В университетской библиотеке было тихо, впрочем, как и всегда, правда сегодня много студентов. Люда часто приходила сюда заниматься, ей нравилась эта тишина, в общежитии бывает шумно, девчонки в комнате решают свои проблемы или делятся своими радостями.
Рядом с Людой сидел молодой человек, она сама уселась с ним рядом, потому что свободных мест было мало. Когда она присела, он даже не поднял головы, а она из любопытства заглянула в его тетрадь и поняла, что он пытался решить сложную задачу по сопромату. С одного взгляда увидела ошибку и не выдержала, тихо прошептала:
- Вы интеграл не туда поставили…
Он поднял голову и увидел красивые голубые глаза с длинными пушистыми ресницами, они были дружелюбными с лукавым огоньком. Светлые волосы обрамляли ее симпатичное лицо.
- А вы разбираетесь в сопромате? Как вам удалось сразу увидеть ошибку, я тут бьюсь-бьюсь, - удивился он.
- Ну судя по всему разбираюсь, возможно чуть лучше вас, - она улыбнулась подвинула к себе его тетрадь и исправила быстро ошибку.
Молодой человек смотрел на нее восхищенно:
- Вот это да! Егор… мое имя, Егор, - проговорил он и вопросительно смотрел на нее.
- Людмила… Люда.
Сами не зная почему, они рассмеялись, а потом каждый занялся своим предметом. Егор закончил быстрее, а Люда еще сидела над конспектом, но почувствовав, что он ждет ее, подняла голову.
- Спасибо, тебе, - проговорил Егор, а она даже и не удивилась, что он перешел на «ты», словно они уже знают друг друга давно.
- За что? – удивилась она.
- Ну за интеграл, я бы так и сидел над ним, - улыбнулся Егор.
- Ой, нашел за что благодарить, мне не трудно, с каждым такое может случиться. Сопромат в общем-то сложный предмет, если его не понимать. Но я как-то быстро с ним подружилась, и мне нравится эта наука о прочности, жесткости элементов конструкций, мне нравится делать расчеты, чтобы конструкции выдерживали нагрузки и не деформировались.
Егор с уважением смотрел на Люду.
- Ничего себе... девушка, а так разбираешься в сопромате. Я не очень-то тяну этот предмет. А может возьмешь меня на буксир? Поможешь разобраться в этих…
- Запросто, - ответила Люда.
Так началось их общение, занятия по сопромату, и через некоторое время Егор уже щелкал запросто все задачи и расчеты. Оба жили в студенческом общежитии, зачеты, курсовые, экзамены. Общие интересы. Сначала были разговоры обо всем на свете, шутки, смех.
Но Егор вскоре понял, что влюбился, уже не представлял и дня, если не увидит Люду. Он был не очень-то решительным, боялся все испортить. Почему-то думал, что Люда к нему относится по-дружески. Хоть и вместе ходили в кинотеатр, гуляли в парке. Она тоже влюбилась, но держала все в себе, боясь первой признаться в этом.
Однажды весной, когда уже ручьи вовсю шумели в парке, зеленые листочки появились на деревьях, они шли по парку. Егор держал Люду за руку, потом остановился возле скамейки и вдруг проговорил:
- Знаешь, я кажется влюбился в тебя, вернее не кажется, а уверен. Да, точно уверен на все сто…когда не вижу тебя, скучаю.
Люда смотрела на него во все свои голубые глаза.
- Ой, Егор, а я… - прошептала она, - а я знаю, что люблю тебя с первого дня, когда мы увиделись в библиотеке. Просто ждала от тебя таких слов, не могла же я первой признаться, - улыбалась она, а он от радости приподнял ее и закружил.
- Как здорово, когда между нами взаимная любовь, - выдал Егор, - сразу легче стало на сердце. Мы теперь с тобой никуда друг от друга… Согласна? - она кивнула головой, с Егором она готова хоть на край света.
