

Тревога и сильное эмоциональное напряжение тоже могут проявляться через слёзы.

  • Когда очень радостно

Иногда мы плачем от счастья, облегчения или долгожданной встречи.

  • Когда эмоций становится слишком много

Слёзы помогают нервной системе снизить внутреннее напряжение.

  • Почему опасно постоянно сдерживать слёзы?

Когда человек запрещает себе чувствовать, эмоции никуда не исчезают.

Они могут проявляться иначе:

  • раздражительностью;
  • тревогой;
  • бессонницей;
  • эмоциональным выгоранием;
  • ощущением внутренней тяжести.

Иногда непрожитые эмоции причиняют гораздо больше вреда, чем сами слёзы.

Настоящая сила выглядит иначе

Сильный человек - не тот, кто никогда не плачет.

Сильный человек - это тот, кто способен честно признать свои чувства и прожить их, а не делать вид, что ничего не происходит.

Плакать и продолжать идти вперёд - иногда гораздо сложнее, чем просто спрятать эмоции.

  • Психологические шаги от Яны Овчинской:

  • Разрешайте себе чувствовать.

  • Не стыдите детей за слёзы.

  • Не требуйте от себя постоянной эмоциональной стойкости.

  • Помните, что переживания - это часть жизни, а не признак слабого характера.

Главное помнить: 

Слёзы - это не поражение.

Не слабость.

Не повод стыдиться себя.

Иногда это способ психики сказать:

«Мне тяжело. Но я проживаю это и продолжаю жить дальше.»

Всегда с Вами, Яна Овчинская