Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Следы погибших цивилизаций могут скрываться в лунной пыли

Астрофизик из Оксфордского университета предложил необычный подход к поиску внеземных цивилизаций. По его мнению, человечество с большей вероятностью обнаружит не существующие в настоящее время инопланетные цивилизации, а их давно заброшенные технологические сооружения. Более того, следы таких объектов теоретически могут находиться даже в Солнечной системе. Традиционно поиски следов технологических цивилизаций сосредотачивались на радиосигналах или других активных передачах из космоса. Однако автор отмечает, что такие сигналы существуют лишь ограниченное время. В качестве примера приводится сама Земля. Период, когда человечество активно излучало в космос мощные радиосигналы, продолжался всего около ста лет. Современные системы связи всё чаще используют технологии, которые практически не создают заметного радиоизлучения за пределами планеты. Поэтому даже если разумные цивилизации возникают достаточно часто, вероятность того, что две из них будут одновременно существовать и активно перед

Астрофизик из Оксфордского университета предложил необычный подход к поиску внеземных цивилизаций. По его мнению, человечество с большей вероятностью обнаружит не существующие в настоящее время инопланетные цивилизации, а их давно заброшенные технологические сооружения. Более того, следы таких объектов теоретически могут находиться даже в Солнечной системе.

Традиционно поиски следов технологических цивилизаций сосредотачивались на радиосигналах или других активных передачах из космоса. Однако автор отмечает, что такие сигналы существуют лишь ограниченное время.

В качестве примера приводится сама Земля. Период, когда человечество активно излучало в космос мощные радиосигналы, продолжался всего около ста лет. Современные системы связи всё чаще используют технологии, которые практически не создают заметного радиоизлучения за пределами планеты. Поэтому даже если разумные цивилизации возникают достаточно часто, вероятность того, что две из них будут одновременно существовать и активно передавать сигналы, может оказаться крайне низкой. При этом речь не обязательно идёт о гибели самой цивилизации. Имеется в виду именно технологическое окно контакта, вне которого обнаружить её сигнатуры имеющимися технологиями будет крайне сложно.

-2

Вместо поисков сигналов автор предлагает сосредоточиться на поиске так называемых пассивных техносигнатур. Это объекты, которые могут сохраняться чрезвычайно долго без постоянного участия своих создателей. В статье рассматриваются три возможных типа подобных структур. Первый включает объекты, которые необычным образом перекрывают свет своей звезды. Второй - гигантские зеркала, способные отражать или фокусировать звёздный свет на огромные расстояния. Третий вариант предполагает существование объектов, рассеивающих свет с необычными спектральными или поляризационными свойствами.

Даже такие сооружения не могут существовать вечно. Автор рассматривает пример роя Дайсона - гипотетической системы из огромного количества искусственных объектов, окружающих звезду и собирающих её энергию. Без обслуживания орбиты элементов роя постепенно станут нестабильными. Со временем начнутся столкновения, которые будут дробить конструкции на всё более мелкие осколки.

-3

Этот процесс может приобрести лавинообразный характер, напоминающий синдром Кесслера на околоземной орбите, когда каждое столкновение порождает новые обломки и повышает вероятность последующих столкновений. В конечном итоге мегаструктура может превратиться в огромное облако микроскопических частиц, которые автор называет «технозёрнами».

Столь мелкие частицы способны покинуть родную звёздную систему под воздействием звёздного ветра и начать путешествие по Галактике. Поскольку Солнечная система движется вокруг центра Млечного Пути, она постоянно проходит через межзвёздное вещество. Теоретически среди попадающего в неё материала могут встречаться и подобные частицы искусственного происхождения.

-4

По мнению автора, особенно интересным объектом для поиска таких следов может быть Луна. В отличие от Земли, на ней отсутствуют атмосфера, активная геология и эрозия, поэтому попавшие на поверхность частицы межзвёздной пыли способны сохраняться там чрезвычайно долго.

Поэтому в качестве одного из возможных направлений поиска техносигнатур предлагается анализ лунного реголита на предмет необычных частиц, которые могли бы оказаться остатками давно разрушенных инопланетных мегаструктур.

При этом работа носит теоретический характер. Автор не утверждает, что подобные объекты действительно существуют, а лишь рассматривает возможные долговечные техносигнатуры, которые могли бы сохраняться значительно дольше любых радиопередач и потому иметь больше шансов быть обнаруженными.

UPD. Как правильно указали в комментариях в нашем телеграме, концентрация такой технопыли будет столь низкая, что шанс найти хотя бы одну крупинку будет стремиться к нулю. Идея интересная, но увы, наталкивается на огромные объёмы космического пространства.