Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финститут

Облигации: за чем стоит следить

После предыдущего поста было несколько вопросов «а что же нормальное», поэтому продолжаю тему и расскажу, что у меня остаётся в фокусе внимания. Но перед этим база. Выбирать облигации нужно не только по проценту купона и большому имени, но и по: 1. Доходности к погашению: пример расчета как раз в предыдущем посте 2. Срок до погашения: короткие почти не зависят от ставки, длинные — реагируют активнее 3. Кредитное качество эмитента: даже у федеральных имён бывают нюансы, поэтому смотреть нужно не только на облигацию в моменте, но и историю эмитента в целом 4. Долговая нагрузка эмитента: сам по себе факт займа ничего не показывает, но если это займ, чтобы погасить другой займ — дело сами понимаете чем пахнет 5. Ликвидность: эмитент может быть ок, но выпуск не очень удачный и в стакане пустота, будет сложно продать «если вдруг что» 6. Амортизация: это когда часть номинала возвращают вместе с купонами, история хорошая, потому что с нашей инфляцией позволяет проще реинвестировать Вот что

Облигации: за чем стоит следить

После предыдущего поста было несколько вопросов «а что же нормальное», поэтому продолжаю тему и расскажу, что у меня остаётся в фокусе внимания. Но перед этим база.

Выбирать облигации нужно не только по проценту купона и большому имени, но и по:

1. Доходности к погашению: пример расчета как раз в предыдущем посте

2. Срок до погашения: короткие почти не зависят от ставки, длинные — реагируют активнее

3. Кредитное качество эмитента: даже у федеральных имён бывают нюансы, поэтому смотреть нужно не только на облигацию в моменте, но и историю эмитента в целом

4. Долговая нагрузка эмитента: сам по себе факт займа ничего не показывает, но если это займ, чтобы погасить другой займ — дело сами понимаете чем пахнет

5. Ликвидность: эмитент может быть ок, но выпуск не очень удачный и в стакане пустота, будет сложно продать «если вдруг что»

6. Амортизация: это когда часть номинала возвращают вместе с купонами, история хорошая, потому что с нашей инфляцией позволяет проще реинвестировать

Вот что у меня в шорт-листе на покупку сейчас.

Замещающие облигации, доходность в долларах:

→ «ГТЛК БО 001Р-22», 7,9%

→ «СИБУР Холдинг 001Р-09», 7%

Российские обыкновенные облигации, доходность к погашению:

→ «Россети БО 001Р-11R»: 2,5 года, 14.6%

→ «РусГидро БО-П12»: 3,5 года, 14.5%

→ «ОФЗ 26253»: 12 лет, 14.9%

→ «ОФЗ 26254», 14 лет, 14.9%

→ «АФК Система БО 001Р-30»: 2 года, 21%

→ «АФК Система БО 001Р-31»: 2,5 года, 21.6%

→ «ОФЗ 26247»: 12 лет, 14.9%

→ «ОФЗ 26250»: 10 лет, 14.9%

→ «ОФЗ 26244»: 7 лет, 14.8%

→ «ОФЗ 26243»: 11 лет, 14.8%

Пара нюансов. У АФК с рейтингом всё хорошо, но цифры в 20%+ доходности сейчас пугают. Набирал бы на небольшую долю. ОФЗ очень много и составляют 90% списка — часть доходности не совсем та, что скрывается по этими «14%», у многих выпусков сильно просело тело, и такая доходность за счет роста к номиналу, а купон от 9% до 12%. Такие бы тоже набирал на небольшую спекулятивную долю, чтобы сыграть на росте тела, а не ждать погашения.

————————————

Завтра отправлю третье письмо еженедельной рассылки. Тем за неделю собралось не очень много, поэтому подробно обсудим фонды на золото и фармкомпании в РФ. С последними отношения сложные — душа просит их в портфель, но рациональность запрещает.

Подписаться на рассылку: http://finstitute.ru

Если у вас есть темы, которые хотите увидеть в подробном разборе в рассылке, пишите в личку @komradsql