Всем дружеский привет.
Новая глава. Четверг.
- Нет ничего прекраснее свежего, солнечного утра! - воскликнула я, выходя на балкон.
Распахнула окно и вдохнула ароматы сонной природы.
- Утро доброе, матушка! Подари нам свежий и теплый день! - уже тише сказала я и вернулась в гостиную.
Ромка сидел на диване, играл с Михалычем.
- Ну как? Готов? - спросила я
- Да.
На сегодня запланировано начало ремонта.
Задачи этого дня: снять в комнате 17кв.м. обои, освободить и очистить балкон.
На всё 3 часа, плюс 40 минут пешком до места ремонта и около 40 минут на маршрутке обратно.
Да! На транспорте не быстрее 😄
Есть в нашем городе Газели-лошадки.
Они пашут, как пушкинский Балда: «Ест за четверых, Работает за семерых».
Ходят каждые 4 минуты.
А есть другие (придумайте сравнение сами): мы собираемся на остановке, переминаемся с ноги на ногу, иногда под жарким солнцем, иной раз под дождем, но ждём.
15, 20, 30 минут... 😏
А потому скорее добраться пешком (если не сильно устал).
-
Я зашла в комнату и удивилась: запах тяжелой и затхлой скверны исчез.
Пахло старыми обоями и пылью с балкона, не более.
- Похоже воняли здесь не обои, а прокуренная мебель и его вещи, - с легким отвращение произнесла я.
- Да, - сказал Рома.
Времени чесать языком не было.
Мы переоделись и принялись каждый за свое дело.
Говорят: прежде чем вступать в брак, сделайте совместно ремонт.
В этом что-то есть, наверное.
От себя добавлю: важно распределить кто и что будет делать.
Я снимаю обои, муж не вмешивается (если только сама не попрошу).
А я не сую свой распрекрасный нос на балкон и не указываю Роме, как его убирать и что куда складывать.
-
-
Было здорово.
Включила веселую иностранную музыку 80-90 гг. и мы начали.
Не было суеты и лишних разговоров. Только работа.
-
Штору, которую оставил жилец, сняли первой
Сначала, в сердцах, хотела выбросить, но потом передумала.
- Слушай, ткань очень напоминает шифон. Быть может это и есть шифон? Рооом! - позвала я мужа.
Мы рассмотрели штору вблизи, и я решила:
- Забираю домой, разрежу пополам, уж слишком она огромная. Постираю и пойду к швее. Может сообразит, что сшить?... Вдруг блуза воздушная выйдет и платьишко праздничное к Новому году. Такое белоснежное... - размечталась я.
-
Да. Выкидывать нельзя.
Спасибо, жилец. У меня будет платье! 😄
-
Обои Саратовской обойно-картонной фабрики отходили сложно.
Поливала их из баклажечного пульверизатора.
Спустя 1-2 минуты они шли волнами и почти свободно поддавались.
Так было ДО 👇
-
Это уже в процессе:
-
У окна обнаружила серьезные трещины.
-
- Ром, иди, посмотри! Еще одна причина зимнего колотуна!
- Да ну... Вряд ли. Продувают окна, - предположил муж.
- Я думаю, что трещины тоже. Буду шпаклевать, - заключила я.
-
Рома закончил на балконе и позвал:
- Натуль, иди посмотри. Так нормально?
Я взяла телефон, чтобы запечатлеть красоту момента 😉
Вот так было ДО
-
Вот так ПОСЛЕ
-
А это счастливый Ромка! 😁
-
-
Кто с нами впервые: мой муж в ремиссии. В 2021 году у него диагностировали 🦞 мозга
Две костно-пластические треп-ции, «выхухоль» удалили.
85%-ое нарушение речи, дезориентация и другие последствия.
-
На часах было 13-52, когда я скомандовала: стоп!
- Стоп-машина! Ромка, собираемся. Мне еще полы убрать и вымыть здесь и в коридоре.
Хотелось бы дольше, но в 15-30 должна быть на рабочем месте.
-
Мы шли на остановку уставшие и довольные.
Отличное сочетание! 😉
Небо окутывали тучки, было свежо.
На остановке стояли минут 20, когда вдруг начался теплый, летний дождь!
Такой ласковый, игривый.
Пахло травой и мокрым асфальтом.
Прошло 5 минут.
Капли дождя, сливаясь друг с другом, превратились в струи огромного природного душа!
На нас лило! Мощно!
Казалось, еще чуть-чуть и люди вынут из сумок мочалки и станут мыться!😄
Выбегающие из маршруток вскрикивали, кто-то смеялся.
Одни бежали к нам под крышу, другие - кто куда.
- Пап! Давай на остановку! - закричал мальчишка лет 7 вжимая голову в плечи.
- В магазин! Беги за мной! - басом ответил отец и ринулся в сторону Магнита.
Было весело!
Еще через 5 минут мы уехали на просторном городском автобусе. Внутри работал кондиционер.
-
Нам повезло! Когда вышли на остановке недалеко от дома, дождь продолжал лить как из ведра! 😄
- Ромка! Переждем на остановке? - смеясь, спросила я мужа
- Чуть-чуть, - деловито ответил он и подмигнул.
Я поняла: надо готовиться. Еще секунда и побежим!
И мы побежали!
Теплый дождь намочил мое платье, прохожие смеялись, дети кричали.
И вдруг выглянуло солнце!
Это было потрясающе!
Дождь, солнце, смех, лужи!
А Рома всю дорогу твердил: тан пахпет, тан пахпет!
В переводе с Ромкиного: так пахнет!
И правда, пахло изумительно.
-
Домой вернулись счастливые.
Что стало причиной внезапного счастья?
Я думаю, умение любить жизнь. Простую и естественную.
Да, для меня существует несколько видов счастья.
Основное — оно же постоянное. Это счастье пришло в мою жизнь в день знакомства с Романом.
Почти тихое и стабильное.
Его каждый раз усиливают случайные (внезапные) радостные моменты - счастливые минуты.
Они подогревает основное, как дрова в печи.
Иной раз так разгораются, что невозможно не поделиться с родными!
И тогда, вернувшись домой, мы пишем друг другу: "Спасибо! Сегодня я была счастлива!"
-
Завтра, если не будет дождя, поедем на рынок.
Но это уже новая глава, и она уже пишется...
Счастья всем нам и мира!
Продолжаем жить.
*** *** ***