Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Хочется колбаски, а она гнилая, смертная..." Священник Александр Авдюгин о том, что зло у нас стало добром

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени" (Откр. 12, 12). Страшная цитата из самой загадочной книги Священного Писания. Страшная по силе своего откровения, воплотившегося в нашем времени, ибо утрачены понятия «добро» и «зло». Магические пассы экстрасенсов и колдунов, заговоры ведунов и бабушек, различного рода кодирования от болезней, алкоголизма, курения и ожирения ныне считаются добром. Откройте газеты, посмотрите телевидение, послушайте радио — все призывают обратиться к колдунам. Они якобы спасут и помогут. Жена, глядя на не просыхающего от пьянки мужа, достает сэкономленные деньги и везет его кодироваться. И — о чудо! — муж бросает пить. Но почему-то очень скоро умирает от приступа. Молодая мать ведет хворого ребенка к знахарке, и бабка помогает, но ребёнок вскоре, поскользнувшись, падает в ручей и тонет. Свекровь, видя неблагополучие в семье сына, наговаривает у «святого» дедушки воду и тайно поит сво
Оглавление
Протоиерей Александр Авдюгин
Протоиерей Александр Авдюгин

Свекровь тайно поит невестку...

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени" (Откр. 12, 12).

Страшная цитата из самой загадочной книги Священного Писания. Страшная по силе своего откровения, воплотившегося в нашем времени, ибо утрачены понятия «добро» и «зло».

Магические пассы экстрасенсов и колдунов, заговоры ведунов и бабушек, различного рода кодирования от болезней, алкоголизма, курения и ожирения ныне считаются добром. Откройте газеты, посмотрите телевидение, послушайте радио — все призывают обратиться к колдунам. Они якобы спасут и помогут.

Жена, глядя на не просыхающего от пьянки мужа, достает сэкономленные деньги и везет его кодироваться. И — о чудо! — муж бросает пить. Но почему-то очень скоро умирает от приступа. Молодая мать ведет хворого ребенка к знахарке, и бабка помогает, но ребёнок вскоре, поскользнувшись, падает в ручей и тонет. Свекровь, видя неблагополучие в семье сына, наговаривает у «святого» дедушки воду и тайно поит свою невестку. Воцаряются мир и лад в семье, а через малое время собирают кусочки их тел после страшной автокатастрофы...

Достаточно примеров? Я их могу конкретизировать, привести фамилии и даты. Но стоит ли? Случайностей в жизни не бывает, а от закономерностей мы отмахиваемся.

Ты не грешница

Почему больше приходится отпевать, чем крестить? Почему в наших разговорах главная тема — беды и болезни?

Ответ прост, но мы не хотим его слышать. Зло у нас стало добром. Правда попрана. Владимир Высоцкий пел: «Меня в рубище правда посетила». Не нравится нам рубище, нам красоты хочется, а она-то внешняя, внутри смердит.

Вот приходит в храм бабулька и со слезами говорит: "Батюшка, грешница я, грешница! Пост идёт, а я колбасы поела". — "Какой ещё колбасы?" — "Да по сто сорок рублей которая". — "Э, нет, мать, ты не грешница. Ты мученица". Хочется нам колбаски "по сто", добиваемся, чтобы на прилавках она была. А она гнилая, смертная.

Будучи мальчишкой лет семи, я не поздоровался в нашей станице с пожилым человеком, и мой покойный дядька отхлестал меня лозой. Это было добром. Пора к нему возвращаться.

Грустное Вербное воскресенье

Жители Иерусалима видели в Христе человека, который исполнит их земные желания, дарует богатство и власть. Они сотворили себе кумира для решения насущных проблем. Они желали свободы от римского ига на земле, а Господь обещает им лишь свободу в Себе там, на Небе.

Вот и сегодня, рассуждая о неустройствах дня нынешнего, мы продолжаем искать личность, которая виновата во всём, а затем вновь и вновь создаём нового идола, которому очень скоро будем плевать в лицо, распинать и кричать вослед: «В тюрьму его!»

Потому и плачет Господь, что видит души людские, знает все помыслы и желания человеческие. В той воскресной радости Иерусалима нет сочетания с Его волей, Его заботой и Его Царством. Есть лишь сиюминутное «дай!» материального мира. Не понимает танцующий и поющий народ еврейский, что Христос не хочет быть Царём земным. Его слёзы — слёзы боли, слёзы отца о том, что Его творение презрело заповеди и живёт временным, забыв о вечном.