Иногда духовная жизнь кажется нам тяжёлым аскетическим подвигом, даже когда мы искренне следуем христианским заповедям. Сомнения, ошибки, переживания и слёзы – то, через что проходит практически каждый христианин, верующий человек, но что делать при ощущении духовной слабости, когда всё вокруг начинает раздражать, бесить и вызывать негативные эмоции? Вот несколько интересных мнений по этому поводу. Излишнее рвение может обернуться ощущением несовершенства и переживаний, когда мы слишком много начинаем от себя требовать. Господь такими моментами нас предупреждает, что мы взяли подвиг себе не по силам. Более того, чем больше человек пытается казаться хорошим, тем больше в его душе зарождается стремление нарушить эти правила и поступить иначе. Многие их начинают воспринимать как соблазны, искушения и не поддаваться им, но на самом деле люди часто берут на себя очень много и не выдерживают груза. Важно понимать, что грех – не приговор, а просто ошибка или слабость, с которой может столкнут