Над этой вышивкой я работала долго, больше года. Потому что, во-первых, вышиваю я не каждый день: когда мой рабочий день заканчивается в 10 вечера, понятно, что приходя домой я уже просто падаю и засыпаю (посмотреть бы в глаза тому "активному гражданину", который голосовал за то, чтобы библиотеки работали до 10 вечера). Кроме того, начало года у меня выдалось сложное: операция на глазу (удаление катаракты и замена хрусталика), переезд в новый дом, похороны... Это всё тоже очень замедлило работу над вышивкой.
Но вот, наконец, работа окончена, и она мне... нравится! Фотографию я сделала без рамки, в рамке она смотрится, конечно, красивее, но фотографировать труднее: стекло бликует.
На этой картине изображён Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря, это в Истре. Мы были там не так давно, и тоже зимой. Я всё смотрела на эту вышивку и думала: что-то в ней не так, чего-то не хватает. Потом взяла свои фотографии, сделанные во время путешествия, и поняла, что не хватает колокольни, слева от собора!
Заинтересовалась, почему так?
Эта вышивка сделана по картине Александра Милюкова (р.1974). Я нашла эту картину на страничке художника ВКонтакте. Действительно, колокольни нет. И один из куполов другого цвета. Картина написана в 2015 году.
Я знаю, что во время войны монастырь был сильно разрушен, и его восстановление продолжалось вплоть до недавнего времени. Я полезла в интернет и выяснила, что действительно, колокольня, уничтоженная в 1941 году, была восстановлена лишь в 2014 году! Вот фотография до восстановления:
Получается, художник начал писать картину чуть раньше, когда колокольни ещё не было.
Вот какое интересное расследование у меня получилось!