Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клевая рыбалка

Зелёный листопад у реки в разгар лета — я не придал значения. Потом пожалел, что не уехал сразу

Приезжаешь в разгар лета на реку, жара невыносимая, хочется поскорее спрятаться в тенек под раскидистую иву или ольху. Подходишь к воде, а там весь берег и поверхность водоема густо усыпаны свежими зелеными листьями. На дворе июль, до осени еще жить да жить. Многие думают, ну, ветерок ночью был сильный или птицы ветки обломали. Раскладывают фидеры, ставят кресло, замешивают корм. А вообще зря, потому что такая природная аномалия может напрочь испортить не только улов, но и саму поездку. Случилась со мной как-то поучительная история на одной старице. Место там шикарное, обрывистый бережок, ямка. Под старой ивой лежал прям плотный ковер из зеленой листвы. Я, собственно, не придал этому особого значения. Ну лежат и лежат, мне же на поплавок смотреть, а не гербарий собирать. Закинули мы удочки, сидим ждем. Час сидим, два — поклевок ноль. Прикормка у нас элитная, червь бодрый, а рыба бастует. При этом я краем глаза замечаю, что на поверхности воды творится сумасшествие. Плотва, голавль, кра

Приезжаешь в разгар лета на реку, жара невыносимая, хочется поскорее спрятаться в тенек под раскидистую иву или ольху. Подходишь к воде, а там весь берег и поверхность водоема густо усыпаны свежими зелеными листьями. На дворе июль, до осени еще жить да жить. Многие думают, ну, ветерок ночью был сильный или птицы ветки обломали. Раскладывают фидеры, ставят кресло, замешивают корм. А вообще зря, потому что такая природная аномалия может напрочь испортить не только улов, но и саму поездку.

Случилась со мной как-то поучительная история на одной старице. Место там шикарное, обрывистый бережок, ямка. Под старой ивой лежал прям плотный ковер из зеленой листвы. Я, собственно, не придал этому особого значения. Ну лежат и лежат, мне же на поплавок смотреть, а не гербарий собирать. Закинули мы удочки, сидим ждем.

Час сидим, два — поклевок ноль. Прикормка у нас элитная, червь бодрый, а рыба бастует. При этом я краем глаза замечаю, что на поверхности воды творится сумасшествие. Плотва, голавль, красноперка — все стоят в самом верхнем слое и жадно что-то подбирают с частым бульканьем. А мне на кепку и за шиворот тем временем начинает сыпаться какая-то мелкая темная труха. Поднимаю голову и понимаю, в какую засаду мы попали. Вся крона дерева буквально кишела полчищами гусениц.

Вот вам и реальная причина летнего зеленого листопада. Никакая это не химическая катастрофа, при которой дерево якобы "от шока за час скидывает листву", как порой сочиняют диванные эксперты. Ботаника работает иначе. Это банальная вспышка размножения листогрызущих вредителей — непарного шелкопряда, ивовой волнянки или типа того. Насекомые активно сжирают зелень, перекусывают черенки, и недоеденные листья дождем падают вниз вместе с самими вредителями и продуктами их жизнедеятельности.

-2

Почему оттуда надо сразу уезжать? Во-первых, классическая рыбалка со дна тут мертва. Вся белая рыба переключается на эту халявную раздачу белка. Рыбешки набивают пузо гусеницами так, что оно аж трещит. Ваши донные монтажи, бойлы или кукуруза им совершенно не интересны. Если уж хочется ловить, придется переделывать снасть под ловлю с поверхности или пускать наживку по течению вообще без грузила, имитируя упавшую букашку.

Во-вторых, находиться под таким "живым" деревом просто мерзко. Гусеницы падают вам на одежду, в кружку с чаем, ползают по бутербродам. Их экскременты сыплются безостановочно. К тому же, у многих видов этих вредителей волоски ядовитые. Если такая мохнатая гусеница пройдется по шее или руке, сильная аллергия, сыпь и зуд на пару дней вам обеспечены. Мы тогда еле отмыли палатку, а чесались потом еще неделю.

-3

Так что, если летом видите свежий зеленый ковер у воды — не спешите радоваться удобному тенечку. Присмотритесь к веткам и прислушайтесь (там реально стоит характерный хруст от их челюстей). Лучше потратить двадцать минут и найти чистый берег, иначе останетесь без улова и с испорченными нервами.

А вы когда-нибудь попадали в такие "гусеничные" очаги на водоемах? Замечали, как меняется клев, когда рыба переходит на падающих насекомых? Напишите свою историю в комментариях, будет очень интересно обсудить.