Всем вам мой садовый привет!
Сегодня будет винегрет из садовых новостей с новыми фотографиями.
💠 1. Лилии Мартагон
Сначала порадуйтесь со мною. У меня начали зацветать лилии мартагон!
Я когда-то пыталась добыть все возможные варианты сортов этих лилий, которые были в продаже.
Для меня они намного милее привычных нам лилий с крупными цветами. Которых у меня также большая коллекция.
Это самые первые цветочки, не все сорта ещё подоспели. Позже буду добавлять фотографии.
💠 2. Аквилегии - сюрприз
Когда-то лет десять назад у меня было увлечение аквилегиями. Я собирала коллекцию самых необычных сортов.
Но постепенно каждый раз мои друзья выпрашивали по паре кустиков, и в итоге не осталось ни одного. Я особенно не жалела, почему бы не доставить радость желающим? Тем более в цветниках эти свободные места быстро заменились на более интересные варианты.
А в этом году сами по себе появились аквилегии тех сортов, которые я никогда не сажала.
Вероятно вызревшие семена не сохраняют особенности сорта, делая генетический реверс к видовым истокам.
Так прямо в камнях щебня между гаражом и цветником выросли крупные длинношпорцевые жёлтые водосборы:
И два вида розовых странной наружности:
Они и так-то не терпят пересадки из-за своей капризной стержневой корневой системы, а из щебня я вообще никак не смогу их бережно вытащить.
И на новом участке появились разноцветные аквилегии обыкновенными фонариками:
💠 3. Поздние пионы и ответ на вопросы комментариях
Начали зацветать поздние пионы. У них своя неповторимая прелесть.
Очень мне нравится, как цветёт пион, который я, приобрела когда-то под именем 'Доктор Бретур' (Dr.F.G. Brethour):
Он долго цветёт и по мере роспуска цветов неузнаваемо меняется - из нежно розового превращается в белый с персиковой серединкой.
За последний месяц стало наконец утихать цветение пионов, остались только самые поздние.
Когда я показываю свои пионы, меня частенько спрашивают в комментариях, где же можно купить саженцы так, чтобы источник был проверен и пришёл пион без пересорта и хорошего качества.
Сама я ничего не продаю, хоть меня и всё время просят об этом.
Я не питомник, а частный садовод. И я просто показываю свой сад для любования.
Но я могу всё же порекомендовать проверенное место в ответ на ваши вопросы.
Прекрасные саженцы пионов продаёт Евгения Селина.
Она хорошо заботится о своих растениях, аккуратно выращивает, удобряет. У неё очень большой выбор редких сортов.
Гарантированно посадочный материал будет хорошего качества и без пересорта.
По вашей просьбе даю ссылку на её страницу ВК, там много прекрасных фотографий для выбора саженцев:
А мы с пионами потихоньку прощаемся до следующего лета.
💠 4. Вкусная жимолость
Теперь расскажу про ягодную жимолость.
Мы купили её для нашего сада три года назад небольшими саженцами.
Просто на забаву детям. Ведь это самая ранняя ягода нашей полосы.
Зреет она с конца мая, по начало июня. Невероятные сроки, учитывая привычные нам сорта смородины, малины, вишни, клубники, до которых ещё ждать и ждать!
Наши кустики за три года сильно подросли, и я собираю ягоды теперь уже тазиками:
Она не очень крупная, наверное полтора сантиметра длину.
С мелкими незаметными косточками и чрезвычайно тоненькой кожицей.
Состоит она практически целиком из сока.
У нас её восемь кустиков. Все разного сорта.
Есть и горьковатая, и кисловатая, не все удачные.
Самые лучшие, сладкие и без горечи оказались четыре сорта: 'Ленита', 'Ленинградский великан', 'Морена' и 'Герда'.
Все эти кустики, как и плодовые деревья мы покупали в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства". Это старинный институт, который был образован в 1930 году на базе станции 1913 года. Мы всё берём тепрь у них.
