Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Важная подкормка перца в конце июня. Что сейчас нужно кустам для роста

Друзья, всем привет. С вами Виктория. Вчера обходила теплицу, смотрела на свои перцы. Растения хорошо развиваются. После высадки я поливала только один раз, проводила первую подкормку. А пора бы еще раз подкормить мои перцы для сбалансированного развития. Когда я делаю подкормку. Первые 10–14 дней после посадки я стараюсь не трогать перец. Даже если очень хочется «помочь» и чем-то полить. Потому что растение должно укорениться. Ему нужно освоиться на новом месте, расправить корешки, привыкнуть к земле. В этот период оно не усваивает удобрения, как надо — просто не может. Поэтому я жду. Терпеливо. Даю им время. И только когда вижу, что кустики немного подросли, что листья стали расти новые,тогда начинаю вносить удобрения. Чем я кормлю в первый раз. На этом этапе перцам нужны не столько азот, сколько фосфор и калий. Им нужно нарастить хорошую корневую систему. Потому что если корни будут мощными, то и надземная часть подтянется. Всё взаимосвязано. Я делаю простой раствор, на 10 литров

Друзья, всем привет. С вами Виктория.

Вчера обходила теплицу, смотрела на свои перцы. Растения хорошо развиваются. После высадки я поливала только один раз, проводила первую подкормку. А пора бы еще раз подкормить мои перцы для сбалансированного развития.

Когда я делаю подкормку.

Первые 10–14 дней после посадки я стараюсь не трогать перец. Даже если очень хочется «помочь» и чем-то полить. Потому что растение должно укорениться. Ему нужно освоиться на новом месте, расправить корешки, привыкнуть к земле. В этот период оно не усваивает удобрения, как надо — просто не может.

Поэтому я жду. Терпеливо. Даю им время. И только когда вижу, что кустики немного подросли, что листья стали расти новые,тогда начинаю вносить удобрения.

Чем я кормлю в первый раз.

На этом этапе перцам нужны не столько азот, сколько фосфор и калий. Им нужно нарастить хорошую корневую систему. Потому что если корни будут мощными, то и надземная часть подтянется. Всё взаимосвязано.

Я делаю простой раствор, на 10 литров воды добавляю 1 столовую ложку монофосфата калия и 1 столовую ложку сульфата магния. Перемешиваю — и под корень по пол-литра на куст по влажной почве.

-2

Это базовая подкормка. Магний помогает усваивать фосфор, а фосфор с калием дают толчок для развития корневой системы. К тому же магний необходим перцу для правильного развития.

Вторая подкормка перца.

Я всегда вношу в лунку при посадке перегной и древесную золу. Там уже есть азот, поэтому я не тороплюсь подливать его сверху. Если азота будет слишком много в самом начале, перец начнёт жировать, наращивать зелень в ущерб корням. А нам это не нужно.

Поэтому в середине июня я уже вношу азот для роста кустов. У меня есть коровяк, поэтому вношу его под корень по влажной почве. Если нет коровяка можно внести зеленое удобрение, это также натуральный раствор с содержанием азота и микроэлементов.

Из покупных удобрений можно полить перец калиевой селитрой, аммиачной селитрой или другими удобрения с содержанием азота. Если и этого нет — беру нитроаммофоску. Она сбалансированная, есть и азот, и фосфор, и калий. Но тогда я просто даю её по инструкции.

-3

Азот сейчас необходим для хорошего роста зеленной массы. Хороший куст массового зацветет и азот растение также будет направлять для роста плодов.

Главное — не перемудрить. Поэтому я всегда смотрю на свои кусты. Если они тёмно-зелёные, упругие — значит, всё хорошо. Если бледные, жёлтые — сигнал. Растения сами подсказывают, что им нужно.

И ещё: всё, что я вношу, я соизмеряю с тем, что уже есть в земле. Раньше внесла золу? Не спеши с калием. Был навоз? Не торопись с азотом. Все должно быть в меру.

Подписывайтесь в МАХ - https://max.ru/garden_secrets, чтобы не пропустить мои новые советы! Там я публикую больше из личной жизнь.

Читайте также: