Всем нам необходимо хорошее. Хоть самое крохотное. Лекарство же тоже дают не бочками, а гранами. Крошечкой. Иногда нам так нужна крошечка хорошего. Такая же маленькую, как цветочки шиповника на кусте… Шиповник - не яркие розы; бледненькие маленькие цветы в уральском лесу. Их едва замечаешь. Но замечаешь и радуешься; по благоуханию…
А я пошла в парикмахерскую. Это самая обычная дешевая сетевая парикмахерская. Помните, у меня проблема с мастерами? Я всех теряю. Они выходят замуж и уезжают. И в Петербурге, и в Екатеринбурге. Одна и та же история.
Я пришла, а мастера моего нет. Предположим, Жени. Прошло три месяца, как мы виделись, - в этом городе. Я здесь не живу постоянно. И вот, уволилась. Другая мастер свободна.
Я согласилась. Времени нет. Излишняя разборчивость вредит.
Хотя мастер нервная какая-то. Кто-то раздражил ее, расстроил. Молчит угрюмо.
И я молчала. Стрижет, - и ладно. Есть вещи поважнее и посерьезнее. Мне тоже невесело пока. Не до болтовни.
Только в конце я вздохнула и сказала: «Жаль, что Женя ушла. Мы так хорошо ладили. Я надеялась, что буду долго к ней ходить. А то мне не везет. Все мастера замуж выходят, то в Воркуту уедут из Петербурга, то в Крым из Екатеринбурга. На Женю я надеялась. Она семейная дама, взрослые дети…».
И девушка, которая меня стригла, и говорит: «А Женя вышла замуж и переехала. У нее дети, да. Но она вдова была. А теперь вот замуж вышла!»
После этого мы в некотором изумлении посмотрели друг на друга. И стали разговаривать. Я позабыла о печали. А девушка - о своих переживаниях. Мы встретились, когда мне было грустно. А ей - обидно и тяжело. А теперь нам стало хорошо. Кто его знает, почему. Но хорошо, и все тут.
И девушка говорила, что это я приношу любовь. Нет! Конечно, нет!
Любовь дают свыше. А это просто такое совпадение. Удивительное и хорошее. Для мастеров. А для меня - не знаю. Наверное, тоже хорошее. Раз происходит любовь и создается семья.
В это трудно поверить. Но вот так. Имена только изменила. А маленькая дешевая парикмахерская - она рядом с трамвайным кольцом на окраине города. Совсем обычная, невзрачная. Но счастье и любовь приходят куда угодно. Не только во дворцы и поместья.
И крохотный шиповник благоухает как пышные розы.
И маленькие чудеса происходят. Даже если мы почти не верим в них…
И надо жить дальше, вот что я вам скажу. Просто жить. И ждать.
Анна Кирьянова