Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как китайская Денди воспитала меня лучше отца. Откровения геймера из девяностых

Сижу тут и думаю. Меня воспитывала не школа и не папа с орами и криками бесконечными. Меня воспитывала китайская приставка "Денди у которой джойстики не отстёгивались. Вот это реально ЖИЗНЕННЫЙ коуч У нормальных людей в детстве Сега или Супер Нинтендо. А у тебя коробка которая весит как кирпич и называется непонятно. Сюбор или типа того. И джойстик у неё один на всю жизнь. Он ломается через месяц а ты продолжаешь играть выгнувшись буквой зю. Только в такой позе контакт замыкается. Йога для бедных называется. И ты в позе креветки проходишь Чёрного Плаща. Игру которую придумали японцы то ли скучая то ли желая отомстить всему человечеству. Ты прыгаешь по платформам уворачиваешься от всего что летит и вот он. Босс. Главный гад. Ты его бьёшь бьёшь бьёшь. У него здоровья остаётся один пиксель. Он уже мигает. Ты орёшь мама не заходи я его сейчас. И в этот момент он делает какоето неуловимое движение и убивает тебя с одного удара. Ты просто сидишь и смотришь в экран. Играет весёлая мелодия к

вот она раритет
вот она раритет

Сижу тут и думаю. Меня воспитывала не школа и не папа с орами и криками бесконечными. Меня воспитывала китайская приставка "Денди у которой джойстики не отстёгивались. Вот это реально ЖИЗНЕННЫЙ коуч

У нормальных людей в детстве Сега или Супер Нинтендо. А у тебя коробка которая весит как кирпич и называется непонятно. Сюбор или типа того. И джойстик у неё один на всю жизнь. Он ломается через месяц а ты продолжаешь играть выгнувшись буквой зю. Только в такой позе контакт замыкается. Йога для бедных называется.

И ты в позе креветки проходишь Чёрного Плаща. Игру которую придумали японцы то ли скучая то ли желая отомстить всему человечеству. Ты прыгаешь по платформам уворачиваешься от всего что летит и вот он. Босс. Главный гад. Ты его бьёшь бьёшь бьёшь. У него здоровья остаётся один пиксель. Он уже мигает. Ты орёшь мама не заходи я его сейчас. И в этот момент он делает какоето неуловимое движение и убивает тебя с одного удара. Ты просто сидишь и смотришь в экран. Играет весёлая мелодия которая как бы говорит тебе что ты лох.

И знаете что самое страшное. Сохранений не было. Вообще. Ты проходил игру три часа. Три часа мучений и стараний. А после смерти тебя выбрасывает в самое начало. Где даже трава не примята. Ты просто откидываешь джойстик и смотришь в потолок. В этот момент у детей девяностых ломалась психика.

Отец мне в детстве говорил. Сынок будь терпеливым. Ага пап щас. У меня тут босс мигает. Настоящее терпение я узнал когда в двадцатый раз перепроходил уровень в Баттлтоудс. Вот это школа. После такой игры тебе никакие курсы личностного роста не нужны.

Кстати про Баттлтоудс. Кто нибудь проходил эту игру. Поднимите руки. Не вижу. Потому что никто и никогда её не проходил. Это математически невозможно. Уровень с мотоциклами придумал человек который ненавидит детей. Ты запоминаешь каждое движение каждый поворот. И всё равно умираешь. Потому что одна ошибка и ты труп. Сохранений нет.

-2

Помню как я проиграл особенно обидно. Прошёл почти всё а на последних секундах врезался. Картридж полетел в стену. Разлетелся на куски. Мама забегает в комнату а я сижу в слезах и держу плату от картриджа. Мама говорит всё поехали к психиатру. А я ей мама ты не понимаешь ему чуть чуть здоровья оставалось. Чуть чуть.

Меня реально водили к психологу потом. Серьёзно. Психолог спрашивает у вас наверное проблемы с отцом. А я говорю нет у меня проблемы с китайской приставкой у которой не работала кнопка вверх. Вот где травма.

Говорят мол от телевизора зрение портится. Неправда. Зрение портили пиксели размером с кулак. Ты сидишь носом в экран и пытаешься понять это птица летит или просто грязь на экране. А это бомба. И ты умер. И сохранений нет.

Сейчас дети играют в игры с автосохранением каждые пять секунд. Они умирают и возраждаются тут же. Они не знают что такое настоящая боль. А мы знали. Мы проходили игру заново с самого начала. И не потому что мы герои. А потому что других игр не было. У тебя один картридж на всё лето. И ты будешь страдать но пройдёшь. Или не пройдёшь. Скорее не пройдёшь.

Я вот думаю что эти игры нас реально воспитали. Не школа и не родители. А вот эта пластмассовая коробка из Китая. Она научила что мир несправедлив. Что ты можешь стараться изо всех сил а в конце умереть на боссе. И никто тебе не поможет. Не будет сохранения. Всё заново. Это кстати очень похоже на взрослую жизнь. Ты проходишь уровень школа потом университет. Думаешь ну всё сейчас будет хорошо. А на уровне ипотека тебя убивает босс и ты возвращаешься к родителям. Сохранений нет.

И теперь когда ктото говорит мне что жизнь сложная штука я отвечаю. Дружище. Я в детстве играл в Чёрного Плаща на китайской приставке со сломанным джойстиком. Меня уже ничем не напугать. Даже налоговая не так страшна как босс из Баттлтоудс когда у него полоска жизни мигает.

Всем у кого было такое детство посвящается. Мы выжили. Мы смогли. Хотя осадочек остался до сих пор. Иногда мне снится этот мигающий босс. И я просыпаюсь в холодном поту. Потому что я опять умер когда ему чуть чуть оставалось.

#денди #ностальгия #ретроигры #чёрныйплащ #battletoads #детствобезсохранений #китайскаяприставка #игрыиздевяностых #настоящаяшколажизни #воспитаниенастоящегомужика #динозаврыгейминга #телевизоргоризонт #сссргейминг #трудноедетство #картриджвстену

-3