Жимолость немножко поели прямо с куста, а из остальной ягоды я сделала свежее, не варёное желе на зиму.
На литр сока килограмм сахара взбила миксером и по стеклянным баночкам разлила для хранения в холодильнике. Зимой будем делать морсы на колодезной воде и пить свежие витамины.
💠 5. Вейгела и чубушник
Ещё хотела показать, как красиво цветет у нас куст Вейгелы.
Очень крупные тёмно- розовые цветы усыпаны по всем веточкам:
А над этим большим кустом вейгелы у нас ещё более огромный куст чубушника Лемуана или жасмина, как его называют дачники. Этот жасмин наверное пятиметрового роста, с побегами толщиной с запястье. Даже не представляю сколько ему может быть десятилетий:
💠 6. Бензокосилка и кондиционер
Я в последний раз устроила покос газонной травки в самую жару.
Наши парни в субботу сделали крышу и уехали в Москву, а мы с мужем сначала в воскресенье утром сводили младших в храм Божий на службу, а потом я до вечера косила.
У нас на даче два больших соседних участка с травой, плюс за забором от переулка до переулка.
В среднем за раз я выкашиваю тридцать соток травы.
Мне очень нравится этим заниматься.
Я вообще легко переношу нудную монотонную работу.
Мозг в это время тоже пашет на полную, косилка жужжит себе, а в моей голове создаются целые миры!
Я пробовала во время покоса слушать в наушниках любимые лекции Алексия Ильича Осипова, или учить языки по аудиоурокам, но бензиновый двигатель косилки работает очень шумно, в наушниках плохо слышно к сожалению.
Да и теперь вообще не понятно, что у нас с бeнзинoм будет.
После того как маханули наши НПЗ, aвтoзaпpaвки позакрывались. А те, которые работают лимит по литражу выставили и цены за литр взлетели ощутимо. И продажа в канистры для косилок и триммеров запрещена, только в автомобильные бeнзoбaки.
Зацепила я несколько часов самого жаркого пекла при покосе, солнце палило нещадно.
В нашем доме стоят два температурных датчика от газового котла. Один показывает температуру на улице, а другой в доме.
Уличный датчик находится в тени под крышей с северной стороны. Но даже там он нарисовал плюс тридцать пять градусов:
Я иногда раз в три часа заходила в дом выпить чашку воды и немного остыть.
Стояла минутку под кондиционером и балдела от того, как приятно охлаждается моё горячее и мокрое от работы тело.
Ну ни дурёха ли?
Забыла совсем, что так можно простудиться.
И главное обидно, что как только я закончила покос, солнце резко ушло и налетели чёрные гремячие тучи. Сразу стало заметно прохладнее.
А я косила в самое палящее солнце!
Сделала фотографии с этими тучами после покоса:
И я всё таки простудилась за эти небольшие минутки под кондиционером.
Через день начался кашель, заклинило шею и температура до 38 поднялась.
Ну вот что я за балда. Сама за всеми слежу из-за этого, а о себе не подумала.
💠 7. Московские пионы.
Ездили мы опять домой в Москву. Там доцветают последние пионы в нашем дворе.
Мы когда-то с мужем лет десять назад привезли сюда с дачи больше тридцати кустов своих пионов.
Они растут теперь в трёх палисадниках около нашего дома в Москве.
Супруг для этого брал с работы казённую Газель, в которой мы весь пол укрыли пакетами с корнями наших пионов и ирисов.
С каждым годом они всё богаче цветут:
💠 8. Не убраться ли в домике?
Прополола я сейчас на даче под всеми флоксами и очень устала от кашля.
У нас прохладненько теперь и сыро после дождей. Так странно болеть летом, друзья. Поэтому решила лучше пойти убраться в доме.
Погладила всё постиранное постельное бельё со всех кроватей и все парадные пацанячие рубашки, приготовила обед, прострочила на швейной машинке рваные штаны, пропылесосила полы и стены. Довольна.
