Арест миллиардера Ильи Трабера в некотором роде можно сравнить с операцией по задержанию «криминального авторитета» Владимира Кумарина (Барсукова). Было это летом 2007-го, и тогда для проведения «спецоперации» в Северную столицу прибыл «целый самолёт» из московских спецов. Питерским в силу статуса подозреваемого такое дело доверить было нельзя.
С тех пор «ночной губернатор» и он же прототип киногероя Антибиотика из известного телесериала остаётся в местах лишения свободы и вряд ли когда-нибудь их покинет.
Илья Трабер, известный в 90-е под «псевдонимом» антиквар, фигура гораздо менее заметная в обычном публичном поле, среди простых горожан. И на роль эдакого Аль Капоне вряд ли тянет. Скорее — удачливый делец, сумевший сколотить неплохие капиталы. Начинал, собственно, с того, что и дало ему эту кличку. А это, в свою очередь, помогло установить правильные связи. Ведь антиквариатом абы кто не интересуется...
24 октября 2020 года Выборгская губерния закипела. Убит Александр Петров. Для остальной России в лучшем случае известен как «отец гонщика формулы 1», а в этой части Ленинградской области и самом Выборге его имя (фамилию) знали буквально все. Величая и «хозяином», и «ночным губернатором» (по аналогии с Кумариным).
Криминальный подтекст деятельности «уважаемого человека» вполне очевиден. Ни один сколь-либо значимый вопрос не решался без согласования. Местная администрация городских поселений так или иначе имела связи или считалась с интересами окружения этого человека. Иные (некоторых знаю лично) были буквально ставленниками или, как они сами про себя говорили, людьми Петрова.
Словом! Такой местный бренд посильнее Выборгского кренделя! Был! Хотя и звучит иногда по сей день.
Не буду давать оценку деятельности с позиции Уголовного кодекса. Вешая ярлыки вроде «криминального авторитета». Лучше обращу ваше внимание на другую деталь.
В свете событий, которые и послужили поводом для написания этой заметки. В сети появилось множество публикаций, резонирующих своим содержанием и реакцией на него. Где авторы льют патоку и мёд на имя убиенного. Предлагая чуть ли не памятник одесную Петра поставить ему в Выборге. И реакцией на эти идеи местного населения. Справедливо отмечающего разительные перемены Выборга в лучшую сторону с тех пор, как большой человек принял пулю снайпера в своей загородной резиденции в пос. Великое.
Совпало или нет, но именно в тот момент вокруг Выборга разгоралось много страстей. К примеру, одной из них стало задержание главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова. 700 млн рублей ушли из бюджета и, по мнению следствия, должны были пойти на «покупку должности» в администрации Московской мэрии. Для назначения туда одного из замов Орлорва. Сам свою причастность к этому полностью отрицает.
Отмечу, что такое сближение с Москвой было отнюдь не случайным и, по мнению моих источников, знавших большинство из упомянутых в этой публикации лично, все эти события (аресты и убийство Петрова) лишь ускорили этот процесс.
Оба фигуранта отправились в МЛС. Орлову в прошлом году вынесли приговор, назначив 7 лет строгого режима. Которые он фактически уже отбыл, с учётом коэффициента для отбывающих в СИЗО. Москва действительно сблизилась с Выборгом, но уже с другой стороны, и городу, по моему мнению, это пошло только на пользу.
Другая громкая история того времени связана со стройкой Универсального перегрузочного порта (УПК). Масштабный проект по соседству с действующим портом Транснефть. Жители и дачники из ближайших населённых пунктов буквально ужаснулись весной 2019 года, обнаружив "пропажу" около 300 га. леса. Вырубленного под строительство порта.
Никаких общественных слушаний и чего-то подобного тогда не было.
По этому случаю мы тогда выпустили фильм «Койвисто. Последняя песня». Он являлся своего рода протестом против урбанизации этой уникальной территории, которая могла и должна развиваться в совершенно ином направлении.
Хотя, признаюсь, надежд на остановку реализации проекта было немного. Несмотря на почти единогласное несогласие местного населения, из которого даже сформировалась группа активистов.
Вся эта история позволила мне погрузиться в контекст политического эко-активизма. Увидеть, как всё это устроено, кем реализуется, политизируется, кем и как поддерживается. Как из вполне искренне несогласных в короткий срок создают экологических-экстремистов. Сколько разного сброда кормятся от этой темы.
Надо сказать, нарушений экологического законодательства в документации УПК было предостаточно. История с мифологическими муфлонами стала хрестоматийной. Организация, которая готовила ОВОС проекта (оценка воздействия на окружающую среду), вообще не парилась над изучением и обоснованием, взяв за основу документацию сочинских объектов. Где в частности фигурировали те самые муфлоны, жизни которых предполагаемый объект не угрожает.
