Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТВ «Аист»

Рождение малыша – большое счастье

Акушер-гинеколог акушерского отделения филиала № 4 «Родильный дом» Гёльшат ЕЛАГИНА более 35 лет заботится о здоровье рожениц и их малышей. Благодаря ее профессионализму и доброте для многих женщин роды перестали быть «тяжелой женской долей», а превратились в процесс, который можно сделать если не приятным, то хотя бы комфортным. Накануне Дня медработника наш корреспондент Екатерина ДЕНИСОВА побывала там, где на свет появляется новая жизнь, и побеседовала с Гёльшат Мухаряновной о том, в чем залог идеальных родов и могут ли они вообще быть таковыми. В начале июня Гёльшат Елагина победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучший акушер». Эта победа стала закономерным признанием ее многолетнего труда, ответственности и преданности делу, а также подарком для всего родильного дома, который в этом году отмечает 50-летие. За 35 лет через руки Гёльшат Мухаряновны прошли тысячи новорожденных и буду

Акушер-гинеколог акушерского отделения филиала № 4 «Родильный дом» Гёльшат ЕЛАГИНА более 35 лет заботится о здоровье рожениц и их малышей. Благодаря ее профессионализму и доброте для многих женщин роды перестали быть «тяжелой женской долей», а превратились в процесс, который можно сделать если не приятным, то хотя бы комфортным. Накануне Дня медработника наш корреспондент Екатерина ДЕНИСОВА побывала там, где на свет появляется новая жизнь, и побеседовала с Гёльшат Мухаряновной о том, в чем залог идеальных родов и могут ли они вообще быть таковыми.

В начале июня Гёльшат Елагина победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучший акушер». Эта победа стала закономерным признанием ее многолетнего труда, ответственности и преданности делу, а также подарком для всего родильного дома, который в этом году отмечает 50-летие.

За 35 лет через руки Гёльшат Мухаряновны прошли тысячи новорожденных и будущих мам, и каждой она не только оказывала профессиональную помощь, но и дарила тепло, спокойствие и уверенность:

– Рождение малыша – большая удача и счастье для всего коллектива родильного дома. И это не удивительно, ведь наши специалисты проживают с пациентками долгий путь от подготовки к беременности до родов.

Путь в профессию

Наша героиня получила квалификацию «фельдшер», окончив в 1991 году Орехово-Зуевское медицинское училище.

– Гёльшат Мухаряновна, чем вас привлекла эта специальность?

– С детства меня интересовала медицина. Девочки обычно играют в куклы, а я всегда была врачом, всех лечила. В училище с особым интересом изучала родоразрешение. Получив диплом, решила попробовать свои силы именно в этом, да так и осталась. Первое время работала в отделении обсервации на 5-м этаже, где наблюдали рожениц с патологиями. После реорганизации перешла в послеродовое отделение. Оглядываясь назад, рада, что приняла такое решение. Работать в роддоме для меня счастье.

Больше всего в профессии нашу героиню вдохновляют радостные глаза и улыбки женщин, у которых получилось стать мамами, трепетное ожидание и само рождение малыша:

Предвкушение радостных эмоций, которые испытывают женщины и их родные, всегда доставляет колоссальное удовольствие. И ты радуешься вместе с ними.

– Как вам удается настроить женщину на роды?

– Главное – психологическая поддержка. Минимизировать стресс помогает установка на положительные эмоции. А также индивидуальный подход. Одну роженицу настраивают на процесс четкие, лаконичные указания, другую – ласковая, спокойная речь. К примеру, можно строгим голосом сказать: «Света, на меня посмотри! Сосредоточься, ребенку сейчас тоже очень страшно!» Многие мамы потом говорят, что холодный спокойный голос им очень помог. А кого-то надо обнять и тихонько сказать: «Миленькая моя, осталось две схваточки. Потерпи, скоро это закончится, обещаю».

Гёльшат Мухаряновна признается, тон родам задает ребенок. А еще, как правило, девочки появляются на свет ближе к своему сроку (38–39 недель). Тогда как беременность мальчиками чаще длится дольше и порой заканчивается переношенными сроками.

Счастье на память

– Какие вопросы обычно задают женщины после родов?

– Вы не поверите, но уже спустя несколько часов после родов женщины спрашивают: «А когда меня выпишут?» Следом идут вопросы: «А чего он кричит?», «А чего замолчал?», «А нормально, что красный?», «А что синенький такой?» Каждой мамочке надо все рассказать, успокоить. Настроение матери имеет сильное влияние на психологическое состояние ребенка, особенно в первые дни его жизни.

– Расскажите об интересных случаях из практики.

– Помню случай, врач осмотрел женщину и сказал, что до родов еще несколько часов. Мы ее не спеша собираем, готовим. И уже когда подводили к лифту, у нее начались экстренные роды. Пришлось развернуть родовой блок прямо у лифта. Все прошло замечательно. Малыш и мама здоровы.

-2

Рождение по плану

– Опишите портрет современной мамы.

– Если говорить о молодежи, то сейчас у молодых мам более современный взгляд на рождение ребенка. К примеру, в 90-е годы было модно кесарево сечение, никто не хотел ни боли, ни разрывов. Теперь же в тренде естественные роды, как у бабушек или прабабушек. Также партнерских родов стало на порядок больше.

– В чем плюсы партнерских родов?

– По моему мнению, когда близкий человек рядом, то женщине легче психологически перенести все этапы родов, а мужчины, видя весь процесс, начинают более трепетно относиться к женам. Также нередко в родовой палате присутствуют бабушки новорожденных. Поддержка родных в такие минуты бесценна.

– Что нужно знать родителям, которые планируют рождение ребенка?

– В первую очередь обоим супругам надо пройти полное обследование, сдать необходимые анализы. И строго следовать предписаниям врача.

– Какое напутствие вы дадите женщинам, которые откладывают рождение ребенка?

– Карьера и работа – это хорошо, но о семье тоже забывать нельзя. Подумайте, сколько счастья принесет полная семья, где будет ребенок, его заразительный смех. Поэтому мой главный совет: не откладывайте рождение детей, самое лучшее время – сейчас.

Фото Ирины Орловой-Ходосевич.