Самое прикольное пылесосить стены в "жилище" сыновей.
Надо сначала снять со стены всевозможные струнные музыкальные инструменты, и разное прочее в большом количестве. Пропылесосить стены, протереть гитары и обратно всё развесить в правильном порядке:
А коврик под электро ударниками вообще почти недоступен, надо исхитриться, чтобы обеспылить чугунные батареи за всем этим нагромождением барабанной установки - раскорячки:
Хорошо, конечно, что у молодёжи есть увлечения. У кого-то гараж с техникой, мотоциклы всякие разбирать-собирать, у кого-то паяльники и микросхемы или живая музыка...
К детям в гости часто приезжают одноклассники к нам на дачу.
У них своя рок-группа.
И как они все возьмутся за электро-гитары, банджо, укулеле и всякие барабаны, синтезаторы, да как запоют, так даже у меня душа радуется!
Надеюсь соседи не против, ведь колонки дома громковаты.
Я тут недавно удивила их. Один из сыновей сказал друзьям, что я когда-то хорошо играла на гитаре.
Что у нас с их отцом была в юности общая очень музыкальная компания друзей.
Они меня сильно попросили, гитару вручили. Я, конечно, вся застеснялась. Отказывалась.
Почти тридцать лет не играла. А руки-то помнят.
Показала им на гитаре "Nothing Else Matters" Металлики со всеми идеальными соло переборами, Джеймс Хэтфилд бы мною гордился! 🤣
Старалась, конечно. И сама себя удивила как хорошо получилось.
У них были такие лица!
Они-то меня воспринимали, как "тётю-мотю", которая им только котлетки накладывает и компотики наливает.
Во куда меня занесло - рассказываю я сегодня всё подряд по каждой фотографии из телефона! И всё, что на память приходит 😂
💠 9. Томат черри 'Пиноккио' в кашпо
Вот, например, наш котик спит на лесенке, а под ним растёт помидор черри сорта 'Пиноккио'. Я его очень поздно посеяла в несколько больших горшков только 1 апреля.
Я так каждый год делаю, и урожай всегда вовремя и обильный. Такие саженцы быстро догоняют и перегоняют посаженные зимой на подоконнике.
💠 10. Укоренение кротона в воде
А это новые корни дали черенки кротона или кодиеума, который мне подарила моя мамочка прошлой весной:
Мама купила его для себя, но решила отдать мне. А я для неё боковые веточки отрезала и посажу в горшочек, обрадую при встрече:
Они, оказывается хорошо в воде укореняются:
💠 11. Полка чудес с укореняшками
А это у меня экспериментальная полка для укоренения черенков флоксов, гортензий, винограда, сальвий, дербенников, лаванды и прочих желанных видов и сортов.
Когда бываю в гостях в садах друзей, мне иногда перепадают в подарок всякие веточки для размножения.
Муж сделал мне крепкую полку из толстых половых досок, закреплённых на конструкцию из сваренных металлических уголков:
Это всё стоит у меня в полной тени между сараем и гаражом в узком проходе из нашего старого сада в новый соседний:
Горшки очень большие и тяжёлые, я регулярно поливаю их и проветриваю теплички из бутылей и пакетов.
С корневином и гетероауксином дело идёт хорошо - корни нарастают исправно.
Белый Клематис, который оказался пересортом Алёнушки, сейчас очень активно цветёт между молодыми туями Смарагд:
💠 12. Ирис от Татьяны - ЖЗЖ
А это новый ирис, который у меня впервые зацвёл на этой неделе.
Мне его прислала в подарок вместе с пионами ито-гибридами три года назад Татьяна Морозова, автор дружественного канала @tatiana5922 .
Татьяночка, как его зовут? Что это за прелестный сорт? Я запишу себе!
Пожалуй я на сегодня остановлю свой поток сознания, и садовые новости продолжу в следующей раз!
Всем добра!
Всех обняла! Ваша Маша с любовью.♥️ 20.06.2026