Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

24 июня - память иконы "Достойно есть"

С этой чудотворной иконой связано удивительное событие, произошедшее на Святой Горе Афон в X веке. Именно благодаря ему Церковь получила одно из самых любимых песнопений, которое и сегодня звучит почти на каждом богослужении: «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу...» Предание рассказывает, что однажды в келье неподалеку от афонского Карейского монастыря молодой инок остался один. Ночью к нему пришел неизвестный монах, и во время совместной молитвы перед иконой Божией Матери они начали воспевать Пресвятую Деву. Когда пришло время обычного песнопения «Честнейшую Херувим», гость добавил ранее неизвестные слова: «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего». В это время икона Богородицы засияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. Пораженный красотой молитвы, инок попросил записать ее, и тогда таинственный гость начертал слова на каменной плите одним прикосновением пальца. После этого стало ясно, что посети
Оглавление

Икона Божией Матери «Достойно есть», именуемая также «Милующая», память которой Церковь будет совершать 24 июня, принадлежит к числу особо почитаемых богородичных образов.

  • Перед иконой Пресвятой Богородицы "Достойно есть" верующие молятся, прежде всего, о прощении грехов, в том числе и тяжких, и о спасении души; о заступничестве и ходатайстве Матери Божией пред Господом о нас, грешниках, о помощи в семейных делах; об исцелении от болезней; об обращении заблудших и в иной нужде.

С этой чудотворной иконой связано удивительное событие, произошедшее на Святой Горе Афон в X веке. Именно благодаря ему Церковь получила одно из самых любимых песнопений, которое и сегодня звучит почти на каждом богослужении: «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу...»

Предание рассказывает, что однажды в келье неподалеку от афонского Карейского монастыря молодой инок остался один. Ночью к нему пришел неизвестный монах, и во время совместной молитвы перед иконой Божией Матери они начали воспевать Пресвятую Деву. Когда пришло время обычного песнопения «Честнейшую Херувим», гость добавил ранее неизвестные слова: «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего».

В это время икона Богородицы засияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. Пораженный красотой молитвы, инок попросил записать ее, и тогда таинственный гость начертал слова на каменной плите одним прикосновением пальца.

После этого стало ясно, что посетителем был Архангел Гавриил, явившийся по повелению Божию. С тех пор песнопение распространилось по всему православному миру, а сама икона получила название «Достойно есть».

Иконографически образ «Достойно есть» относится к типу икон Божией Матери с Богомладенцем на руках. Образ представляет собою поясное изображение Пречистой Девы, а прильнувший к Ней Младенец восседает на правой Ее руке со свитком в руке.

Икона Божией Матери была перенесена в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы Кареи, где пребывает до сих пор, а многочисленные списки с чудотворного образа почитаются во многих храмах России.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Дорогие братья и сестры! Священник Евгений Подвысоцкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери ст. Ясенской Краснодарского края, ежедневно совершает молебны. По праздникам совершаются Богослужения. Если у вас есть молитвенные нужды, то пишите записки о здравии и об упокоении ваших близких на WhatsApp или Max по номеру: + 7 (952) 86-112-44. МЫ в мессенджере MAX: 🔔 Сельский батюшка 📔Молитвослов МЫ в TELEGRAM: 🔔 Сельский батюшка 📔Молитвослов

Тропарь, глас 4

Отце́в все Афо́нское мно́жество,/ собери́теся, ве́рно пра́зднующе,/ днесь ра́дующеся и све́тло восклица́юще вси в весе́лии,/ Бо́жия бо Ма́ти ны́не от А́нгела пресла́вно воспева́ется.// Те́мже, я́ко Бого́родицу, при́сно Сию́ сла́вим.

Кондак, глас 4

Пра́зднует днесь весь Афо́н,/ я́ко песнь прия́т от А́нгела чу́дно/ Тебе́, Чи́стей Богома́тери,// Ю́же вся тварь чтит, сла́вящи.

Молитва

О, Пресвята́я и Преми́лостивая Влады́чице Богоро́дице! Припа́дая к святе́й ико́не Твое́й, смире́нно мо́лимся Тебе́, вонми́ гла́су моле́ния на́шего, виждь ско́рби, виждь беды́ на́ша и, я́ко любвеоби́льная Ма́ти, потщи́ся на по́мощь нам безпо́мощным, умоли́ Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего: да не погуби́т нас за беззако́ния на́ша, но яви́т нам человеколю́бно свою́ ми́лость. Испроси́ нам, Влады́чице, у бла́гости Его́ теле́сное здра́вие и душе́вное спасе́ние, и ми́рное житие́, земли́ плодоно́сие, возду́ха благорастворе́ние, и благослове́ние свы́ше на вся блага́я дела́ и начина́ния на́ша. И я́коже дре́вле призре́ла еси́ ми́лостиво на смире́нное славосло́вие послу́шника Афо́нскаго, воспева́вшего Тя пред пречи́стою ико́ною Твое́ю и посла́ла еси́ к нему́ А́нгела научи́ти его́ пе́ти песнь небе́сную, е́юже славосло́вят Тя А́нгели; та́ко и ны́не приими́ на́ше усе́рдное молитвосло́вие, Тебе́ приноси́мое. О Цари́це Всепе́тая! Простри́ ко Го́споду богоно́сныя Твоя́ ру́це, и́миже Богомладе́нца Иису́са Христа́ носи́ла еси́, и умоли́ Его́ изба́вити нас от вся́каго зла. Яви́, Влады́чице, Твою́ ми́лость к нам: боля́щия исцели́, скорбя́щия уте́ши, бе́дствующим помози́ и сподо́би нас благоче́стно житие́ сие́ земно́е соверши́ти, христиа́нскую непосты́дную кончи́ну получи́ти и Небе́сное Ца́рствие насле́дити ма́терним хода́тайством Твои́м к Ро́ждшемуся от Тебе́ Христу́ Бо́гу на́шему, Ему́же со Безнача́льным Его́ Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Величание

Досто́йно есть/ велича́ти Тя,/ Богоро́дице,/ Честне́йшую Херуви́м/ и Сла́внейшую// без сравне́ния Серафи́м.

‼️Дорогие братья и сестры! Подпишитесь на наши каналы в MAX‼️:

🔔 Сельский батюшка

📔 Молитвослов

‼️Дорогие братья и сестры! Подпишитесь на наши каналы в Telegram‼️:

🔔 Сельский батюшка

📔Молитвослов