Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Другая психосоматика

Вопрос-ответ

Вопрос от Любови: Здравствуйте!
С 16 лет (сейчас 43) беспокоит температура 37.1 - 37.2 по вечерам, не связанная с болезнью. Последние несколько месяцев каждый вечер температура. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть. Ответ: Любовь, а что такого было в 16 лет, что вас так "нагрело"? Это я серьезно спрашиваю, подумайте. Человека "подогревают" сильные чувства (влюбленность, например, или гнев, который не высказан и бурлит внутри вулканической лавой). Найдите самое сильное переживание 15-16 лет, оттолкнитесь от него в мыслях через вопрос: "А почему мне после этого необходимо быть горячее обычного?"
По моим ощущениям, это ваша неосознанная попытка доказать себе и всем, что вы живая, что вы выжили, а не превратились в ледышку (остыли, умерли). Чтобы разница с "холодным человеком" была ощутимая. В своей практике я встречала человека, который жил с субфебрильной температурой после похорон своего деда, до тела которого нужно было дотронуться. А тело было холодным как камень, и вот этот внутре

Вопрос от Любови:

Здравствуйте!
С 16 лет (сейчас 43) беспокоит температура 37.1 - 37.2 по вечерам, не связанная с болезнью. Последние несколько месяцев каждый вечер температура. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть.

Ответ:

Любовь, а что такого было в 16 лет, что вас так "нагрело"? Это я серьезно спрашиваю, подумайте. Человека "подогревают" сильные чувства (влюбленность, например, или гнев, который не высказан и бурлит внутри вулканической лавой). Найдите самое сильное переживание 15-16 лет, оттолкнитесь от него в мыслях через вопрос: "А почему мне после этого необходимо быть горячее обычного?"

По моим ощущениям, это ваша неосознанная попытка доказать себе и всем, что вы живая, что вы выжили, а не превратились в ледышку (остыли, умерли). Чтобы разница с "холодным человеком" была ощутимая. В своей практике я встречала человека, который жил с субфебрильной температурой после похорон своего деда, до тела которого нужно было дотронуться. А тело было холодным как камень, и вот этот внутренний ужас ребенка (рука холодная как камень) соматизировался телом в чуть повышенную температуру.

А если смотреть совсем через психосоматику (без ощущений и морфических полей), то я бы пошла в тему вечной борьбы, когда вам приходится постоянно "держать оборону" от незримого врага, который вроде бы и не враг вовсе, но начеку надо бы быть. Температура - иммунный ответ на любое "вторжение", через температуру "сжигаются" вирусы, инфекции и прочие нападающие. Так как у вас температура небольшая и постоянная, я смею предположить, что тот, кто на вас постоянно нападает всегда рядом и является вашим близким человеком. То есть сжигать его насовсем вроде как задачи нет, но держать на расстоянии вытянутой руки хочется.

Посмотрите, и если есть такой человек в вашем окружении, пересмотрите с ним отношения или хотя бы свое отношение к отношениям с этим человеком. Возможно, если вы перестанете его считать нападающим, то и защищаться не придется.

Еще больше ответов в Телеграм-канале https://t.me/alexandraburdukova