Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Долгина

О лайках и дизлайках в комментариях

Я сегодня выспалась. Не сказать что до неузнаваемости, но чувствую себя лет на пять моложе, чем вчера. Не думайте, это я не сама по себе спала крепко - таблетку на ночь выпила. Накануне в оркестре болевых ощущений солировала пятка, колено и бедро просто привычно ныли, голова же просто тупила после бессонницы. Вечером парнички закрывала, наступила на камень, которым укрывной материал прижимаю от ветра и не удержала равновесие. Завалилась на травку, полежала, помедитировала и похромала пить болеутоляющее. Сегодня проснулась в полвосьмого, по сравнению с вчерашним как огурчик и опять похромала открывать парнички. Огурцам все равно, что у меня болит, им расти надо. Сегодня писать на канале не хотела, но посмотрела статистику и поняла, что придется. Дзен пропусков не любит. Его статистика работает как метод кнута и пряника: пишешь регулярно - даст, не пишешь не даст. Новости с утра не читала - проспала, но в телеге девушки писали про сирены и про нефтяной дождь. На деле дождик обычный,

Я сегодня выспалась. Не сказать что до неузнаваемости, но чувствую себя лет на пять моложе, чем вчера. Не думайте, это я не сама по себе спала крепко - таблетку на ночь выпила. Накануне в оркестре болевых ощущений солировала пятка, колено и бедро просто привычно ныли, голова же просто тупила после бессонницы. Вечером парнички закрывала, наступила на камень, которым укрывной материал прижимаю от ветра и не удержала равновесие. Завалилась на травку, полежала, помедитировала и похромала пить болеутоляющее. Сегодня проснулась в полвосьмого, по сравнению с вчерашним как огурчик и опять похромала открывать парнички. Огурцам все равно, что у меня болит, им расти надо.

Сегодня писать на канале не хотела, но посмотрела статистику и поняла, что придется. Дзен пропусков не любит. Его статистика работает как метод кнута и пряника: пишешь регулярно - даст, не пишешь не даст. Новости с утра не читала - проспала, но в телеге девушки писали про сирены и про нефтяной дождь. На деле дождик обычный, но после него остается маслянистая пленка. Естественно, если что то горит будут продукты горения. Горит нефть получается сажа, копоть и она непременно выпадет с осадками. Кота, попавшего под такой дождь отмывали золой и содой. Отмыть можно тротуары, машины, дома, можно промыть мозги людям через СМИ и внушить что все загрязнения в норме, но природу не обманешь: все что горело непременно осядет на землю и скажется на экосистеме. И поделать ничего нельзя уже, остается сохранять спокойствие, поить кота молоком и надеяться что огурцы выживут.

Комментарии вчерашние читала и в процессе появления и в с утра. Некоторые исчезли бесследно. Ладно бы сами комментарии, а удалилось целиком, прямо ветками обсуждений. Понятно - люди спорят, но раньше ветки не пропадали , ну и лайки сотнями не накручивались - дзен что то подкрутил в программе. Один коммент меня поразил в самый копчик: "отнесу твои дизлайки куда надо, пусть тебя проверят соответствующие органы" . Горячие головы считают лайки и дизлайки. Автор коммента, вы с головой дружите вообще? Доносы писать решили? Забыли про 1937 и репрессии? Ну так вспомните, что у Дзена есть цензура и каждая статья проверяется по многим параметрам. По поводу реакций то есть лайков и дизлайков: люди могут просто не туда ткнуть, не понять контекст, быть не согласны с вами вообще, по сути или конкретно с комментарием. А может вы исторически враждуете по всему Дзену под разными никами. Дизлайк это просто тык кнопкой, ничего конкретного не обозначающий, интерпретировать который можно всяко-разно. Если взять суть статьи: прилеты по всей стране, жители страны ничего поделать с этим не могут. Это правда и тут позиция страуса реально работает. Всегда писала про эту позицию общественной Камасутры с неодобрением, а теперь говорю прямо и откровенно: надо в нее встать и просто пережить это время, сохраняя нервы и силы на будущее. Мы ничего сделать не сможем, это просто не в силах человеческих, все уже случилось. Мы можем отмывать от сажи кота и молиться чтобы что-то выросло. Тот кто может, не хочет думать про нас, он в Казани, в своей параллельной реальности. Ему до наших бед нет дела. Мы все понимаем, но и злорадствовать из какой-нибудь Канады с Африкой над своими соотечественниками внутри страны, нехорошо. Такие подписчики встречаются редко, но они есть. Их мнение и комментарии по событиям внутри страны резко отличаются от обычных комментариев жителей и рано или поздно такие подписчики улетают в бан. Не за мнение, отличающее от мнения автора или общепринятого, а за свое отношение к тому что внутри страны делается. Это как смотреть на пожар и смеяться над жертвами: так вам и надо. Рано или поздно это вылезает наружу, перерастает в перепалку и если я замечаю, то юаню.

Только вот я все-таки не все комментарии могу отследить. Их много, это мне надо сидеть денно и нощно в сети и вести списки кто кому что ответил. Много чего я не улавливаю по смыслу и по позиции подписчика. Они же по веткам обсуждений раскиданы.Поэтому поясняю еще раз: лайк от автора чаще всего значит - я видела ваш комментарий и ценю что вы высказались. Не обязательно соглашаюсь с позицией, я свою позицию по вопросу уже в статье выразила. Если совсем уж грубо или идет вразрез с контекстом и мнением то ставлю дизлайк, который тоже не особо много значит. Поймите, если я читаю комментарии, а я их читаю, то реагировать я могу только двумя способами: лайк или дизлайк. На крайний случай бан. Все, других способов нет. Не реагировать тоже невежливо. Так что не ищите в этих реакциях глубокий смысл.