Две интриги предвосхищали сегодняшнее заседание совета директоров ЦБ РФ. И ни одна из них не касалась: снизит ли Банк России ключевую ставку. Первое — это само участие главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. После её отсутствия на ПМЭФ некоторые уже поспешили «спеть реквием по ненавистной главе». Сообщество банкиров и крупного бизнеса только и обсуждали, что необходимость кардинальных изменений в политике ЦБ, а болезнь главы трактовалась как сигнал о предстоящих переменах. Добавил огоньку и сам президент Путин. В своих выступлениях на пленарной сессии ПМЭФ и других форматах также затронув тему необходимости уйти от стратегии «охлаждения», напоминающей «заморозку», к стратегии инвестиционной перезагрузки. Для чего необходима более низкая процентная ставка и менее крепкий рубль. Оттого вопрос «будет ли снижение» вообще не стоял на повестке. «Эксперты» лишь соревновались в оптимистичности прогнозов. Самые из которых «ванговали» снижение КС аж до 8%.
И, конечно, вопрос самого участия Эльвиры Сахипза