Смешно, конечно. В юности кажется, что счастье обязательно живёт где-то далеко. За горизонтом. В других городах, других возможностях, других масштабах. Кажется, стоит только уехать, и вот там-то наконец начнётся настоящая жизнь. А потом проходят годы… Сегодня вечером сидела на террасе гостиницы, смотрела на центральную площадь, плавно переходящую в парк. Люди неспешно гуляют семьями. Дети носятся на самокатах. Кто-то сидит на лавочке. Кто-то просто идёт без цели и маршрута. После восьми вечера перекрывают движение автомобилей, и центр города на несколько часов начинает принадлежать людям, а не машинам. И вдруг поймала себя на странной мысли. А что если мы всю жизнь бежим не за счастьем, а от тишины? Боимся замедлиться. Боимся остаться наедине с собой. Боимся услышать собственные мысли без привычного шума дел, задач и бесконечной гонки за следующим результатом. На какое-то мгновение мне даже показалось, что именно так и должна выглядеть жизнь. Спокойно. Размеренно. По-человечески. Н