Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мы живем в глуши. Почему выбрали такую жизнь и как нам живется одним в деревне

Проснулась под тихий стук капель по оконному стеклу и шорох дождя по листве. В комнате прохладно, под теплым одеялом уютно, и больше всего хотелось повернуться на другой бок и провалиться в приятный утренний сон.
Но козы сами себя не подоят, а работа сама себя не сделает, поэтому пришлось вставать, продирать глаза и отправляться под дождь к скотине. Козы поначалу резво поскакали на улицу, но как только обнаружили наличие осадков, так же резво развернулись в сторону хлева, но я хозяйка наученная и калитку закрываю сразу после того, как последний козий хвост за ней скроется. Пока я носила еду и воду бройлерам и уткам, козы стояли под крышей навеса и демонстративно не ели траву, видимо, намекая, что мокнуть они не планируют, лучше умереть от голода. Эх, как я хотела дождя, но вот он, дождь, а мне осталось дополоть всего две грядки. Всего две, и пусть хоть неделю льет. Ну да ладно, сорняки никуда не денутся. Раз сегодня на улицу нельзя, я решила заняться домашними делами, налепить впро

Проснулась под тихий стук капель по оконному стеклу и шорох дождя по листве.

В комнате прохладно, под теплым одеялом уютно, и больше всего хотелось повернуться на другой бок и провалиться в приятный утренний сон.
Но козы сами себя не подоят, а работа сама себя не сделает, поэтому пришлось вставать, продирать глаза и отправляться под дождь к скотине. Козы поначалу резво поскакали на улицу, но как только обнаружили наличие осадков, так же резво развернулись в сторону хлева, но я хозяйка наученная и калитку закрываю сразу после того, как последний козий хвост за ней скроется.

У дома появились лужи
У дома появились лужи

Пока я носила еду и воду бройлерам и уткам, козы стояли под крышей навеса и демонстративно не ели траву, видимо, намекая, что мокнуть они не планируют, лучше умереть от голода.

Эх, как я хотела дождя, но вот он, дождь, а мне осталось дополоть всего две грядки. Всего две, и пусть хоть неделю льет. Ну да ладно, сорняки никуда не денутся.

Вот такие тучи гуляют по небу
Вот такие тучи гуляют по небу

Раз сегодня на улицу нельзя, я решила заняться домашними делами, налепить впрок сырников, навести порядок в документах и повязать под сериал. И тут отрубили интернет. Совсем. Включая сайты из белого списка.

Поначалу я решила, что это что-то с модемом. Поставила второй. Потом сообразила переключиться на вторую симку, которая в телефоне. Когда с нее интернет не заработал, я поняла, что дело не в модеме. Грустно.

Но день все равно получился хороший, день отдыха. К вечеру дождь закончился, и, может, завтра я дополю-таки свои грядки.
Вечером мы всегда гуляем с собаками и любуемся на природу.

Аня с Самантой
Аня с Самантой

-4

***

Еще весной мне задали вопрос: почему мы в такой глуши построили дом? И почему мы вообще живем в глуши?

На самом деле, объективно говоря, деревня, в которой живет одна семья, не такая и глушь, если неподалеку есть город, хоть и небольшой, и есть автомобиль. Полчаса езды — и ты в обществе, а если ехать в рыночный день да еще с утра, то толкотня в толпе народу тебе обеспечена.

Ну а ответ на вопрос очевиден. Нам нравится жить в маленькой деревне. Нравится не только потому, что воздух свежий или огород, самое главное — это ощущение полной свободы. Вокруг совершенно никого нет.
Никто не мешает тебе, и никому не мешаешь ты. Можно завести любую живность без оглядки на соседей, которых нет. Включить музыку в любое время дня или ночи. Орать дурниной или идти из бани в одном неглиже, да хоть и без него.

Никому до тебя нет дела, а если и есть, то где ты, а где они. Опять же нет соседей с громкой музыкой, лающими ночи напролет собаками или выкинутым под окна мусором.
Живешь как в сказке.

Не страшно ли оставаться одной? Не страшно. У меня есть Эбби.

Эбби
Эбби

И Саманта. Она небольшая, но народная мудрость гласит - мал клоп, да вонюч)))

Саманта
Саманта

Да и случиться может что угодно в любом месте. Просто ужаса от того, что я одна и кругом никого, я не испытываю.

Не скучно ли? Вот что-что, а это точно нет. У меня работа, много увлечений и гора дел. Скучать некогда, а когда я делаю монотонную рутинную работу, включаю сериал, аудиокнигу или просто музыку.

Что важно.
Важно иметь машину. Это просто необходимо при жизни в глуши. Без машины реальная оторванность от жизни. Само осознание, что в любой момент села и поехала, уже полностью исключает чувство оторванности.

Важно иметь работу или увлечение. Но, думаю, это важно не только для живущих в глуши. Одиночество можно испытывать и в толпе.

А еще у нас большая семья, и даже если каждому ее члену позвонить и поговорить пятнадцать минут, то на это уйдет полдня. Наши взрослые дети приезжают к нам, привозят внуков, так что жизнь наша вполне полноценная.
Иногда рассказывая приятельнице про свою жизнь, жду в ответ подобного рассказа, а она мне: работа, дом, дом, работа. Зато у меня то насос «полетит», то козы разбегутся, то забор ветром унесет. Веселуха.

А вообще жизнь везде прекрасна и удивительна, главное — видеть и замечать.

-7

-8

В небе все еще гуляют тяжелые тучи, но уже выглянуло солнце и деревья светятся в его лучах.

-9

Дикая яблонька полна маленьких яблочек.

-10
Поле хлебов. Думаю это ячмень
Поле хлебов. Думаю это ячмень

Как хорошо, когда пашутся поля

-12