Стих 2: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление».
Этот стих также представляет нам, насколько важный период начинается восстанием Михаила или началом царствования Христа, как сказано в 1 стихе этой главы, так как точно описанное здесь событие является воскресением из мертвых. Является ли это воскресение всеобщим воскресением, которое происходит при Втором пришествии Христа? Или оно будет между принятием царства Христом и Его явлением на землю во всей Своей величественной славе (см. Луки 921:27) и будет особым воскресением, соответствующим данному описанию? Оно должно быть одним из них; так как каждое утверждение Писания будет исполнено. Почему оно не может быть тем первым воскресением, которое происходит при гласе грубы? — Потому что только праведные примут участие в том воскресении. Тогда воскреснут только спящие во Христе, ибо остальные мертвые будут воскрешены только через тысячу лет (см. Откр. 20:5). Значит, всеобщее воскресение всего человечества делится на два этапа: первый, когда воскресают только праведные при Пришествии Христа, и второй, когда воскресают только нечестивые, тысячу лет спустя. Всеобщее воскресение – это не смешанное воскресение. Праведные и нечестивые не воскресают беспорядочно в одно время. Каждый из этих двух классов воскресает отдельно, и время, которое проходит между этими двумя воскресениями, ясно указано нам — это тысяча лет.
Но в воскресении, представленном в данном тексте, многие праведные и нечестивые воскресают вместе. Поэтому оно не может быть первым воскресением, в которое воскресают только праведные, или вторым, в котором определенно воскреснут только нечестивые. Если бы текст звучал «и многие из спящих в прахе земли пробудятся для жизни вечной», тогда слово «многие» можно бы толковать как «все праведные», и тогда воскресение было бы воскресением праведных при Втором пришествии Христа. Но тот факт, что некоторые из многих являются нечестивыми, а они воскреснут на вечное поругание и посрамление, препятствует такому применению. Есть ли тогда место особому или частичному воскресению? Есть ли где либо намек на такое событие до Пришествия Господа? Предсказанное здесь воскресение происходит, когда Божий народ уже избавлен от великой скорби, которой оканчивается история нашего мира; из Откр. 22:11 становится ясно, что это избавление происходит до Пришествия Господа. Ужасный момент наступает, когда произносятся слова: «нечестивый да сквернится еще, а праведный да творит правду еще». После этого все судьбы решены навечно. И когда этот приговор будет произнесен над праведными, то это значит избавление для них, потому что тогда они более не будут подвержены опасности или страху зла. Но Господь все еще не явился, так как Он сразу же добавляет: «Се гряду скоро». Произнесением этого торжественного приговора запечатлеваются праведные для вечной жизни, а нечестивые — для вечной смерти. В это же время сильный голос, исходящий от престола Божьего, говорит: «Совершилось» (Откр. 16:17). И это, несомненно, голос Божий, на который часто ссылаются при описании сцен, связанных с последним днем. Иоиль говорит о нем (3:16): «И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых». В то время, когда Божий голос слышится с неба перед Пришествием Сына Человеческого, Бог является защитой для Своего народа или, другими словами, дает им спасение. Теперь, при голосе Божьем, когда решения вечности уже провозглашены человечеству и последняя очень важная сцена готова разразиться над обреченным миром, Бог дает удивленным народам еще одно доказательство своей силы и пробуждает из мертвых множество, которое долго спало в прахе земном.
«Так перед самым Его Вторым пришествием земля отдаст некоторых из тех, кто спит во прахе ее. Те, которые пронзили Христа, когда Он висел на кресте, те, кто насмехались во время суда над Ним, воскреснут, чтобы увидеть Его, победоносно сходящим с небесным воинством на землю. А также те, кто умер в Иисусе во время последней вести, выйдут из могил, чтобы приветствовать Того, Кого они ждали и для Кого они жили. Они пробудятся для жизни вечной, но первый класс будет убит славой Его пришествия».
«Могилы открываются, и «многие, из спящих в прахе земли, пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2).
Все, умершие в вере в Третью ангельскую весть, выходят прославленными из своих могил, чтобы вместе с теми, которые соблюдали Его Закон, услышать Божий завет мира. Воскрешены и те, «которые пронзили Его» (Откр. 1:7), и те, которые издевались над предсмертными муками Христа и насмехались над Ним, а также самые ожесточенные противники Его истины и Его народа, чтобы увидеть Его в славе и те почести, которых будут удостоены все верные и послушные дети Божьи».
Таким образом, мы видим, что есть время и место для воскресения из Даниила 12:2. Мы теперь добавляем, что текст из книги Откровение разъясняет, что такое воскресение должно произойти. Откр. 1:7 гласит: «Се, грядет с облаками (это, несомненно, Второе пришествие), и узрит Его всякое око (те, которые живут тогда на земле) и те, которые пронзили Его (те, которые принимали активное участие в Его распятии); и возрыдают пред Ним все племена земные». Те, которые распяли Господа, будут, за некоторым исключением, оставаться в своих могилах до конца тысячи лет, и воскреснут во всеобщем воскресении нечестивых в свое время. Но здесь сказано, что они увидят Господа при Его Втором пришествии. Значит, должно быть особое воскресение для этого.
И, конечно, наиболее уместно, что некоторые выдающиеся святые, которые трудились и страдали за свою надежду на грядущего Спасителя, но умерли, так этого и не увидев, должны воскреснуть немного раньше, чтобы стать свидетелями сцен, сопровождающих Его славное явление, как подобным же образом старцы вышли из своих могил при Его воскресении, чтобы узреть Его воскресшую славу (Матф. 27:52, 53) и сопровождать Его в триумфе до Престола Величия на небесах, где Он стал по правую руку (Еф. 4:8). Конечно, некоторые из самых нечестивых, которые больше всех бранили имя Христа и больше всех навредили Его делу, и особенно те, которые обрекли Его на смерть на кресте и насмехались над Ним в Его предсмертных агониях, также должны воскреснуть, чтобы увидеть Его возвращение на облаках небесных, увидеть Небесного Победителя в невыносимой для них славе и великолепии (и это станет частью их наказания).
Еще одно примечание по этому тексту прежде, чем перейти к следующему То, что здесь сказано, многими трактуется как хорошее доказательство вечного, сознательного страдания нечестивых, потому что о таковых говорится, что они воскреснут на вечное поругание и посрамление. Как же они смогут это испытывать, если не будут вечно в сознательном состоянии? Уже было сказано, что посрамление подразумевает их сознательное состояние; однако необходимо заметить, что здесь не сказано, что оно будет вечным. Слово «поругание» (или презрение) выражает чувства, испытываемые другими по отношению к виновным, и это не значит, что те, по отношению к которым оно испытывается, должны быть в сознательном состоянии. Некоторые так переводят: «Некоторые на посрамление и вечное поругание их ближними». И так и будет. Стыд за их нечестие и разврат будет жечь их души, пока они будут в сознательном состоянии. А когда они погибнут, сожженные за свое беззаконие, ужасный характер и греховные поступки каждого из них будут вызывать только поругание (презрение) со стороны всех праведных, неизменное и неослабное, пока они будут помнить всех их. Поэтому этот текст не дает нам доказательства вечного страдания нечестивых.