В одном фильме был такой эпизод. Пропал человек. Очень нужно его найти. А о нём ничего не известно! Ни как его фамилия, ни где живёт, ни где работает. Известно только, что зовут его Георгий Иванович. (Вспомнили, что за фильм?)
Но это он по паспорту Георгий Иванович, а как его называют друзья? Товарищи по работе? Знакомые? Неизвестно. Георгия могут называть и Жорой, и Горой, и Гошей, и даже Юрой. Ведь Георгий и Юрий исторически одно и то же имя!
По-гречески «Георгиос» означало «земледелец». От древних греков это имя и разошлось по миру, но разные народы произносили его по-разному. Римляне говорили «Георгиус», армяне – «Геворг», испанцы – «Хорхе», англичане – «Джордж», французы – «Жорж», чехи – «Иржи», поляки – «Ежи»…
Более или менее похоже. Но откуда взялся Юрий? Смотрим дальше…
…Турки говорили «Джирджис», сербы и хорваты – «Джура», германцы – «Йорген» или «Юрген», литовцы и латыши – «Юргис» или «Юрис». В древнерусском языке это имя звучало как «Гюрьги» или «Гюрьгий». От него образовались современные формы этого имени: Георгий и Юрий.
Помните Юрия Долгорукого – князя киевского и владимиро-суздальского, памятник которому стоит в Москве на Тверской улице? Так вот, на самом деле он был Гюрьги.
С Юрием Долгоруким связано первое упоминание Москвы в русских летописях. Якобы в субботу 4 апреля 1147 года он послал своему родственнику, князю Святославу Ольговичу, приглашение на праздничный пир: «И приславъ Гюргии рече приди ко мне брате въ Московъ» (И прислал Юрий письмо: приди ко мне, брат, в Москву») – так сообщает об этом событии летопись.
Правда, населённого пункта под названием «Москва» в те времена, скорее всего, ещё не было. А родственника Юрий приглашал в свои владения на реке Москве. (Кстати, о происхождении названия Москвы-реки мы говорим в июньском номере бумажного «Лучика»). В том месте, где в неё впадает река Неглинка, было несколько сёл, и в одном из них у Юрия была резиденция.
Но вообще странно, что он приглашал гостей именно туда! Ведь тогда, в XII веке, это была дальняя окраина Владимиро-Суздальского княжества. Юрий мог бы устроить званый пир в Суздале, во Владимире или в Ярославле, но почему-то захотел сделать это именно здесь. Может быть, хотел похвастать новыми владениями?
Ведь Юрий Владимирович недаром был прозван Долгоруким: эти земли на реке Москве он захапал, простите, оттяпал, ну, то есть (ещё раз простите) отнял у боярина Степана Ивановича Кучки. Поэтому главное здешнее поселение называлось в те времена Кучков, по имени бывшего хозяина, а вовсе не «Москов»...
Название «Кучково поле» память москвичей хранила ещё много столетий – аж до XIX века. Так называли местность между Лубянской площадью и улицей Сретенка. Очевидно, что где-то неподалёку располагалось в XII веке жильё самого боярина Кучки и его слуг.
Понятно, что Юрию Долгорукому не нравилось старое название, напоминающее о бывшем владельце. Вот и написал он в своём письме-приглашении «приди в Москов», а не «приди в Кучков».
Однако как ни хотелось того князю, но Москвой эту местность ещё долго не называли. Например, ещё о событиях 1176 года (почти через тридцать лет) летопись сообщает: «Идоша съ нимь до Кучкова, рекше до Москвы» («Шли с ним до Кучкова, то есть до Москвы»).
А в 1990 году археологи нашли берестяную грамоту со следующим текстом:
«Поклоняние ото Душиле ко Нясте. Шеле ти есьмь Кучкову. Аж ти хотя ждати али ти не хотя ждати а у Федоке обруць её водадя а свое возьму». Перевод: «Поклон от Душилы Насте. Я пошёл в Кучков. Хотят ли ждать или не хотят, а я у Федьки, отдав её обруч, своё возьму».
