Прямо не знаю, куда бежать и где забирать эти "скрытые" 25-35 тысяч, которые мне, оказывается, набегают ежемесячно. Помимо моей пенсии. Как манна небесная с неба сыплются, а я и ухом не веду.
Здравствуйте, дорогие читатели! Скандальное заявление профессора Качалова о 50–60 тысячах для пенсионеров всколыхнуло интернет. И правильно сделало. Потому что у меня, простой провинциальной учительницы на пенсии, от таких новостей настроение тоже не улучшилось.
Прочтём версию нашего благосостояния от профессора Качалова:
«Паритет покупательной способности по отношению к среднему достатку в мире у нас 2,5. То есть наши 25 тысяч рублей — это 50, а то и 60 тысяч по факту. В прошлом году я получал и социальные услуги, и экономию на картошке, на мясе, я за счет этой экономии получил еще 25 тысяч рублей в месяц. То есть любой наш пенсионер живет уже на 50 тысяч рублей, если мы будем честными по отношению к своей жизни. Или откажемся от дешевого хлеба, не будем ходить в дешевые больницы, не будем пользоваться бесплатными детскими садами, бесплатными школами и бесплатными поездками. У нас пенсия больше, потому что это возвращается к нам налогами. В Америке ни один пенсионер не ездит бесплатно, в Швеции не ездят бесплатно. Там МРТ вам не сделают бесплатно, только за медицинскую страховку, за колоссальные деньги, которые вы заплатите. Поэтому наши пенсионеры на руки получают 25 тысяч, а опосредованно через низкие цены или бесплатные услуги еще 25 тысяч», — заявил Качалов.
Профессор, видимо, имел в виду счастливчиков с московской пропиской. У меня есть одна знакомая — у неё действительно пенсия 40+ (вкалывала на нескольких работах), и бесплатный санаторий ежегодно или даже два раза в год, если в первом заезде не устроили процедуры. Говорю не понаслышке, а наверняка — из первых уст.
Но, простите, при чем здесь мы, грешные, с нашими "ветеранскими" и "сельскими" надбавками?
Давайте по-честному, как и просил профессор. Мне 66, стаж 38 лет, пенсия ровно 24 227 рублей. И это, между прочим, ещё хорошо: у коллеги, ушедшей раньше, вообще 16 000. Но мы, видите ли, живем на 50 тысяч. Просто потому, что Качалов так посчитал.
Спешу отрапортовать о своем "дополнительном" богатстве:
210 рублей от соцзащиты (видимо, на лампочку Ильича);
700 рублей за коммуналку (спасибо, что не 70);
524 рубля за звание "Ветеран труда".
Итого мои опосредованные "бонусы" к пенсии — 1 434 рубля. И скидка 50% на электричку, которой я пользуюсь раз в два года. Да, могу, если приспичит, отправиться в близкое путешествие и сэкономить целых 150 рублей в год.
А о бесплатных поездках для пенсионеров я и не слышала. А вот прочитать о льготах могу следующее:
Для пенсионеров в Брянске в 2026 году проезд не является полностью бесплатным, но предусмотрена система льготных проездных. Стоимость социального проездного билета для пенсионеров составляет 550 рублей в месяц, что дает право на неограниченное число поездок на городских автобусах и троллейбусах.
Поездки на коммерческом транспорте (маршрутках): Осуществляются по стандартным тарифам (без скидок для пенсионеров, если нет других льготных категорий).
А теперь обратите внимание на перл профессора Качалова, который так и хочется увековечить в учебнике экономики:
«...наши 25 тысяч рублей — это 50, а то и 60 тысяч по факту. За счет экономии на картошке, мясе и бесплатных больницах...»
Но постойте, маэстро! Медицина по ОМС бесплатна не именно для пенсионеров, а для ВСЕХ граждан. Это наш общий налог, а не личная дотация бабушке-пенсионерке.
А специальные скидки для пенсионеров на продукты питания в супермаркетах порой настолько незначительны, что их и не замечаешь. А если покупаешь на рынке или не в сетевых магазинах, то скидок там нет. А разве хлеб у нас дешёвый? Покупая хлеб, я всякий раз поражаюсь этой "дешевизне".
Ах, вы про картошку с огорода? Да, могу вырастить и есть свою с огорода. Только учтём мой тяжкий труд, расходы на удобрения, на средства борьбы с жуком колорадским и фитофторой. А также прибавим сюда плату за услуги по обработке земли.
Значит, я, по версии эксперта, еще на несколько сотен рублей в месяц стала "богаче", выращивая свою картошку? Тогда давайте приплюсуем мне грибы в лесу, ягоды и фрукты в саду и бесплатное солнце на юге моего огорода — к следующему году, глядишь, на миллион потяну.
Я не плачу и не жалуюсь. Я справляюсь. Но меня, как учителя, возмущает вопиющая несправедливость оценок и заявлений. Где живет профессор Качалов? На какой планете?
В каком таком мире "бесплатный детский сад" и "бесплатная школа" прибавляет денег к пенсии одинокой пожилой женщины, у которой внуки давно вышли из "садовского" возраста?
Делать такие заявления, не удосужившись открыть глаза на реальные льготы провинциальных пенсионеров, которым путёвку в санаторий нужно ждать годами (если проявишь расторопность, обивая пороги и предъявляя справки, или тебе вдруг повезёт. Но я за шесть лет ни разу бесплатно не ездила) — это голословное утверждение и чистой воды профанация.
Грош цена таким экспертам, которые не ведают, что творится в кармане конкретного человека. Вот пришлют мне эти виртуальные 25 тысяч хоть раз — тогда и поговорим. А пока — извините, профессор, вы всё перепутали!
На этом позвольте откланяться, дорогие читатели! Спасибо, что снова заглянули на мою страничку и выдержали мои разглагольствования. За доброту — спасибо! Берегите себя!
Всегда искренне ваша,
Валентина