Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разнотравье

Хлеб с травами на середину лета

В прошлом июне я затеяла фокаччу аккурат к двадцать четвёртому. Раскатала тесто, натыкала ямок, воткнула розмарин и поставила в духовку. А потом отвлеклась на огород и передержала минут пять. Корка вышла темнее, чем хотелось, край почти подгорел. Но запах стоял такой, что муж пришёл с участка и спросил, не луг ли я в дом занесла.
Двадцать четвёртое июня называют серединой лета. Самый светлый отрезок года, когда травы в полной силе, ароматные, налитые солнцем. Сегодня про то, что у меня в этот день обычно стоит на столе. Про хлеб с травами.
Почему именно фокачча
Потому что это самый честный летний хлеб. Плоский, простой, с лужицами масла в ямках и веточками зелени, впечатанными прямо в тесто. Печётся быстро, возни немного, а на столе выглядит так, будто вы полдня колдовали. К чаю, к супу, просто разломить руками тёплой. Мне кажется, лучше угощения к долгому летнему вечеру не придумать.
Беру я тимьян и розмарин. Тимьян, он же чабрец, в горячей духовке раскрывается тёпло и чуть смол


В прошлом июне я затеяла фокаччу аккурат к двадцать четвёртому. Раскатала тесто, натыкала ямок, воткнула розмарин и поставила в духовку. А потом отвлеклась на огород и передержала минут пять. Корка вышла темнее, чем хотелось, край почти подгорел. Но запах стоял такой, что муж пришёл с участка и спросил, не луг ли я в дом занесла.

Двадцать четвёртое июня называют серединой лета. Самый светлый отрезок года, когда травы в полной силе, ароматные, налитые солнцем. Сегодня про то, что у меня в этот день обычно стоит на столе. Про хлеб с травами.


Почему именно фокачча

Потому что это самый честный летний хлеб. Плоский, простой, с лужицами масла в ямках и веточками зелени, впечатанными прямо в тесто. Печётся быстро, возни немного, а на столе выглядит так, будто вы полдня колдовали. К чаю, к супу, просто разломить руками тёплой. Мне кажется, лучше угощения к долгому летнему вечеру не придумать.

Беру я тимьян и розмарин. Тимьян, он же чабрец, в горячей духовке раскрывается тёпло и чуть смолисто. Розмарин даёт хвойную ноту, почти сосновую. Вместе они и пахнут как нагретый солнцем луг.

Тесто на фокаччу
Тесто на фокаччу


Фокачча с тимьяном и розмарином

На противень понадобится:

мука пшеничная 500 г, вода тёплая 280 мл, масло оливковое или подсолнечное 4 столовые ложки плюс немного для смазки, дрожжи быстродействующие 2 чайные ложки или 15 г свежих, соль 1 чайная ложка плюс крупная сверху, сахар 1 чайная ложка, тимьян сушёный 1 чайная ложка, розмарин 1 чайная ложка или две-три свежие веточки.

Сначала дрожжи и сахар распускаю в тёплой воде. Вода именно тёплая, не горячая, иначе дрожжам конец. Минут через пять-десять появляется пенная шапка, значит, всё живое, можно работать дальше.

Муку смешиваю с солью и травами прямо в миске. Вливаю воду с дрожжами и четыре ложки масла. Замешиваю. Тесто поначалу липнет к рукам, но это нормально, не спешите подсыпать муку. Вымешиваю минут десять, пока не станет гладким и податливым.

Дальше расстойка. Перекладываю тесто в смазанную маслом миску, накрываю плёнкой или полотенцем и убираю в тепло на час. За это время оно увеличивается вдвое. Я обычно ставлю миску на подоконник, где солнце.

Потом выкладываю тесто на смазанный противень и растягиваю пластом сантиметра в полтора. И вот самое моё любимое. Пальцами делаю ямки по всей поверхности, глубокие, до самого дна. В них потом соберётся масло. Оставляю ещё минут на двадцать подойти.

Перед духовкой сбрызгиваю маслом, посыпаю крупной солью, втыкаю веточки розмарина и присыпаю тимьяном. Духовку разогреваю до 220 градусов и пеку пятнадцать-двадцать минут до золотистой корки. Вот тут и не отвлекайтесь на грядки, как я в тот раз.

Готовую тёплую фокаччу заворачиваю на пару минут в полотенце. Корка от этого становится мягче. Хотя, если любите похрустеть краешком, можно и не заворачивать.

Чем ещё пахнет лето

Розмарин с тимьяном для меня тут главные, но в тесто хорошо идут и совсем простые травы с грядки. Укроп, зелёный лук, петрушка. Можно добавить тмин, только осторожно, у него и у чабреца аромат сильный, кладите по чуть-чуть и пробуйте.

Свежая зелень даёт вкус ярче, сушёная ровнее и спокойнее. Я для себя решила так: сушёные травы вмешиваю в тесто, а свежие пускаю и в тесто, и сверху. Сверху они подсыхают в духовке и красиво темнеют на светлом мякише.

Фокачча
Фокачча

Кстати про мякиш. Если всё сделать без спешки, внутри он выходит мягкий и пористый, а сверху золотая хрусткая корка с поблёскивающей солью. Тёмно-зелёные веточки на светлом тесте, лужицы масла в ямках. Разломишь, а из середины тянет тёплым лугом.

Бабушка моя фокаччу, конечно, не пекла, у неё были свои лепёшки на сковороде. Но логика та же. В разгар лета, когда зелень в самой силе, грех не положить её в хлеб. Тогда и зима потом теплее вспоминается.

А вы какие травы добавляете в выпечку? Расскажите свой вариант, может, и я попробую.

Подпишитесь на «Разнотравье», чтобы не потерять летние рецепты и травяные истории.