Добрый день, дорогие читатели.
Начало этой истории можно почитать здесь:
***
-Марина, посмотри-ка, это не Ольгин ли муженек приехал? - спросила мама, выглянув в окно. - Кажется, его Мерседес свернул в наш переулок.
Почти сразу же мы услышали шум двигателя у наших ворот. Большой черный автомобиль притормозил, и из него вышел Ярослав. Потом он открыл заднюю дверку и достал из машины детскую коляску.
-Ого! Он и Улечку привез! - радостно всплеснула руками мамочка.
Она поспешно поставила чайник на плиту и принялась накрывать на стол, а я пошла на крыльцо встречать гостей.
С первого взгляда было понятно, что Ярослав был не в духе. Да и выглядел он как-то неважно, неухоженно что ли. Помятый костюм, серая несвежая рубашка под ним, на лице трехдневная щетина. А главное, это глаза, они напоминали взгляд затравленного зверя, который напряженно озирается по сторонам, то ли опасаясь угрозы нападения, а то ли разыскивая жертву.
-Она спит, - зашипел он на меня, едва я только протянула руки к коляске. - Не будите!
Я с осторожностью приняла из его рук драгоценный груз и пригласила его пройти в дом. Ярослав проследовал вслед за мной, тяжело поднимаясь по ступенькам крыльца, не то, что прежде. Раньше-то он перепрыгивал через одну и взлетал за две секунды, а теперь в нем чувствовались усталость и какая-то непонятая обреченность.
"Нелегко, видать, с маленьким ребенком. Вон, ведь, возит ее с собой, нянчится," - подумала я.
-А что ж Ирина Анатольевна не осталась с малышкой? - спросила вслух.
Он отмахнулся от вопроса и брезгливо поморщился.
-Не напоминайте!
О, видимо, и ему насолила эта тетка!
-Ну, что, как у вас тут дела? - сходу спросил Ярик. - Что с моей женой? Есть какие-то подвижки?
-Да какие уж тут подвижки! - вздохнула я. - Так и лежит, ни жива и не мертва.
-Это плохо, - насупился он, - надо бы или туда, или сюда.
От этих его слов я даже отшатнулась. Разве можно так говорить? Все же она ему родная жена! А он, видимо, прочитал мои мысли по лицу, но ни капельки не смутился, паразит.
-Жизнь идет вперед, Марина, - поучительно сказал он мне, - и надо что-то решать с бизнесом, а то у меня с каждой бумажкой морока. Все время приходится доказывать, что я право имею. Подписать, заплатить, продать. Надоело! Сил нет.
Говорил он с жаром, с чувством, с пониманием проблемы и главное, с большим желанием решить все вопросы как можно быстрее.
-Ведите меня к ней,- скомандовал Ярик, - хочу посмотреть на нее.
Мне не нравилось его настроение, и я понимала, что он пришел сюда не с добрыми намерениями, но отказать Ярославу во встрече с его же женой, на содержание которой он тратит немалые деньги, я не могла. Поэтому провела его в Ольгину комнату, предложила стул, на который он немедленно уселся, и тут же потребовал, чтобы я оставила их наедине.
-Но она же... - я попыталась возразить.
-Выйдите отсюда! - рявкнул он на меня.
Я вышла.
В коридоре столкнулась с встревоженной мамочкой.
-Что там? - она кивнула на дверь спальни.
Я пожала плечами, потому что даже представить себе не могла, что там может делать Ярослав у постели неподвижной Ольги. А мама оказалась сообразительнее, чем я. Жестом руки она велела мне следовать за ней и юркнула в соседнюю комнату. Там мама приложила стакан к стене и стала напряженно прислушиваться. Глядя на нее, и я приложилась ухом к стенке. Слышно было плохо, но кое-что можно было разобрать.
-...Лежишь тут, старая жаба... чтоб ты сдохла!... потому что я слишком добр к тебе, а ты как будто знала, что так будет... твое завещание, черт бы тебя побрал... Ну ничего! Я вам устрою, тебе и твоему щенку!... Ты узнаешь, когда его не станет!... сотру в порошок!
Мама испуганно вытаращила глаза, и вдруг в этот момент послышался плач Ульяны. Я поспешила к ней, и окончания монолога Ярослава уже не слышала. Девочка проснулась и удивленно оглядывалась вокруг в надежде увидеть знакомые лица.
-Ульянушка! Деточка моя! - запричитала я. - Как же ты выросла, красавица ты наша! Ой, какая миленькая!Хорошенькая девочка!
Я нашла в коляске пакет с запасными памперсами и одежками для нее и воспользовалась ими. Переодела девочку, напоила водой, а там уже и Ярослав вышел к нам.
-Уже проснулась? - недовольно спросил он.
-Да. Какая же она стала хорошенькая! - не удержалась я.
Он коротко кивнул.
-Да, вся в мать.
Я прикусила язык, потому что мы оба знали, на кого была похожа Ульяна, но говорить об этом нам было нельзя. По крайней мере, не здесь, не в том доме, где находилась Ольга. Наверное, он тоже об этом подумал.
-Ольга никак не реагирует на меня, - сказал он. - А мне нужно срочно порешать кое-какие вопросы. Вы не знаете, как можно найти Евгешу?
Я сразу поняла, что Женю выдавать этому негодяю ни в коем случае нельзя, поэтому только молча мотнула головой. А он недоверчиво посмотрел на меня, даже в глаза заглянул.
-Неужели Вы не сообщили парню про то, что случилось с ее матерью?
-А Вы? - вскинулась я. - Не сообщили пасынку?
Мой вопрос смутил его, потому что логика была неумолима. Ведь, гораздо скорее он сам должен был разыскать парня и поговорить с ним об Ольге, а не я - совершенно посторонней человек для из семьи.
-Ладно, хватит, - резко оборвал он разговор, - отдайте мне коляску. Нам пора ехать.
Теперь мне и Ульяну не хотелось отдавать ему, потому что она была такая махонькая и беззащитная рядом с этим монстро. Да и я была совсем не уверена в том, что он может обеспечить ей достойный уход. В сомнениях я стояла, прижимая к себе девочку, а он протягивал ко мне руки, требуя вернуть то, что по праву принадлежало ему.
-Ну же! - требовательно произнес он.
Уля, как будто почувствовала, что происходит что-то неладное, нахмурила свои белесые бровки, сложила губы коромыслом и тихонько закряхтела.
-Марина! - грозно окликнула меня Ярик и сделал шаг мне навстречу.
Скрепя сердце, я отдала ему малышку, и он унес ее.
Потом мы с мамочкой долго смотрели вслед удалявшемуся от нашего дома автомобилю, а у меня на душе скребли кошки. Я все думала, кем же вырастет эта девочка в семье, где папа - жестокий и расчетливый, мама - красивая, но взбалмошная, а бабушка и вовсе настоящая ведьма!
-Даже чаю не попил, - с сожалением вздохнула моя мамочка, - и на девочку не дал наглядеться.
Я зябко поежилась.
-Пойдем в дом, - сказала ей, - что-то стало холодно. Надо закрыть окно у Ольги в комнате.
В доме и в самом деле гулял сквозняк, приподнимая полы занавесок и посвистывая по углам, словно старался поскорее выветрить даже запах недавнего гостя. Я вошла в комнату, прикрыла окно и обернулась к Ольге. То, что я увидела, заставило меня содрогнуться от испуга и в то же время вернуло мне оптимизм. Ольга, как и прежде, лежала на постели неподвижно, и только кулаки ее обеих рук были крепко сжаты.