Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Жизни

Дети у нас те же?

Оказывается, чиновники занимаются "укреплением культурных связей и развитием креативных и творческих индустрий" с другими странами. А на днях состоялась Международная конференция по этой теме. Там Мишустин заявил: Послушайте, фундаментальное советское образование – его никто никогда не отменит и не заменит. Более того, мы возвращаемся к тем столпам, которые заложили наши учёные, те, кто создавал великолепную школу образования. Ну и инженерная мысль – для меня это тоже креативная индустрия, потому что инженер – всегда создатель, он всегда тот, кто придумывает, а созидание – процесс очень сложный. Не стоит относиться к этому как к какой-то серьезной заявке в сфере образования. Это не более чем политическая попытка удержать общность со странами, входившими в Советский Союз.
Но вот сам по себе вопрос очень сложный. Возможно ли получить советский результат (примем за него результат конца 40х - начала 50х), повторив все технические действия того момента?
Понятно, что "образование" – сфера,

Оказывается, чиновники занимаются "укреплением культурных связей и развитием креативных и творческих индустрий" с другими странами. А на днях состоялась Международная конференция по этой теме. Там Мишустин заявил:

Видео от Школа Жизни — Видео от Школа Жизни
Послушайте, фундаментальное советское образование – его никто никогда не отменит и не заменит. Более того, мы возвращаемся к тем столпам, которые заложили наши учёные, те, кто создавал великолепную школу образования. Ну и инженерная мысль – для меня это тоже креативная индустрия, потому что инженер – всегда создатель, он всегда тот, кто придумывает, а созидание – процесс очень сложный.

Не стоит относиться к этому как к какой-то серьезной заявке в сфере образования. Это не более чем политическая попытка удержать общность со странами, входившими в Советский Союз.

Но вот сам по себе вопрос очень сложный. Возможно ли получить советский результат (примем за него результат конца 40х - начала 50х), повторив все технические действия того момента?
Понятно, что "образование" – сфера, сильно связанная со всей остальной жизнью. Но давайте этим пренебрежем и подумаем. Возвращаем программы, форму, учебники, прежнее количество учителей, отработку в полях... и получаем тот же результат?

Я когда думаю об этом, неминуемо упираюсь в вопрос об обществе и детях. А общество и дети у нас прежние? Такие же? Дети изменились?
Это один из краеугольных вопросов по нашей теме. Я часто его слышу и слышу разные ответы.
В основном деликатно молчу, не начиная спор. Иногда не совсем искренне могу поддержать, – потому что ответ сложен и в нем можно найти разные позиции.

Чтобы вот так "просто" отправиться назад в будущее, повторив советские решения, нужно иметь тех же детей. Иначе невозможно.
Дети у нас те же?

Ютуб, Рутуб, ВК, Дзен.