Есть такая фраза, "яйцо должно разбиться изнутри наружу, а не наоборот", здесь такая метафора терапии в этом есть, которая последнее время часто мелькает в моем поле. Кто-то хочет изменить, например, кого-то, но это невозможно по ряду причин, но человек, который самоотверженно борется за отношения "берет вину" на себя, пытается одностороннее "работать" над отношениями (поскольку я работаю с созависимостью очень много, я вижу сразу паттерны, это один из таких "маркеров" условной "жертвы" в том числе, "агрессор" же - это тот, кого "хотят изменить", "спасти", "исцелить своей огромной любовью, которой нам хватит двоим с головой"). Возращаясь к яйцу - если яйцо живое, оплодотворенное, скажем, то нерационально пытаться его разбить снаружи до того, как в нем сформируется цыпленок, готовый самостоятельно "проклюнуться наружу". Именно поэтому нет смысла бежать за уходящими партнерами, подругами, клиентами, человеку нужно время, чтобы "созреть". Даже в терапию иногда возвращаются клиенты спуст