Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

Почему ваши СНГэшные дети не едят в школьной столовой? Cпросили меня чешские учителя

— А почему ваши дети так часто не хотят есть в школьной столовой? — задали мне вопрос учителя на уроке русского языка, который они изучают в рамках своей магистратуры. Причём вопрос был сразу у нескольких учительниц. Но нет, это не про моих лично детей, а имелось в виду, что дети из стран СНГ. Меня зовут Мария. Я живу в Чехии уже больше двадцати лет, преподаю языки и веду блог о жизни в этой стране. Если вам интересна Чехия без туристических открыток, подписывайтесь: здесь я рассказываю о том, что замечаю сама. Разговор зашёл об их учениках, которые в их классах учатся, они из стран бывшего СССР — Украины, Казахстана, Беларуси и других стран, откуда в последние годы в Чехию приехало немало семей. Меня этот вопрос даже поставил в ступор. Допытывались учителя. А еще они мне с большими от удивления глазами рассказали, что некоторые дети из стран СНГ могут целый день ходить голодными, а при этом даже не притрагиваться к обеду. Кто-то съедает только булочку. Кто-то выбирает мясо и оставля
Оглавление

— А почему ваши дети так часто не хотят есть в школьной столовой? — задали мне вопрос учителя на уроке русского языка, который они изучают в рамках своей магистратуры.

Причём вопрос был сразу у нескольких учительниц. Но нет, это не про моих лично детей, а имелось в виду, что дети из стран СНГ.

Меня зовут Мария. Я живу в Чехии уже больше двадцати лет, преподаю языки и веду блог о жизни в этой стране. Если вам интересна Чехия без туристических открыток, подписывайтесь: здесь я рассказываю о том, что замечаю сама.

в могли бы и омачку съесть
в могли бы и омачку съесть

Разговор зашёл об их учениках, которые в их классах учатся, они из стран бывшего СССР — Украины, Казахстана, Беларуси и других стран, откуда в последние годы в Чехию приехало немало семей.

Меня этот вопрос даже поставил в ступор.

«Еда ведь нормальная. Почему они не едят?»

Допытывались учителя. А еще они мне с большими от удивления глазами рассказали, что некоторые дети из стран СНГ могут целый день ходить голодными, а при этом даже не притрагиваться к обеду. Кто-то съедает только булочку. Кто-то выбирает мясо и оставляет всё остальное. А кто-то вообще приносит еду из дома и, например, только пачку вафель и сыт этим. Кто-то просит не наливать омачку (подливу).

Для самих чехов это странно.

Школьные столовые здесь считаются совершенно обычной частью жизни. Большинство детей едят там ежедневно, родители оплачивают обеды сразу на месяц вперёд, а качество питания обычно вполне достойное.

фото атвора: тут, конечно, не столовая, а вполне себе ресторан, но еда в столовой примерно такая же)))
фото атвора: тут, конечно, не столовая, а вполне себе ресторан, но еда в столовой примерно такая же)))

Дело не в том, что еда плохая

Мне кажется, проблема чаще всего не в качестве еды. Просто кухня другая.

Когда ребёнок несколько лет ел борщ, щи, гречку, картофельное пюре с котлетой, домашние супы и каши, ему бывает непросто привыкнуть к новым вкусам. Вот у меня младший сын, когда ему было года два-три, тоже не признавал чешские омачки. Когда мы были в столовой, например в санатории, я просила давать ему всё без омачек.

картинка из интернета: блюдо называется укропная подлива (копровка)
картинка из интернета: блюдо называется укропная подлива (копровка)

Вот в омачках-то и проблема. В столовой большая часть блюд подаётся с различными соусами и подливами. Для чехов это абсолютно естественно. Для некоторых детей из стран СНГ такие блюда выглядят непривычно.

Бывает и наоборот. Некоторые чехи искренне не понимают, как можно есть картошку или рис без соуса. И учительницы удивлялись: ну как он может есть просто сухой рис?

фото автора: пльзень
фото автора: пльзень

Отдельная история — сладкие обеды

Помню, как многих родителей удивляло школьное меню.

картинка из Интернета: булочки с пудингом
картинка из Интернета: булочки с пудингом

На обед могут подать сладкие кнедлики с фруктами, блинчики, рисовую кашу или сладкую запеканку. Или вообще булочки с пудингом. Или макароны с маком и сахаром.

тоже из интернета: с маком и творогом
тоже из интернета: с маком и творогом

Для чешских детей это нормальный полноценный обед.

А родители, приехавшие из стран бывшего СССР, часто недоумевают:

— Как это — сладкое на обед?

Для них сладкое — это скорее десерт, а не основное блюдо.

А потом всё меняется

Самое интересное, что через несколько лет многие дети начинают есть то, от чего раньше категорически отказывались.

Я не раз наблюдала, как ребёнок сначала морщился при виде чешских соусов или кнедликов, а потом вдруг начинал просить приготовить что-нибудь похожее дома. Знакомые мамы из России и Украины как раз рассказывают, что ребёнок требует райску омачку или копровку (томатный или укропный соус).

И это нормально: сначала всё кажется чужим. Потом привыкаешь. А ещё через несколько лет уже сам не понимаешь, почему когда-то это казалось таким странным.

А вы ели в школьной столовой?