В прошлом июне я затеяла фокаччу аккурат к двадцать четвёртому. Раскатала тесто, натыкала ямок, воткнула розмарин и поставила в духовку. А потом отвлеклась на огород и передержала минут пять. Корка вышла темнее, чем хотелось, край почти подгорел. Но запах стоял такой, что муж пришёл с участка и спросил, не луг ли я в дом занесла.
Двадцать четвёртое июня называют серединой лета. Самый светлый отрезок года, когда травы в полной силе, ароматные, налитые солнцем. Сегодня про то, что у меня в этот день обычно стоит на столе. Про хлеб с травами.
Почему именно фокачча
Потому что это самый честный летний хлеб. Плоский, простой, с лужицами масла в ямках и веточками зелени, впечатанными прямо в тесто. Печётся быстро, возни немного, а на столе выглядит так, будто вы полдня колдовали. К чаю, к супу, просто разломить руками тёплой. Мне кажется, лучше угощения к долгому летнему вечеру не придумать.
Беру я тимьян и розмарин. Тимьян, он же чабрец, в горячей духовке раскрывается тёпло и чуть смол