Да или нет? Обсуждая с коллегами атомарные дистрибутивы очень часто можно услышать мнение, что мол да, десктопные туда уверенно идут и скоро придут, но вот серверные… Серверные системы представляются как надежный оплот пакетной базы, где каждый админ, как тот суслик, сам себе агроном и сам себе собирает по кирпичикам нужную систему. На самом деле это давно не так, ну разве только вы админ локалхоста. В корпоративных средах давно важна унификация и поддержка. Точнее снижение затрат на последнюю. Любая собранная руками система накладывает дополнительные требования по своей поддержке и увеличивает суммарную стоимость владения. К тому же сервер сегодня – это не сервер вчера, времена, когда одна система выполняла кучу различных ролей, канули в прошлое. Сегодня ведущую роль играет виртуализация и контейнеризация. И неписанным стандартом стало правило: одна роль – одна виртуалка (контейнер). Таким образом типичный современный железный сервер будет с большой вероятностью иметь роль гипер