— А почему ваши дети так часто не хотят есть в школьной столовой? — задали мне вопрос учителя на уроке русского языка, который они изучают в рамках своей магистратуры. Причём вопрос был сразу у нескольких учительниц. Но нет, это не про моих лично детей, а имелось в виду, что дети из стран СНГ. Меня зовут Мария. Я живу в Чехии уже больше двадцати лет, преподаю языки и веду блог о жизни в этой стране. Если вам интересна Чехия без туристических открыток, подписывайтесь: здесь я рассказываю о том, что замечаю сама. Разговор зашёл об их учениках, которые в их классах учатся, они из стран бывшего СССР — Украины, Казахстана, Беларуси и других стран, откуда в последние годы в Чехию приехало немало семей. Меня этот вопрос даже поставил в ступор. Допытывались учителя. А еще они мне с большими от удивления глазами рассказали, что некоторые дети из стран СНГ могут целый день ходить голодными, а при этом даже не притрагиваться к обеду. Кто-то съедает только булочку. Кто-то выбирает мясо и оставля
Почему ваши СНГэшные дети не едят в школьной столовой? Cпросили меня чешские учителя
18 июня18 июн
3518
2 мин