Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Примадонны" или Комедия положений

Оценив спектакль "Так и будет" в МТЦ "Вишневый сад" (Кстати, как выяснилось, зря я бурчала на неуставной ремень. Ремень был правильный!), я решила, что театр "надо брать". Хорошая вещь. И пошла на "Примадонн" Н. Сахарова. Если вы не знаете какое десятилетие имел в виду Кен Людвиг (1958 год, если что), когда писал пьесу, то по спектаклю вы не догадаетесь. Ибо на сцене "Вишневого сада" дамы носят в основном платья, чемоданов на колесиках еще массово не выпускают, а мобильники уже есть. Получается, что действие перенесли в 90-е или же сделали некий микст. Но эпоха тут не главное. Главное - сюжет, который состоит в том, что два английских актера, талантливых, но неудачливых, узнают, что некая миссис Флоренс Снайдер из Йорка, штат Пенсильвания, вот-вот отдаст богу душу и что она ждет, когда к ней приедут племянницы, с которыми она потеряла связь. И тут парни придумывают хитрый ход. Лео Кларк (А. Щукин) и Джек Гэйбл (фамилии оценили? Да, прямая отсылка к Кларку Гейблу) решают сыграть роль р

Оценив спектакль "Так и будет" в МТЦ "Вишневый сад" (Кстати, как выяснилось, зря я бурчала на неуставной ремень. Ремень был правильный!), я решила, что театр "надо брать". Хорошая вещь. И пошла на "Примадонн" Н. Сахарова.

Если вы не знаете какое десятилетие имел в виду Кен Людвиг (1958 год, если что), когда писал пьесу, то по спектаклю вы не догадаетесь. Ибо на сцене "Вишневого сада" дамы носят в основном платья, чемоданов на колесиках еще массово не выпускают, а мобильники уже есть. Получается, что действие перенесли в 90-е или же сделали некий микст. Но эпоха тут не главное. Главное - сюжет, который состоит в том, что два английских актера, талантливых, но неудачливых, узнают, что некая миссис Флоренс Снайдер из Йорка, штат Пенсильвания, вот-вот отдаст богу душу и что она ждет, когда к ней приедут племянницы, с которыми она потеряла связь. И тут парни придумывают хитрый ход. Лео Кларк (А. Щукин) и Джек Гэйбл (фамилии оценили? Да, прямая отсылка к Кларку Гейблу) решают сыграть роль родственниц этой старушки и получить часть наследства.

-2

Две псевдо-дамы переступают порог дома, где живет миссис Снайдер и еще одна ее племянница Мэг (А. Мазненкова) и... начинается комедия положений. Смешная, отлично сыгранная, хорошо поставленная. И совершенно не моя. Я говорила как-то, что комедия - не мой жанр. Но уж очень хорош театр, поэтому я решила изменить своему правилу и пойти на "Примадонн". Не сработало. Видеть, как смеется зал и понимать, что ты находишься в каком-то ином измерении, обидно. Зато теперь знаю, что за драматург такой Кен Людвиг.

-3

У спектакля практически нет минусов. Декорации великолепны (Там даже почти настоящий огонь в камине горит), костюмы очень хороши (Я было подумала, что наряд пастора уж очень на католический смахивает, но проверила на всякий случай. Оказалось, реально костюм пастора.), актерская игра - блеск! Зал хохотал.

-4

В общем, если любите комедии, вам туда. А я, наверное, на этом эксперименты закончу. Театр не виноват, что жанр не мой.

-5

P.S. Дата, как я понимаю, - это отсылка к знаменитому фильму Уайлдера "В джазе только девушки".

-6

За приглашение спасибо Екатерина Ядыкина и Московские блогеры МоскваЛюблю.

#moskvalublu #примадонны #москвалюблю #мтцвишневыйсад #любителивытеатркк