Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реплика от скептика

Моя новая вышивка

Над этой вышивкой я работала долго, больше года. Потому что, во-первых, вышиваю я не каждый день: когда мой рабочий день заканчивается в 10 вечера, понятно, что приходя домой я уже просто падаю и засыпаю (посмотреть бы в глаза тому "активному гражданину", который голосовал за то, чтобы библиотеки работали до 10 вечера). Кроме того, начало года у меня выдалось сложное: операция на глазу (удаление

Фотография автора
Фотография автора

Над этой вышивкой я работала долго, больше года. Потому что, во-первых, вышиваю я не каждый день: когда мой рабочий день заканчивается в 10 вечера, понятно, что приходя домой я уже просто падаю и засыпаю (посмотреть бы в глаза тому "активному гражданину", который голосовал за то, чтобы библиотеки работали до 10 вечера). Кроме того, начало года у меня выдалось сложное: операция на глазу (удаление катаракты и замена хрусталика), переезд в новый дом, похороны... Это всё тоже очень замедлило работу над вышивкой.

Но вот, наконец, работа окончена, и она мне... нравится! Фотографию я сделала без рамки, в рамке она смотрится, конечно, красивее, но фотографировать труднее: стекло бликует.

На этой картине изображён Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря, это в Истре. Мы были там не так давно, и тоже зимой. Я всё смотрела на эту вышивку и думала: что-то в ней не так, чего-то не хватает. Потом взяла свои фотографии, сделанные во время путешествия, и поняла, что не хватает колокольни, слева от собора!

Фотография автора
Фотография автора

Заинтересовалась, почему так?

Эта вышивка сделана по картине Александра Милюкова (р.1974). Я нашла эту картину на страничке художника ВКонтакте. Действительно, колокольни нет. И один из куполов другого цвета. Картина написана в 2015 году.

А.Милюков. Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря. Картинка взята отсюда: https://vk.com/sirius74b?z=photo-89400031_366738248%2Falbum-89400031_212944016%2Frev
А.Милюков. Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря. Картинка взята отсюда: https://vk.com/sirius74b?z=photo-89400031_366738248%2Falbum-89400031_212944016%2Frev

Я знаю, что во время войны монастырь был сильно разрушен, и его восстановление продолжалось вплоть до недавнего времени. Я полезла в интернет и выяснила, что действительно, колокольня, уничтоженная в 1941 году, была восстановлена лишь в 2014 году! Вот фотография до восстановления:

Фотография 2007 года, взято отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC_-_panoramio_-_Andris_Malygin_(1).jpg
Фотография 2007 года, взято отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC_-_panoramio_-_Andris_Malygin_(1).jpg

Получается, художник начал писать картину чуть раньше, когда колокольни ещё не было.

Вот какое интересное расследование у меня получилось!

Спасибо, что дочитали до конца! Буду рада откликам! Приглашаю подписаться на мой канал!