Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Роман с Натали

Не было времени чесать языком. Новая глава.

Всем дружеский привет. - Нет ничего прекраснее свежего, солнечного утра! - воскликнула я, выходя на балкон. Распахнула окно и вдохнула ароматы сонной природы. - Утро доброе, матушка! Подари нам свежий и теплый день! - уже тише сказала я и вернулась в гостиную. Ромка сидел на диване, играл с Михалычем. - Ну как? Готов? - спросила я - Да. Задачи этого дня: снять в комнате 17кв.м. обои, освободить и очистить балкон. На всё 3 часа, плюс 40 минут пешком до места ремонта и около 40 минут на маршрутке обратно. Да! На транспорте не быстрее 😄 Есть в нашем городе Газели-лошадки. Они пашут, как пушкинский Балда: «Ест за четверых, Работает за семерых». Ходят каждые 4 минуты. А есть другие (придумайте сравнение сами): мы собираемся на остановке, переминаемся с ноги на ногу, иногда под жарким солнцем, иной раз под дождем, но ждём. 15, 20, 30 минут... 😏 А потому скорее добраться пешком (если не сильно устал). - Пахло старыми обоями и пылью с балкона, не более. - Похоже воняли здесь не обои, а прок
Оглавление

Всем дружеский привет.

Новая глава. Четверг.

- Нет ничего прекраснее свежего, солнечного утра! - воскликнула я, выходя на балкон.

Распахнула окно и вдохнула ароматы сонной природы.

- Утро доброе, матушка! Подари нам свежий и теплый день! - уже тише сказала я и вернулась в гостиную.

Ромка сидел на диване, играл с Михалычем.

- Ну как? Готов? - спросила я

- Да.

На сегодня запланировано начало ремонта.

Задачи этого дня: снять в комнате 17кв.м. обои, освободить и очистить балкон.

На всё 3 часа, плюс 40 минут пешком до места ремонта и около 40 минут на маршрутке обратно.

Да! На транспорте не быстрее 😄

Есть в нашем городе Газели-лошадки.

Они пашут, как пушкинский Балда: «Ест за четверых, Работает за семерых».

Ходят каждые 4 минуты.

А есть другие (придумайте сравнение сами): мы собираемся на остановке, переминаемся с ноги на ногу, иногда под жарким солнцем, иной раз под дождем, но ждём.

15, 20, 30 минут... 😏

А потому скорее добраться пешком (если не сильно устал).

-

Я зашла в комнату и удивилась: запах тяжелой и затхлой скверны исчез.

Пахло старыми обоями и пылью с балкона, не более.

- Похоже воняли здесь не обои, а прокуренная мебель и его вещи, - с легким отвращение произнесла я.

- Да, - сказал Рома.

Времени чесать языком не было.

Мы переоделись и принялись каждый за свое дело.

Говорят: прежде чем вступать в брак, сделайте совместно ремонт.

В этом что-то есть, наверное.

От себя добавлю: важно распределить кто и что будет делать.

Я снимаю обои, муж не вмешивается (если только сама не попрошу).

А я не сую свой распрекрасный нос на балкон и не указываю Роме, как его убирать и что куда складывать.

-

Рома готов к работе 😁
Рома готов к работе 😁

-

Было здорово.

Включила веселую иностранную музыку 80-90 гг. и мы начали.

Не было суеты и лишних разговоров. Только работа.

-

Штору, которую оставил жилец, сняли первой

Сначала, в сердцах, хотела выбросить, но потом передумала.

- Слушай, ткань очень напоминает шифон. Быть может это и есть шифон? Рооом! - позвала я мужа.

Мы рассмотрели штору вблизи, и я решила:

- Забираю домой, разрежу пополам, уж слишком она огромная. Постираю и пойду к швее. Может сообразит, что сшить?... Вдруг блуза воздушная выйдет и платьишко праздничное к Новому году. Такое белоснежное... - размечталась я.

