Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Вельбой

Мы попали сюда случайно

«Вот что хотелось бы сказать. Те, кто приехал в Германию 30-35 лет назад, — это совсем другое дело. Вы приехали молодыми, у вас была вся жизнь впереди, вы создавали семьи, рожали детей, жили всю свою жизнь, строили здесь карьеру, учились, находили работу и выходили на пенсию. Вы были уверены в завтрашнем дне.
Вы приехали сюда осознанно, вам предоставили здесь жилье, или же вы сами смогли его

«Вот что хотелось бы сказать. Те, кто приехал в Германию 30-35 лет назад, — это совсем другое дело. Вы приехали молодыми, у вас была вся жизнь впереди, вы создавали семьи, рожали детей, жили всю свою жизнь, строили здесь карьеру, учились, находили работу и выходили на пенсию. Вы были уверены в завтрашнем дне.

Вы приехали сюда осознанно, вам предоставили здесь жилье, или же вы сами смогли его купить, но вы знали, что вы остаетесь здесь жить навсегда. Вы покупали для себя мебель, вы обживались, вы покупали дома и квартиры, всё в дом, потому что это ваш дом. Вам было по 20 лет, поэтому вам было легче учить язык. Хотя помощи вам оказывалось, скорее всего, меньше, чем нам.

Разница в том, что мы приехали сюда вынужденно. Если бы не обстоятельства в нашей стране, мы бы не приехали в Германию никогда. У нас тут нет родственников, которые бы нам помогали. Мы не учили немецкий язык с детства и ехать сюда не собирались. Мы попали сюда случайно, спонтанно, это было вообще не запланировано с нашей стороны. Это было очень стрессово и очень отразилось на нашей нервной системе.

Мы бросили всё, что у нас было, оно всё рушилось. И сейчас непонятно, что будет дальше. Мы не знаем, где мы будем завтра. Мы не можем себе купить даже мебель в эту квартиру, потому что у нас нет гарантии, что мы останемся здесь жить. Мы не можем учить язык, потому что нам уже по 50 и больше лет. Мы стараемся, конечно, но это тяжело.

Мы не можем быть уверены в завтрашнем дне. Морально у нас намного больше проблем, это касается происходящего в нашей стране, из-за этого у нас нет будущего, хоть мы и пытаемся, мы строим себе будущее, стараемся держаться. И при этом мы еще получаем комментарии, в которых вместо того, чтобы оказать нам поддержку, нам рассказывают, какие вы молодцы и какие мы не такие умные и не такие трудолюбивые.

Мне бы хотелось, чтобы это услышали те, кто приехал в Германию давно» (Ольга).

Она не называет, кто эти «те», но понятно, кого здесь имеют в виду?

Сколько раз слышала, что в 50 лет уже нельзя выучить язык. Почему? Никто не требует академического уровня, но почему нельзя запомнить несколько сот слов, которые ты слышишь вокруг себя постоянно? Как их в принципе можно не запомнить? Да это же просто интересно, даже чисто для себя.

Мой МАХ