Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про денежки

"Чипполино" - детская сказка или открытый призыв к неповиновению ? Разрешить или запретить

Гайки у нас в стране закручивают все сильнее. Попасть в тюрьму теперь можно не то что за комментарий, но и просто за лайк "вредного для государства" поста.
На этом фоне вышло сразу несколько видеороликов, где присутствующие обсуждали очень опасное и вредное произведение... "Чипполино".
Обычная детская сказка, на деле оказывается призывом к бунтарству и неповиновению.
Общий посыл в книге - власть

Гайки у нас в стране закручивают все сильнее. Попасть в тюрьму теперь можно не то что за комментарий, но и просто за лайк "вредного для государства" поста.

На этом фоне вышло сразу несколько видеороликов, где присутствующие обсуждали очень опасное и вредное произведение... "Чипполино".

Обычная детская сказка, на деле оказывается призывом к бунтарству и неповиновению.

Общий посыл в книге - власть несправедливая, делает что хочет, не считается с мнением простых граждан, а в случае чего - сразу в тюрьму без суда и следствия.

Если власть плохая, с ней надо бороться, не выполнять "глупые" указания или открыто неповиноваться.

В итоге, герои сказки организую сначала мятеж, а потом свергают неугодную власть. Этакая сказочная революция.

О чем это говорит ?

Неповиновение закону и противопоставление себя государству, никак ни наказывается и в конечном счете приводит к смене власти и улучшению условий жизни героев.

Лепота.

-2

Но если посмотреть как представлен в сказке синьор Помидор и другие, то оказывается - они зло в чистом виде. Жадные, гадкие, заносчивые, думающие только о себе и ни в грош ни ставящие простой народ.

Против таких МОЖНО и НУЖНО бунтовать.

Ничего не напоминает ?

-3

Немного о конкретных фактах.

Кум Тыква строит дом без разрешения.

На деле это самовольная постройка, которая подлежит немедленному сносу, так как не соответствует никаким нормативам и правилам.

В этом эпизоде власть абсолютно права - снести и уничтожить.

Но нет, нам предлагают посочувствовать именно горе строителю, которому просто ЗАХОТЕЛОСЬ построить дом, без разрешения.

То есть кум Тыква нарушил закон, но положительным героем представлен именно он.

-4

Конечно самый наглый и беспринципный злодей в сказке... Чипполино.

Он в открытую не подчиняется власти, подбивает других на бунт и неповиновение, устраивает побег заключенным, которых осудила законная власть - и все равно, он положительный герой.

Так же и остальные герои.

Покрывают друг друга, врут представителям полиции, фактически организуют бандформирование, которое позже перерастает в революционную ячейку.

И все равно остаются сугубо положительными личностями.

-5

Если посмотреть на все эти пункты со стороны, то можно реально ужаснуться. "Чипполино" перестает быть детской сказкой.

Это фактически становится призывом к действию.

Нарушай закон, делай то что тебе хочется, не следуй никаким законам, не считайся с властью и органами правопорядка.

А если они пытаются призвать тебя к ответу за нарушение законов - подними бунт, сколоти бандитскую группу и свергни не устраивающую тебя власть.

Вот такая сказочка на ночь.

Заставляющая задуматься.

Понравился пост ?

Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!