Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Графиня Московская

Москва без стресса: я сама выбираю реакцию на новости и сохраняю эмоциональное спокойствие

Если оценивать общее «бремя болезни», то в мировые лидеры часто выходят психические расстройства (включая депрессию).
Индустриализация значительно повлияла на это. Прогресс уже не отменить, но нужно учиться сохранять спокойствие.
✔️Я решила поделиться своим опытом - что помогает мне сохранять спокойствие в это неспокойное время.
Многие знают, что я не смотрю телевизор, в том числе и новости с их
Оглавление

Если оценивать общее «бремя болезни», то в мировые лидеры часто выходят психические расстройства (включая депрессию).

Индустриализация значительно повлияла на это. Прогресс уже не отменить, но нужно учиться сохранять спокойствие.

✔️Я решила поделиться своим опытом - что помогает мне сохранять спокойствие в это неспокойное время.

Отношение к информации извне

Многие знают, что я не смотрю телевизор, в том числе и новости с их нагнетающей музыкой на заставках. С монотонными голосами ведущих, знающими где усилить свой голос для повышения эмоций у зрителя.

Я понятия не имею, как сейчас преподносят новости, но знаю как было раньше.
Картинка с сайта https://www.1tv.ru/news/
Картинка с сайта https://www.1tv.ru/news/

Согласитесь, только тихий спокойный голос и мягкая манера подачи информации расслабляет слушателя. Разве телеведущие новостей так разговаривают? Голос и жесты играют огромную роль в способе донесения информации.

Они проходят специальное обучение, как разговаривать на камеру и так далее. Но, сейчас речь не о них.

✅Накануне можно было увидеть много разнообразных кадров из Москвы. Я не глупая - законы знаю, и в подробности вдаваться не буду ни в статье, ни в комментариях.

Чем больше таких кадров, тем больше ликуют новостные ведущие в другой стране. Подавая информацию так, как нужно им.

Моя реакция

Что можно сделать мне, как жительнице города?

Устроить пан.ку, читать все новости подряд, вчитываться и рассматривать каждое фото?

Или же сказать своему мозгу: «Это всего лишь фильм». Образно говоря. Небольшая ложь во благо спокойствия.

✔️Мониторить реальную ситуацию, но относится к этому, как к художественному фильму.

Почему? Сейчас я буду подбирать слова, но смысл вы поймёте.

Дива помогала мне гладить вещи, но уснула
Дива помогала мне гладить вещи, но уснула

Мой город - источник стресса

Вы готовы поехать и быть в качестве пожарной машины?

Вы готовы пойти и оказывать медицинскую и психологическую помощь кому нужно?

Вы готовы поехать в нужное место и диктовать условия, при которых все будут счастливы? Это в вашей компетенции?

Нет, не готовы. Потому что этим занимаются специальные люди.

Тогда по факту, вы готовы только к бесконечному потоку информации, которая влияет на ваше самочувствие и здоровье. Или вы не в курсе, что это действительно влияет?

Заблуждением являются мысли, что это кто-то другой управляет вашими эмоциями; что вы не несёте ответственность за своё здоровье. А кто ж тогда несёт?

Кто в современном мире диктует вам что есть, что смотреть, что слушать, что читать? Вы сами и выбираете.

✅Ваше психоэмоциональное состояние имеет прямое отношение к самочувствию.

Мы же не просто так плачем при просмотре мелодрамы, или смеёмся от комедий. А от ужастиков могут появиться мурашки и глаза сами зажмуриваются.

Наш мозг не сильно различает кино и реальность. Только наши реакции на происходящее.

Всё таки мы не выбегаем из кинотеатра каждый раз, когда актёр выскакивает из тёмного угла.

В первую секунду вздрагиваем от неожиданности, но быстро понимаем, что мы находимся в кресле всё того же кинотеатра.

Мой район - Измайлово. Личное фото.
Мой район - Измайлово. Личное фото.

Жить в моём родном городе - это уже стресс, само по себе.

Например, в мае 2026 года аналитический центр «АльфаСтрахование» опубликовал результаты опроса: Москва вместе с Санкт-Петербургом и Московской областью возглавила список регионов с самым высоким уровнем стресса. 

Я тут родилась и привыкла к его ритму. Но, это не означает, что я добровольно буду добавлять себе стрессовых ситуаций ещё больше.

Я не хочу жить в стрессе - это мой выбор!

✅Ситуации происходят, потому что происходят. А вы выбираете то, как их интерпретировать в своей голове, и как к ним относиться.

✔️Я могу контролировать то, что происходит у меня дома.

✔️Я могу выбирать в какой день делать уборку и какую полку шкафа протереть. Вот это мой контроль.

И ещё некоторые «я могу».

Протираю вторую полку шкафа в детской
Протираю вторую полку шкафа в детской

А то, что происходит на мировой арене - не мой контроль.

У каждого человека есть свой «внутренний фильтр» через который мы и усваиваем информацию. Да и люди делятся на экстравертов и интровертов. Но, я сейчас не хочу уходить в психологический анализ.

Я лишь привела пример, как я фильтрую информацию, поступающую извне. И если быть точно, то ни на один новостной канал здесь я тоже не подписана.

Вижу лишь только заголовки новостей в ленте. И могу выбирать - открыть новость и перелистнуть на другой канал.

✔️Для всех могу дать общий совет, как снизить стресс от мегаполиса: больше бывать на природе. В парке, загородом, в лесу. Это тоже очень хорошо помогает, знаю по себе.

Я восстанавливаю силы в поездках и в деревне. Там, где мало шума, людей и бетона.

Всё вышесказанное формирует информационную свободу!

Всем удачи!