Гайки у нас в стране закручивают все сильнее. Попасть в тюрьму теперь можно не то что за комментарий, но и просто за лайк "вредного для государства" поста.
На этом фоне вышло сразу несколько видеороликов, где присутствующие обсуждали очень опасное и вредное произведение... "Чипполино".
Обычная детская сказка, на деле оказывается призывом к бунтарству и неповиновению.
Общий посыл в книге - власть несправедливая, делает что хочет, не считается с мнением простых граждан, а в случае чего - сразу в тюрьму без суда и следствия.
Если власть плохая, с ней надо бороться, не выполнять "глупые" указания или открыто неповиноваться.
В итоге, герои сказки организую сначала мятеж, а потом свергают неугодную власть. Этакая сказочная революция.
О чем это говорит ?
Неповиновение закону и противопоставление себя государству, никак ни наказывается и в конечном счете приводит к смене власти и улучшению условий жизни героев.
Лепота.
Но если посмотреть как представлен в сказке синьор Помидор и другие, то оказывается - они зло в чистом виде. Жадные, гадкие, заносчивые, думающие только о себе и ни в грош ни ставящие простой народ.
Против таких МОЖНО и НУЖНО бунтовать.
Ничего не напоминает ?
Немного о конкретных фактах.
Кум Тыква строит дом без разрешения.
На деле это самовольная постройка, которая подлежит немедленному сносу, так как не соответствует никаким нормативам и правилам.
В этом эпизоде власть абсолютно права - снести и уничтожить.
Но нет, нам предлагают посочувствовать именно горе строителю, которому просто ЗАХОТЕЛОСЬ построить дом, без разрешения.
То есть кум Тыква нарушил закон, но положительным героем представлен именно он.
Конечно самый наглый и беспринципный злодей в сказке... Чипполино.
Он в открытую не подчиняется власти, подбивает других на бунт и неповиновение, устраивает побег заключенным, которых осудила законная власть - и все равно, он положительный герой.
Так же и остальные герои.
Покрывают друг друга, врут представителям полиции, фактически организуют бандформирование, которое позже перерастает в революционную ячейку.
И все равно остаются сугубо положительными личностями.
Если посмотреть на все эти пункты со стороны, то можно реально ужаснуться. "Чипполино" перестает быть детской сказкой.
Это фактически становится призывом к действию.
Нарушай закон, делай то что тебе хочется, не следуй никаким законам, не считайся с властью и органами правопорядка.
А если они пытаются призвать тебя к ответу за нарушение законов - подними бунт, сколоти бандитскую группу и свергни не устраивающую тебя власть.
Вот такая сказочка на ночь.
Заставляющая задуматься.
Понравился пост ?
Поставь ЛАЙК и подпишись на канал "Про денежки" !!!