После предыдущего поста было несколько вопросов «а что же нормальное», поэтому продолжаю тему и расскажу, что у меня остаётся в фокусе внимания. Но перед этим база. Выбирать облигации нужно не только по проценту купона и большому имени, но и по: 1. Доходности к погашению: пример расчета как раз в предыдущем посте 2. Срок до погашения: короткие почти не зависят от ставки, длинные — реагируют активнее 3. Кредитное качество эмитента: даже у федеральных имён бывают нюансы, поэтому смотреть нужно не только на облигацию в моменте, но и историю эмитента в целом 4. Долговая нагрузка эмитента: сам по себе факт займа ничего не показывает, но если это займ, чтобы погасить другой займ — дело сами понимаете чем пахнет 5. Ликвидность: эмитент может быть ок, но выпуск не очень удачный и в стакане пустота, будет сложно продать «если вдруг что» 6. Амортизация: это когда часть номинала возвращают вместе с купонами, история хорошая, потому что с нашей инфляцией позволяет проще реинвестировать Вот что