Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Лейтенант, вот тебе 3 дня - вечер, ночь и утро, чтобы всё было готово

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** 3 заповеди минёра: 1. Мина живёт в море. 2. Наше дело - труба. 3. Живот майку не порвёт. А ещё минёрский факультет во ВВМУППе самый маленький по численности и учиться там легче было. Самым сложным был ракетный факультет. Также и на лодке. БЧ-3 самая малочисленная по сравнению с другими БЧ и службами (химик и доктор - отдельная тема). А ещё есть поговорка - не нужна минёру мина, потому что он дубина. Соответственно, в шутку их считали глуповатыми. Как молдаване (их мало и анекдотов про них много). А где молдаване, там и румыны. Вот такая логическая цепь. Но это всё в шутку. Мы вообще дружно всегда жили независимо от факультетов, да и потом в экипажах. Мы даже на годовщину выпуска с минёрами вместе встречаемся, а вот штурманский факультет как-то обособлено всегда, не знаю, почему так. Хотя с одним штурманом дружу уже 41 год. Он меня на 3-м курсе в финале Спартакиады уделал в шахматы (мастером спорта оказался)

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

3 заповеди минёра:

1. Мина живёт в море.

2. Наше дело - труба.

3. Живот майку не порвёт.

А ещё минёрский факультет во ВВМУППе самый маленький по численности и учиться там легче было. Самым сложным был ракетный факультет. Также и на лодке. БЧ-3 самая малочисленная по сравнению с другими БЧ и службами (химик и доктор - отдельная тема).

А ещё есть поговорка - не нужна минёру мина, потому что он дубина. Соответственно, в шутку их считали глуповатыми. Как молдаване (их мало и анекдотов про них много). А где молдаване, там и румыны. Вот такая логическая цепь. Но это всё в шутку.

Мы вообще дружно всегда жили независимо от факультетов, да и потом в экипажах. Мы даже на годовщину выпуска с минёрами вместе встречаемся, а вот штурманский факультет как-то обособлено всегда, не знаю, почему так. Хотя с одним штурманом дружу уже 41 год. Он меня на 3-м курсе в финале Спартакиады уделал в шахматы (мастером спорта оказался). А я его за это свозил летом в отпуск к моим родителям и женил на сестре одноклассника.

Командир второго экипажа - отличнейший человек, кандидат технических наук в последствии... Я к ним прикомандирован был на боевую службу, он тогда ещё старпомом был. Уже не помню, что-то надо было сделать, документацию какую-то к проверке... Он мне всё обстоятельно объяснил и в конце: "Лейтенант, вот тебе 3 дня - вечер, ночь и утро, чтобы всё было готово". И смеется. Конечно, всё сделал. Мы и сейчас общаемся.

**

У нас в части был штатный юрист (правда, он имел корабельное звание), ну и плюс психолог и ЗКВР. В наряд ДЧ ходил только психолог. Звание психолога - кап-два, ЗКВР - кап-два, юриста-капитан-лейтенант. Если что случалось, в дело сразу включалась прокуратура или особисты.

Ещё сохранились народные заседатели в военных судах (бывшие трибуналы). Сам участник этого действа против казарменных беспредельщиков. Узнал, что назначен в суд утром, быстрое ознакомление с делом, суд, а вечером хулиганы законно отправились в дисбат.

**

Парторга в отдельном учебном батальоне помню. В какие наряды он ходил или не ходил - не знаю. А вот караулы проверял знатно. С л/с по своей линии работал, в том числе отбор в подразделения. Занятия проводил наряду с КВ, замполитами и КР, по специфике.

В линейном полку парторга не помню. Может, у него и без нашей роты забот хватало. Замполита полка помню. Замполита роты не помню, вернее помню, что он был, а чем занимался не помню.

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора