Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

От сердитого слона до улыбки с книгой. И почему я "вечно возвышаю сына, принижая других"?

Прежде чем перейду к новостям, вернусь к тем самым слонам, которых рисовали во вторник. Что-то опять показалось одному из моих читателей, и не только ему, судя по лайкам. А показалось, что я "принижаю чужих детей и возвышаю своего сына на их фоне." Вон как интересно, но слова эти вообще не соответствуют истине. Голубой слон мне понравился больше всех. Он такой милый, добрый, необычный. И рисовал его парень сам, ему абсолютно никто не помогал: ни педагог, ни мама, которая была где-то рядом. Обычно всегда помогают, а тут нет. Авторская работа. И в этом её красота и сила. Да и второй слоник, который создавался чётко по образцу другим нашим художником, получился чуть мягче, приветливей. А вот третий слон, тот, который Фимин, вызвал у меня ряд вопросов. Нет, слон отличный, мне тоже нравится, но почему он сердитый как во время гона, что вообще происходит с сыном, когда он такое рисует? И где я здесь возвышаю? Как бы даже наоборот. Мне показалось, что обделила своего ребёнка 23 лет похвало

Прежде чем перейду к новостям, вернусь к тем самым слонам, которых рисовали во вторник. Что-то опять показалось одному из моих читателей, и не только ему, судя по лайкам. А показалось, что я "принижаю чужих детей и возвышаю своего сына на их фоне."

Вон как интересно, но слова эти вообще не соответствуют истине. Голубой слон мне понравился больше всех. Он такой милый, добрый, необычный. И рисовал его парень сам, ему абсолютно никто не помогал: ни педагог, ни мама, которая была где-то рядом. Обычно всегда помогают, а тут нет. Авторская работа. И в этом её красота и сила. Да и второй слоник, который создавался чётко по образцу другим нашим художником, получился чуть мягче, приветливей.

А вот третий слон, тот, который Фимин, вызвал у меня ряд вопросов. Нет, слон отличный, мне тоже нравится, но почему он сердитый как во время гона, что вообще происходит с сыном, когда он такое рисует?

И где я здесь возвышаю? Как бы даже наоборот. Мне показалось, что обделила своего ребёнка 23 лет похвалой. Но некоторые товарищи любят фантазировать. Всё вывернут наизнанку и представят в таком свете, что я кого-то цепляю и так далее. А по факту даже в мыслях такого не было.

Это мои читатели позволят себе писать: "Посмотрите на лица, там всё понятно..." (чуть смягчила формулировку, бывает и жёстче). Причём, считают это нормальным, позволяют себе такое и думают, что я не удалю их комментарии. Вот где испанский стыд. А я уже давно, много лет взвешиваю каждое написанное слово. Но даже тут пытаются найти то, чего в помине нет. Смешно и одновременно грустно.

Конечно, мне, как любому родителю хочется, чтобы сын был хоть в чём-то успешным. Но когда ничего нет, зачем я вообще буду что-то писать на эту тему, с кем-то сравнивать. Пока по всем фр0нтам счёт не в нашу пользу. Многие из тех, с кем сын ходил в Союз, работают сейчас в мастерских, получают зарплату. Да и здесь ребята, хоть и имеют первую группу инвалидности, спокойно остаются дома на несколько часов совершенно одни.

Я тоже могу уйти, но совсем ненадолго, к очередному приёму та6леток должна явиться, иначе потом я вернусь в руины. Будет у меня опять весёлый вечер и незабываемая ночь. Проконтролировать всё по телефону не получится.

И тут уже напрашивается вопрос, кто тяжелее в плане поведения, и стоит ли вообще с кем-то сравнивать сына, чтобы потом расстраиваться. Давно не занимаюсь этим. Сравниваю Фиму только с собой самим, каким он был в тот или иной отрезок времени, что улучшилось, что ухудшилось.

Такая красота цвела у нас на клумбе возле подъезда, жаль, что недолго. Фото автора
Такая красота цвела у нас на клумбе возле подъезда, жаль, что недолго. Фото автора

Но это уже будет статья для Премиума, ибо там будет про мозговую деятельность и про влияние нейр0лептиков. Про то, как муж защищает сына от меня, говорит, что я его обижаю. Пишу её, скоро опубликую.

Ну а теперь к нашим новостям. Вчера впервые за долгое время разрешила сыну спать днём, потому что разбудила его в семь утра. А это совсем не его время. Поехали к девяти на ЛФК, потом пошли пешком на концерт в библиотеку, вернулись домой где-то в три часа.

И вот до шести он спал. Проснулся, вопреки моим опасениям, в прекрасном настроении, улыбался, шутил. И даже читал книгу, рассказывал мне про Миньку (а это, как мы помним, сам Зощенко), про его сестру Лёлю и ещё про одну сестру близкую по возрасту, которая никогда не участвовала ни в каких проделках и приключениях. И что вообще у писателя было не две сестры, а пять и два брата.

Не представляете, как я обрадовалась, увидев сына с книгой. Он ведь почти перестал читать с переходом на новую схему. Лежал полтора месяца, созерцал потолок, а в книгу открытую даже не смотрел, хотя объявлял, что читает. Отец его тоже заметил перемены. Сказал: "Вот такого сына приятно видеть."

И ушёл этот сын в районе половины одиннадцатого тихо и спокойно. Не спрашивал, почему так рано, почистил зубы, включил молитвы и сразу заснул. И я заснула где-то спустя час. А вот папа наш стал плохо спать по ночам. В час он ещё ворочается. В начале шестого, уже просыпается. Говорит, нервы, накопилась усталость. Нужно с этим что-то делать. До отпуска ещё далеко. Очень много работы. Пока нашла антистрессовый чай. Пусть заваривает.

А у бабушки Серафима уже, считай, каникулы. Всё-таки решила она внука порадовать, в жизни которого кроме занятий нет ничего интересного. Отправила нас в прошлое воскресенье за билетами в цирк на воде. Взяли на одно из последних представлений. Скидок для инвалидов, конечно же, никаких нет. А вот до к08ида, я помню, всегда были. И брали даже бесплатные пару раз, через фонды, организации. Места, правда, на галёрке, где-то сбоку, где сцену почти не видно. Но хотя бы так.

А сейчас я места выбирала по центру, подальше от сцены, чтобы не попадала вода, и звук был не очень громким. Правда, я не уверена, что Серафиму будет интересно в цирке на воде. Ему по душе обычные представления, с участием животных. А тут кроме собачек, судя по афише, никого и не будет. Посмотрим, что потом скажет.

Ну вот пока и всё, что хотела вам рассказать. Спасибо, что читаете, комментируете.

З.Ы. По поводу сына и его прогулок с отцом. Нет, не возобновились пока. И ответ на вопрос, который витал в воздухе не получен. Серафим на него не отвечает. Говорит, всё нормально. А я вот что подумала. Возможно, он подсознательно чувствует, что всё-таки главной целью этих прогулок было не общение, сближение и так далее, а желание отца хоть чем-то его занять, чтобы обеспечить себе спокойный вечер воскресенья. Пока такие мысли.

З,Ы.Ы. Тем, кто переживал за руки Серафима, скажу, что уже намного лучше. Загорел парень и уже следы менее заметны. Не такой синерукий, как был весной и в начале лета.