Финансовый кризис накрыл Анатолия Павловича не то, чтобы внезапно, но уже совершенно наглым образом наступал ему на пятки. День рождения жены на носу, а денег на желанный подарок нет, потому что все потратили на более нужные вещи.
Деньги – очень странная штука. Они вроде и есть, и в то же время катастрофически быстро заканчиваются. И чем дольше жил Анатолий Палыч на белом свете, тем больше он убеждался в том, что деньги – зло, а когда приходишь в магазин, то зла этого не хватает.
Не лодыри они с супругой своей, Мариной, не лентяи. Всю жизнь верой и правдой трудились, не покладая рук. Добра много нажили, но и добро имеет свойства ломаться и приходить в негодность. Поэтому даже сейчас, когда вышли они на заслуженный отдых, все равно работают. Читай выше – потому что деньги зло, и в магазине зла не хватает.
А хочется, чтобы хватало и на то, и на это. И конфетку вкусную хочется купить, и мясом себя побаловать. Одежда, опять же, обувь там всякая. Хочется, чтобы не хуже, чем у людей. Внуков хочется накормить повкуснее, и всяких лялек им накупить без ограничений.
Текущие платежи за свет, воду, на уголь и дровишки тоже никто не отменял.
Да и более глобальных трат никак не избежать. Крыша на дому прохудилась. Тут латай, не латай, а придется менять. Хоть плачь, хоть реви, а не дело это, когда на голову капать будет.
Как говорится, по сусекам помели, по амбарам поскребли, да наскребли денег с горсточку. На железо хватит, на дерево тоже. Осталось немного подкопить, чтобы работникам заплатить, и можно выдохнуть, ремонтировать крышу спокойно.
Сыну спасибо, хорошо помог матери с отцом. Молчком с бригадой строительной договорился, деньги за работу им отдал, и слушать возражения и протесты родительские не стал. Мол, могу себе позволить, не последнее отдаю.
А ведь Марина, умная женщина, ещё лет десять назад говорила, мол, Толя, давай, пока и силы есть, и денег побольше, переделаем крышу. Толя тогда покумекал, и решил, что на их век хватит. Дескать, и железо ещё доброе, и дерево живое. Пусть себе стоит крыша, Марина. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Вот и решили, называется. Сын - то молодец, но все же неудобно Толе с Мариной. Он молодой, семья у него. Тоже работает парень, света белого не видит. Денег для семьи много надо.
Все же не привычный наш народ к тому, чтобы дети взрослые родителям помогали.
Да ладно, что уж теперь. Если по совести сказать, без помощи сына только на следующий год занялись бы они крышей.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Крышу мужики перекрыли быстро, и Толя все лето хлам разгребал, порядок на территории наводил.
Только выдохнули, успокоились, а тут новая напасть. Ларь морозильный сломался. Аккурат тогда, когда заготовки делать надо, запасы на зиму. А без ларя – ей-Богу никак! Где овощи- фрукты да ягоды хранить? Вот то-то же.
Пошли и в кредит новый ларь взяли, потому что старый ремонтировать – проще выкинуть.
Непредвиденные расходы, называется. А подушку безопасности, кубышку свою накопительную, не успели восполнить после ремонта крыши.
Потом у Марины зубы заболели. То один, то второй, то третий. А лечение зубов нынче в копеечку выходит. Не старуха ведь Марина, чтобы без зубов ходить.
Почти год Марина деньги в платную стоматологию носила. И пенсию, и зарплату. Бывало, что и мужевы доходы к врачам зубным утекали. И ведь никуда не денешься. Ну да ладно, голодом не сидят. Все у них есть, можно и здоровьем заняться.
Попутно с Мариниными зубами лечили Толину спину. То уколы, то массажи. Тоже в копеечку выходит.
