Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВолГУ

«Главный вопрос, который я всегда задаю себе – «Чтобы что?» – интервью с корреспондентом «Волгоград 1»

10 лет назад Ксения Колоскова пришла на журфак ВолГУ, потому что любила писать зарисовки и общаться с людьми. Сегодня она – корреспондент телеканала «Волгоград 1» и хорошо знает цену каждому сказанному слову. В этом интервью – откровенный разговор выпускницы Волгоградского государственного университета о профессии и пути в ней. – Почему Вы выбрали направление журналистики в ВолГУ и оправдались ли ожидания от учёбы? – Почему именно журфак? Мне всегда было интересно общаться с людьми, писать зарисовки и небольшие тексты о том, что происходит вокруг и в чём я сама участвую. В этом году ровно десять лет, как я окончила школу и поступила в ВолГУ на журналистику. Сложно сказать, что у меня были чёткие ожидания от учёбы – скорее, было общее ощущение, что это «моё» направление. Уже в процессе стало понятно, насколько важна разноплановая подготовка. Те дисциплины, которые сначала казались «ненужными» вроде истории или БЖД, со временем тоже начали работать: они расширяют кругозор и дают базу,

10 лет назад Ксения Колоскова пришла на журфак ВолГУ, потому что любила писать зарисовки и общаться с людьми. Сегодня она – корреспондент телеканала «Волгоград 1» и хорошо знает цену каждому сказанному слову. В этом интервью – откровенный разговор выпускницы Волгоградского государственного университета о профессии и пути в ней.

Почему Вы выбрали направление журналистики в ВолГУ и оправдались ли ожидания от учёбы?

– Почему именно журфак? Мне всегда было интересно общаться с людьми, писать зарисовки и небольшие тексты о том, что происходит вокруг и в чём я сама участвую. В этом году ровно десять лет, как я окончила школу и поступила в ВолГУ на журналистику. Сложно сказать, что у меня были чёткие ожидания от учёбы – скорее, было общее ощущение, что это «моё» направление. Уже в процессе стало понятно, насколько важна разноплановая подготовка. Те дисциплины, которые сначала казались «ненужными» вроде истории или БЖД, со временем тоже начали работать: они расширяют кругозор и дают базу, без которой в журналистике никуда. Университет научил меня быстро находить и отбирать информацию, структурировать её, анализировать и работать с большими объёмами данных. Порой приходилось действовать в экстренных ситуациях: когда пытаешься списать на модульной, а над твоей партой стоит преподаватель. Конечно, как и многим студентам, мне хотелось больше практики – особенно в теле- и радиожурналистике. При этом у меня была возможность делать сюжеты на УТРо ВолГУ, и это стало важным опытом. Вообще, многое зависит от собственной инициативы: места практики когда ищешь себе место для практики, то весьма полезным оказывается умение договариваться и находить для себя возможности.

-2

Кого из преподавателей Вы считаете своим наставником? Повлиял ли он на Вашу профессию или жизненные ценности? Есть ли у Вас такой наставник сейчас?

– Я благодарна всем преподавателям, у которых училась: каждый из них по-своему повлиял на моё профессиональное становление. Но особенно хочу отметить своего научного руководителя – Евгению Александровну Смирнову. Мы работали вместе все годы обучения: бакалавриат и магистратура, множество научных работ и конференций. Главное, чему она меня научила, – постоянно задавать себе вопрос: «Чтобы что?». Зачем я это делаю? Какую задачу решает этот материал? Почему сюжет выстроен именно так? Этот внутренний ориентир до сих пор помогает мне в работе.

Также не могу не сказать об Александре Владимировиче Млечко – человеке с потрясающей эрудицией и очень тонким отношением к студентам. Его занятия запомнились не только содержанием, но и атмосферой – той самой, в которую хочется возвращаться.

-3

Расскажите, а как впервые проходила производственная практика?

– На моей первой практике меня сразу отправили снимать пресс-конференцию нового тренера «Ротора», и это задание я с треском… провалила. Мне было девятнадцать, я ничего не смыслила в футболе, плохо себе представляла, как должен выстраиваться сюжет, и после съёмки долго пыталась собрать материал воедино. К счастью, рядом были более опытные коллеги, которые помогли разобраться и довести сюжет до рабочего состояния. Этот опыт стал для меня очень важным: я начала учиться по-настоящему смотреть и слушать, мысленно делать для себя заметки, понимать, что войдёт в материал, а что можно опустить, где спикер формулирует мысль точно, а где – не слишком.

-4

Вы работаете корреспондентом на телеканале «Волгоград 1», как Вы оказались на своём месте? Почему именно региональное СМИ, а не федеральное?

– На телеканал «Волгоград 1» я пришла ещё во время производственной практики. Этот опыт оказался настолько важным и насыщенным, что после окончания бакалавриата я уже продолжила работу в редакции на постоянной основе. Что касается федеральных СМИ, для меня это никогда не было самоцелью.

-5

Как проходит рутина перед эфиром, может быть, есть какие-то обязательные ритуалы?

– Прямые эфиры я не веду, моя основная задача – подготовка сюжетов и запись интервью. Каких-то строгих ритуалов у меня нет, но перед сложными и ответственными записями стараюсь немного «собраться» – помогает простая дыхательная гимнастика, чтобы снять волнение и настроиться на разговор.

-6

Расскажите, был ли в Вашей практике неловкий момент при общении с героем сюжета? Как Вы вышли из ситуации?

– Я бы не назвала это неловким моментом – скорее, одним из самых эмоционально тяжёлых. Во время интервью с женщиной – военным врачом я спросила о самом сложном случае в её практике. В ответ она сказала, что ей пришлось эвакуировать с поля боя тело собственного мужа.

Было видно, насколько это болезненная тема. В такой ситуации важно чувствовать границу: я постаралась максимально тактично свернуть разговор и перевести его в другое русло. Эфир прерывать не пришлось, в итоге интервью получилось цельным и, как мне кажется, по-настоящему сильным.

-7

Какие важные советы Вы бы дали студентам, глядя на пройденный путь?

– В первую очередь – не откладывать практику на потом. Во время учёбы важно искать возможности работать по специальности, чтобы к выпуску иметь реальный опыт и понимание профессии. При этом не стоит забывать, что студенчество – это самая веселая и беззаботная пора, и не стоит жертвовать студенческой жизнью. Учитесь, вписывайтесь в университетские мероприятия, заводите друзей (они останутся с вами на всю жизнь), пробуйте новое, экспериментируйте – сейчас для этого самое время.

Елизавета Кудрявцева