С 1 сентября 2026 года в России заработает новый долгосрочный инструмент привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру – регуляторные соглашения в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Соответствующие постановления в конце мая утвердило Правительство РФ. ПП РФ от 30.05.2026 № 661 и № 662 разработала ФАС России во исполнение Федерального закона от 29.12.2025 № 576-ФЗ. Они устанавливают правила заключения, изменения и расторжения таких соглашений, утверждают их примерную форму и определяют требования к ресурсоснабжающим организациям. Регуляторное – это долгосрочное соглашение между государством и РСО. Компания берёт на себя обязательства по надлежащему содержанию инфраструктуры и выполнению инвестиционных программ – строительство, реконструкцию, модернизацию объектов. Взамен она получает гарантию стабильных долгосрочных тарифов, которые позволяют окупить вложенные средства. Среди основных норм, вводимых новыми ПП РФ: В НПА учтены предложения экспертного сообщества по балан
Кабмин ввёл механизм регуляторных соглашений в тепло- и водоснабжении
3 дня назад3 дня назад
24
1 мин