Теплица в негодность пришла – Толя исхитрился, из бросовых материалов новую поставил. В садике одном старые деревянные окна на новые, пластиковые, меняли, а эти на выброс. У Толи в том садике друг сторожем работал, вот по дружбе и надоумил, мол, к заведующей подойди, она отдаст тебе эти рамы.
Хорошая теплица вышла, всем на зависть. Но потратиться все равно пришлось. Доски купи, брус купи.
Вот и подкрался коварный финансовый кризис. На пятки наступает. Не совсем без копейки, но и накоплений никаких.
Перед днем рождения супруги Толя пригорюнился. Хотелось сделать жене хороший подарок, но увы, со всеми этими тратами покупательская способность Анатолия Павловича сошла почти на нет. Конечно, на букет денег он найдет, но со стирально – сушильной машиной, о которой так мечтала Марина, придется повременить.
Трава в огороде в тот год росла, как на дрожжах. Да еще сменщица Марины на больничный ушла, поэтому работала Марина без выходных, домой приходила уже затемно и без сил, и огород утопал в траве.
Картошку Толя обиходил, потому как в отпуске был. Не спеша, не торопясь, а вот грядки Марине полоть было некогда.
У них смолоду как-то повелось, что Анатолий Палыч на картошке трудится, а уж грядки, бороздки и прочие лунки – Маринино хозяйство. Нет, между гряд и бороздок Толя с тяпкой пробегал, и помидоры с перцами тоже полол, а дальше уж Марина своё дело делала.
По молодости как то раз Толя морковь выдрал с травой вместе, поэтому туда его Марина и не пускала.
Подумал Толя, подумал, засучил гачины видевшего виды трико, упал на 4 кости, и прополол таки грядку с луком.
Встал с колен, вытер пот со лба, зашел в дом, испил холодного компота, и опять пошёл в огород.
Тяжело, жарко, муторно, но делать нечего.
Раз не может он жене машинку мечты купить, значит просто приятное сделает, гряды прополет. Вроде как сюрпризом. А потом, с утра пораньше, в день рождения, подарит он ей букет цветов, проведет супругу по огороду, в котором ни единой травинки, и скажет:
– С днём рождения, Марина! Сюрприз!
3 дня кланялся Анатолий Палыч земле - матушке. 3 дня на коленях перед грядками ползал. Щипал травку, рыхлил, избавлялся от настырных сорняков. Три вечера под разными предлогами не давал он Марине в огород зайти. Устал так, что ни рук, ни ног, ни спины не чувствовал. Зато сюрприз готов.
Ох и удивилась Марина! Вот так сюрприз! Вот так подарок! Очень даже неожиданно, но очень- очень приятно. И, на удивление, даже морковь не выдрал Толя. Я, мол, в очках полол, как гусь эту траву по одной штучке щипал!
Да, машинка стирально- сушильная это конечно хорошо, но вот такой подарок от мужа дорогого стоит.
Радостно было Марине оттого, что такой подарок сделал ей муж. Она- то думала, что будет по жаре спину гнуть, а тут вон какой сюрприз неожиданный.
И шашлык был, и подарки с сюрпризами, но эти грядки, которые муж полол сам, запомнились Марине надолго.
А машинку он ей чуть позже, на новый год подарит. Накопит денег, и без кредитов и рассрочек купит.
Марина уже заранее намекает, мол, ты, Толя, на подарки ко дню рождения не траться. Устрой мне сюрприз, такой же, как в том году. Грядки прополи, и это будет лучшим подарком.
Анатолий Палыч только
, мол, это была разовая акция. Финансовый кризис, будь он не ладен.
Посмеивается, а сам думает:
« Да куда я денусь с подводной лодки? Чего не сделаешь для любимой жены? »
И не кризис тому виной, а то, что ценит Анатолий Палыч жену, заботится о ней, и бережет свою супругу.
История реальная))) ни разу не выдуманная, потому что в жизни и такое бывает. Вроде мелочи, а приятно.
Спасибо за внимание. С вами как всегда, Язва Алтайская.