Слова премьера Мишустина, сказанные о задаче сохранения и внесения новых смыслов в общую историю России соседних государств, заинтересовали по двум причинам.
Во-первых, потому как новая история России и соседних государств - история бывшего СССР. Отчего вспоминаются слова Ленин о диалектике, одним из положений которой, является утверждение про скачкообразное развитие истории по спирали.
К тому же посредством повторений истории раз за разом, в новых деталях и подробностях, но сохраняя принципиальное значение.
Правда, это еще Пифагор утверждал, мол, по истечении определенного времени, все события в истории повторяются. Ницше тоже интересовался вопросом теории возвращения, да и прочие мыслители задумывались.
Во-вторых, потому как задачу развивать "великое историческое наследие наших предков", совсем недавно решил развивать Казахстан.
В моем восприятии тезисов президента Токаева, казахский лидер явно наметил проект: "Казахстан - Золотая Орда 2.0".
Отчего лет через 10, мы (россияне), с высокой долей вероятеости, можем столкнуться с новым историческим повторением. На новом витке спирали мировой истории.
Таким образом, заявление Мишустина - исторически актуально, цивилизационно злободневно и культурно архиважно для России, в моей оценке перспектив развития событий.
Вопрос лишь в реализации заявленного премьером в нашей стране. Кто и как будет обогащать историческое наследие предшествующих поколений народов России?
Ибо Я считаю, что проект "Москва - Третий Рим" у нас красиво заявлен, да дело не спорится. Хотя, если логично, коли Российская Федерация в сокращении - РФ, то закономерно, что и новая Российская Империя - новая Рим.
То есть, слова Михаила Владимировича мне нравятся. Но мне непонятен механизм реализации заявленного.
У нас возникнет новый институт определенности связи (re ligare) между людьми? Например - Российское Историанство (в греческой традиции Хисторианство)?.
Или вернемся еще на тысячелетие назад, вспомним, что при наличии Ярила, вполне логично переименовать должность Президента РФ в должность Верховного Ярла (ЯReal).
Чтобы воссияло новое Светило науки, истории, политики и экономики на пространстве прежнего СССР.
Который и будет по-новому раздавать ярлыки на княжение в уделах. Во славу многоликой значимости новых тартар из нового Орда Рода современного Народа.
Если зреть в корень слова Природа, аккуратно, чтобы никто, так и да и покуда не догадался
Я согласен с Мишустиным, ибо считаю, что история народа - больше чем описание хронологии исторических событий.
История поколений (колен) - такая вещь, которая связывает многих в историческую общность. Только вся недолга в том, кто и за какой надобностью обращается к своим историческим корням и истокам.
История ведь - двуединая вещь. Может служить и для соединения и для разобщения, поворачиваясь разными сторонами.
Но в принципе, Мишустин прав, говоря о надобности современного усиленного внимания к аспектам истории.
Только по мне лично, обогащать след не новым содержанием, а прежним позабытым. Которое в совокупности с имеющимися сведениями, обобщит новый исторический общий смысл.
Как говорится, так и да, отображение с точность до наоборот сохраняется, если тёмное историческое прошлое видит себя в отражении как светлое будущее истории.