-

-2
-3

Да. Выкидывать нельзя.

Спасибо, жилец. У меня будет платье! 😄

-

Обои Саратовской обойно-картонной фабрики отходили сложно.

Поливала их из баклажечного пульверизатора.

Спустя 1-2 минуты они шли волнами и почти свободно поддавались.

Так было ДО 👇

-

-4

Это уже в процессе:

-

-5

У окна обнаружила серьезные трещины.

-

-6

- Ром, иди, посмотри! Еще одна причина зимнего колотуна!

- Да ну... Вряд ли. Продувают окна, - предположил муж.

- Я думаю, что трещины тоже. Буду шпаклевать, - заключила я.

-

Рома закончил на балконе и позвал:

- Натуль, иди посмотри. Так нормально?

Я взяла телефон, чтобы запечатлеть красоту момента 😉

Вот так было ДО

-

-7

Вот так ПОСЛЕ

-

-8

А это счастливый Ромка! 😁

-

-9

-

Кто с нами впервые: мой муж в ремиссии. В 2021 году у него диагностировали 🦞 мозга
Две костно-пластические треп-ции, «выхухоль» удалили.
85%-ое нарушение речи, дезориентация и другие последствия.

-

На часах было 13-52, когда я скомандовала: стоп!

- Стоп-машина! Ромка, собираемся. Мне еще полы убрать и вымыть здесь и в коридоре.

Хотелось бы дольше, но в 15-30 должна быть на рабочем месте.

-

Мы шли на остановку уставшие и довольные.

Отличное сочетание! 😉

Небо окутывали тучки, было свежо.

На остановке стояли минут 20, когда вдруг начался теплый, летний дождь!

Такой ласковый, игривый.

Пахло травой и мокрым асфальтом.

Прошло 5 минут.

Капли дождя, сливаясь друг с другом, превратились в струи огромного природного душа!

На нас лило! Мощно!

Казалось, еще чуть-чуть и люди вынут из сумок мочалки и станут мыться!😄

Выбегающие из маршруток вскрикивали, кто-то смеялся.

Одни бежали к нам под крышу, другие - кто куда.

- Пап! Давай на остановку! - закричал мальчишка лет 7 вжимая голову в плечи.

- В магазин! Беги за мной! - басом ответил отец и ринулся в сторону Магнита.

Было весело!

Еще через 5 минут мы уехали на просторном городском автобусе. Внутри работал кондиционер.

-

Нам повезло! Когда вышли на остановке недалеко от дома, дождь продолжал лить как из ведра! 😄

- Ромка! Переждем на остановке? - смеясь, спросила я мужа

- Чуть-чуть, - деловито ответил он и подмигнул.

Я поняла: надо готовиться. Еще секунда и побежим!

И мы побежали!

Теплый дождь намочил мое платье, прохожие смеялись, дети кричали.

И вдруг выглянуло солнце!

Это было потрясающе!

Дождь, солнце, смех, лужи!

А Рома всю дорогу твердил: тан пахпет, тан пахпет!

В переводе с Ромкиного: так пахнет!

И правда, пахло изумительно.

-

Домой вернулись счастливые.

Что стало причиной внезапного счастья?

Я думаю, умение любить жизнь. Простую и естественную.

Да, для меня существует несколько видов счастья.

Основное — оно же постоянное. Это счастье пришло в мою жизнь в день знакомства с Романом.

Почти тихое и стабильное.

Его каждый раз усиливают случайные (внезапные) радостные моменты - счастливые минуты.

Они подогревает основное, как дрова в печи.

Иной раз так разгораются, что невозможно не поделиться с родными!

И тогда, вернувшись домой, мы пишем друг другу: "Спасибо! Сегодня я была счастлива!"

-

Завтра, если не будет дождя, поедем на рынок.

Но это уже новая глава, и она уже пишется...

Счастья всем нам и мира!

Продолжаем жить.

*** *** ***

-10