Шло время. На последнем курсе Егор предложил Людмиле замуж, а она уже ждала этого предложения, даже и не сомневалась, что так и будет.
- Да, Егор, мы с тобой теперь на всю жизнь.
Свадьба была скромной, только самые близкие. Торт свадебный испекла ее мама, а помещение для торжества предложил двоюродные брат Егора. Люда в белом свадебном платье, нежная и красивая, Егор в строгом костюме, держась за руки давали вечные обещания, им казалось, в этот миг солнце светит только для них двоих.
- Я тебя люблю, - шептал Егор, - и буду любить тебя всегда.
- А я тоже тебя люблю до неба, - говорила Люда, глядя на него сияющими глазами.
Потом начались будни. Жизнь Людмилы и Егора текла своим чередом. Он устроился на хорошую работу инженером, а она работала в архитектурном отделе города. Купили со временем небольшую квартиру, правда не в центре города, но зато их окна выходили на реку, которая протекала неподалеку.
Антошка родился почти через три года после свадьбы. Долгожданный сын, похож на отца. Когда впервые Егор взял его на руки, испытал небывалые эмоции и гордость за продолжение своего рода.
- Это твой сын, - говорила счастливая жена, - смотри, как он похож на тебя.
Антошка рос в любви и нежности, подрастая, он действительно становился копией папы, те же карие глаза, те же ямочки на щечках, только улыбка была мамина. Вскоре Антошка пошел в детсад, потом в школу.
Егор много времени отдавал сыну.
- Пап, я хочу велосипед, хочу научиться кататься на нем, - просил Антоша.
Егор тут же ехал в магазин и покупал велосипед, потом учился сына кататься. Чинил сломанные машинки. Часто в выходной втроем с палаткой уезжали на берег реки. Антошка с удовольствием собирал и таскал палки, ветки в костер, а Егор учил его, как надо разжигать. Учил ловить рыбу.
Они вместе часами сидели на берегу, и если кому-то удавалось поймать рыбу, радости было много. А Людмила тоже сидела неподалеку и смотрела на своих любимых мужчин, а на душе у нее было светло и спокойно. Потом она варила уху на костре, Антошка хлебал из ложки шумно и с удовольствием, как будто ничего вкуснее больше не ел.
- Сынок, смотри ложку не проглоти, - смеялся отец, глядя на сына. – Я тоже в детстве с дедом ходил на рыбалку, он тоже варил уху, ох и вкуснятина…он мне тоже говорил, чтобы я ложку ненароком не проглотил от удовольствия.
Так и шла их семейная жизнь: работа, школа, уроки сына, родительские собрания, совместные ужины, смех и радость. Жили дружно, без скандалов и споров, Антошка учился хорошо.
Не бывает в жизни, чтобы все вот так гладко, без потрясений и проблем. В семье Людмилы рухнуло все в тот момент, когда Егор попал в больницу и ей сообщили, у мужа тяжелая болезнь, неизлечимая. Да еще и поздно выявили.
Мир ее сузился до размеров больничной палаты, анализов, капельниц. Егор таял на глазах, но духом старался не падать. Даже иногда шутил, но это получалось немного нелепо, он сам утешал жену, у Антошки спрашивал про школу, друзей. Разговаривал так, словно ничего не происходит.
Людмила старалась не плакать при муже, даже пыталась улыбаться, но это получалось не очень. Потом Егор лежал дома. Они боролись с болезнью полтора года, боролись отчаянно с надеждой. Но болезнь оказалась сильнее. Егора не стало весной, когда все вокруг цвело и благоухало. Но Людмила этого не замечала.
После похорон мужа часто плакала, закрывшись в спальне, чтобы Антон не видел, ему уже было тринадцать лет. После похорон их жизнь разделилась на до и после.
- Мам, как жаль, что папа больше к нам не вернется, - сказал однажды Антон и заплакал.