За всем этим стоял тот самый "антиквар" Илья Трабер. Давно уже переквалифицировавшийся в человека владеющего портовыми активами. Имя его всячески склонялось в публикациях эко-активистов, где его почти сразу записали в "друзья Путина". Объяснив это тем, что объекты такого уровня без личных связей решаться не могут. И здесь, наверное, стоит сделать небольшое пояснение. Инсайд.
Сама система управления и регулирования у нас строится таким образом, чтобы государственный бюджет минимизировал расходы на развитие объектов коммерческого содержания и даже «линейные объекты» обеспечивающей инфраструктуры. Находя для этого разного рода инвесторов. Что и происходит на форумах вроде ПМЭФ. Где «государство» (не люблю этот термин в отношении руководства страны, но он всем наиболее понятен) создаёт благоприятные условия бизнесу для реализации проектов, представляющих в том числе политический интерес для страны в целом.
Большой портовый комплекс, включающий контейнерный и угольный терминалы, предполагался альтернативой порту в Котке и дополнением к ограниченной по площади Усть-Луге.
Если человек или организация были готовы вложить большие деньги в такого рода проекты, им создавали условия.
Конечно, Путин знает Трабера, но говорить о какой-то дружбе и особом покровительстве вряд ли уместно в этой ситуации. Но местечковое, или, как мы часто говорим, «хуторское мышление» часто раздувает целое пламя из искры.
Что ещё важно! Эко-активизм (эко-экстремизм) берёт повод, а цель - не поиск компромисса, с учётом общего развития и национальных интересов. А препятствие любой экономической деятельности. А такие "мутные" проекты создают крайне благоприятные условия для всей этой деятельности.
Впрочем, после 2022-го эко-экстремизм в нашей стране заметно подутих и деятельность наиболее радикальных движений была свёрнута по причине отсутствия внешнего финансирования. Ранее осуществлявшегося из различных европейских фондов под контролем и патронажем Еврокомиссии.
Порт УПК предполагалось начать строить ещё в 2020-м, а к 2022-му запустить первые очереди. Но... Ни в 22-м, ни в 24-м, ни даже сейчас в 26-м никакой стройки даже не началось. Всё ограничилось масштабной вырубкой. Где под шумок неплохо поработали и чёрные лесорубы. Другое громкое уголовное дело с участием людей в погонах из Выборга было в прошлом году.
Официально никто проект УПК не отменял, ссылаясь на изменившуюся конъюнктуру и несвоевременность. Ушла в тину и история постройки нового ЖК в Приморске. Предполагалось возвести современный комплекс для будущих работников терминала. Фактически «новый город» численностью больше, чем существующий. И это в отсутствии многих нерешённых коммунальных вопросов (с водой, газом, очистными). От чего местным жителям стало совсем не по себе, ведь территория под застройку совпала с реликтовым сосновым лесом и парком для прогулок местных жителей. Признаюсь, перспективы этого проекта изначально казались мне весьма сомнительными. Да и сам проект хоть и современный, но совершенно никакой. Без души, и авторы, очевидно, даже не бывали в этих краях.
Собственно кульминация.
Пару дней назад новостные ленты вновь закипели. Ранним утром в Петербурге сотрудниками центрального аппарата ФСБ РФ задержан тот самый "друг Путина" и миллиардер Илья Трабер. Задержан по подозрению в организации убийства Александра Петрова. Якобы из-за спора вокруг портовых активов и неких показаний, которые Петров мог дать в отношении нового фигуранта.
Вместе с ним коротать время до суда отправились ещё несколько человек. Включая одного из партнёров.
Что, конечно, наводит на мысль о том, что убийство Петрова всего лишь повод или завеса от истинных причин такого решения. Которое, в свою очередь, может быть связано с перераспределением активов и/или другими весомыми причинами. В том числе и портовой деятельности.
Сама история показательна ещё и тем, что кажущиеся недосягаемыми и неприкосновенными могут в любой момент круто изменить своё положение и статус. Траберу 75. Обвинение даже в организации заказного убийства - серьёзное. Что открывает перспективу провести остаток жизни в каком-нибудь российских ИК.
Спасибо за внимание к публикации и вашу обратную связь! И особенно тем, кто нашёл возможность поддержать наш сбор для ребят на горячих направлениях. Сделать это можно через поддержку канала (рыжая кнопка в начале и конце каждой статьи; все средства зачисляются на специальный счёт)
Дмитрий Матвеев || DM_812
Подписывайтесь на МАХ, там всё немного оперативней!