О чём это? Похоже, тут романтическая история! Некто Душила кланяется Насте и просит передать ей, что он едет в Кучков, чтобы расторгнуть её помолвку с неким Федькой и вернуть тому её кольцо. Вероятно, Душила влюблён в Настю и сам хочет на ней жениться, поэтому считает, что, забрав у Федьки Настино кольцо («обруч»), он «возьмёт своё».
Археологи считают, что эта берестяная грамота была нацарапана между 1160 и 1180 годами. И снова «Кучков», а не «Москов»!
Почему всё-таки Юрий Долгорукий отобрал эти земли у Кучки и стал сам управлять ими? Вряд ли тут дело было в скверном характере князя. Он скорее всего это сделал по другой причине – политической. Помните, что Кучкины владения находились на окраине Владимиро-Суздальского княжества? Рядом были границы Рязанского, Смоленского и Черниговского княжеств. А княжества тогда – это отдельные государства, они могли союзничать, а могли соперничать и враждовать... Это раз.
Река Москва (впадающая в Оку) – это естественная «транспортная артерия», которая соединяет все эти княжества. В то время все главные грузы и товары доставлялись по рекам, это было и проще, и дешевле, и безопаснее, чем возить по дорогам, вдоль которых «шалили лихие люди». Кучков был важным портом, крепостью и таможенным пунктом на этом речном пути. Это два.
А населяло те земли племя свободолюбивых вятичей, которым не очень-то нравилось быть поддаными владимиро-суздальского князя. «У нас такие возможности, – думали они, – что нам никакой князь не нужен! Мы можем со всех пошлину брать: и с суздальцев, и с рязанцев, и со смоленцев, и с черниговцев, и быть богаче, чем все они по отдельности! А если кто на нас нападёт, так мы наймём войско хоть в Чернигове, хоть в Смоленске, хоть в Рязани, хоть в том же Суздале. Нет, не нужен нам суздальский князь. Определённо не нужен!»
Наверняка они именно так и думали (если были не дураки). И боярин Кучка (тоже не дурак) не мог не задумываться о том же. Скорее всего, он собирался отколоться от Владимиро-Суздальского княжества и возглавить что-то вроде независимой торговой республики – этакий Великий Новгород в миниатюре. А Юрий Долгорукий остался бы тогда без важного речного порта, без доходов от речной торговли и без контроля над важным для всех его соседей путём сообщения.
Но он тоже был не дурак. А кроме того, он был князь! Его прекрасно вооружённая и обученная дружина всегда была у него под рукой...
И остались от богатого боярина Ивана Кучки только Кучково поле да некоторые другие названия. Например, среди принадлежавших ему сёл и угодий были Воробьёво, Кулишки, Сущёво, Моховое болото. Их следы до сих пор можно отыскать на карте Москвы: Воробьёвы горы, улица Сущёвский Вал, храм Всех Святых на Кулишках, улица Моховая…
Спросите, а зачем ему болото? А чтобы клюкву собирать, на зиму заготавливать! Клюква в Древней Руси имела очень важное значение, важнейшее! Зимы тогда у нас были длинные – с середины октября по апрель. Магазинов с тепличными огурцами и мандаринами из Марокко, как вы понимаете, не было. А что значит шесть месяцев без витаминов? Это значит – цинга. Страшная болезнь. От неё умирают. Поэтому витамины нужно было заготавливать впрок. И клюква тут – самый подходящий вариант!
Во-первых, её не нужно специально выращивать (как репу), да ещё и поливать всё лето (как капусту). Сама растёт на болотах. Во-вторых, «урожайность» у неё «хоть лопатой греби».
Ну, а в-третьих, созревает клюква в октябре, незадолго до первых заморозков, а значит, не успевает испортиться до их наступления. Очень удобно заготавливать! Из клюквы приготавливали многочисленные напитки и добавляли мочёные ягоды клюквы в любую еду. Благодаря этому цинга нашим предкам была не страшна.
Друзья, это была статья из журнала «Лучик»:
Вы можете бесплатно и без регистрации скачать этот номер. На сайте "Лучика" выложены все номера журнала за несколько лет.
Бумажные номера журнала продаются на "Озоне" и "Вайлдберриз", а через "Почту России" можно оформить подписку на бумажный журнал с доставкой в ваш почтовый ящик или до востребования в ваше почтовое отделение.