Мать пыталась его успокоить, хотя у самой слезы стояли в глазах, прижала к себе сына, так и сидели. Потом заметила, Антон стал замкнутым. Он после школы целыми днями сидел в своей комнате, ужинал плохо, без аппетита, не отвечал на вопросы, отмахивался от друзей.
Людмила пыталась с ним поговорить, обнять, но он отстранялся, становился жестким и неприступным. Антон злился на весь мир: на то, что ушел отец и оставил его, на мать, которая не спасла отца, на врачей.
Прошло несколько месяцев, Людмила не знала, что предпринять, отчаивалась, боялась потерять сына.
- Господи, помоги мне вернуть Антошку к жизни, живет просто по инерции, - молила она, стоя в церкви.
Как-то возвращаясь с работы, вспомнила, как муж, когда еще был жив, лежал на кровати, она сидела возле него, он попросил:
- Принеси мне чистый листок бумаги, ручку и конверт. Там в верхнем ящике лежит коробочка, из-под твоих серебряных ложек, я ее тогда на всякий случай оставил.
- Егор, что ты собираешься делать?
- Да так, ничего особенного, но может, когда-то и пригодится…на всякий случай…
После он попросил убрать эту коробку туда же. Людмила вошла в квартиру и не раздеваясь бросилась к верхней полке в шкафу. Коробка лежала там. Открыв ее, увидела конверт подписанный рукой Егора: «для сына Антона».
Людмила вошла в комнату сына, он лежал на кровати, уткнувшись в книгу.
- Сынок, это тебе от папы, - тихо сказала она и вышла, прикрыв за собой дверь.
Антон неподвижно смотрел на коробку, потом открыл и увидел конверт с письмом. Он вскочил и открыл конверт, вытащил два листка, исписанных папиным почерком, он его хорошо помнил.
На первом было написано сверху: «Когда меня не станет». Пальцы дрожали, в горле появился комок, он стал читать.
«Дорогой мой сын, Антон! Если ты читаешь это письмо, значит меня уже нет, я ушел и это последнее, что я могу тебе сказать. Прости, что так получилось, это - жизнь, болезнь оказалась сильнее. Я знаю, что тебе сейчас тяжело и одиноко, возможно даже кажется, что рухнул мир. Но он не рухнул, сынок. Он просто стал другим, и я остался в твоих воспоминаниях. Ты же помнишь, как мы ходили в походы, на рыбалку. Ты теперь остался главным мужчиной в семье, береги маму, она наверное, держится только ради тебя. Ей тоже плохо. Но мама наша - самый добрый и светлый человек на свете. Береги ее. И знай, я всегда рядом».
Антон не мог сдержаться и расплакался уткнувшись лицом в бумагу. Успокоившись, он взял второй листок. На нем сверху было написано: «Если ты поссоришься с мамой».
«Сынок, береги маму и не ссорься с ней, она тебя носила под сердцем, я помню, как она тяжело это переносила. А когда ты родился, тоже был беспокойным, по ночам иногда не спал, но она находила в себе силы улыбаться утром. Она отдавала себя всю без остатка, лишь бы ты вырос крепким и здоровым. Она любит тебя больше жизни, и если ты с ней поссоришься, подойди первым, обними ее и скажи, что любишь. Это самое лучшее лекарство для нее».
Антон сидел, уставившись в буквы, и ему стало стыдно, что он замкнулся, с мамой вел себя неправильно. Он вышел из комнаты, мать сидела на кухне.
- Мам, - тихо проговорил он, она подняла на него заплаканные глаза, - прости, мам, я тебя очень люблю. - Людмила обняла сына в ответ, и так сидели молча, долго…
Жизнь шла своим чередом. Антон окончил школу, поступил в институт, встретил хорошую девушку Ксюшу. Потом они поженились, у них родилась дочка и все началось сначала. Шли годы. Людмила старела, внучка росла, Антон хранил письма отца и помнил о них.
Можно почитать и другие мои публикации.
Спасибо за прочтение, подписки и вашу поддержку. Удачи и добра всем!