Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ошский край

Ош. Революционные события 1905—1907 гг. и семья Чураковых

После событий Кровавого воскресе­нья— 9 января 1905 г. в Петербурге под влиянием ох­ватывавшего всю страну революционного подъема в об­щий поток демократических сил вливалось растущее на­ционально-освободительное движение. Вместе со своими русскими братьями на борьбу против царизма поднялись рабочие и крестьяне Средней Азии и других националь­ных районов.
Уже начало забастовочного движения туркестанских рабочих, в том числе весенние забастовки шахтеров в Кызыл-Кия и Сулюкте, сопровождалось волнениями киргизского и узбекского дехканства в Восточном Приферганье зимою (в связи с голодом) и весною 1905 г. Они вспыхивали во время перевыборов аильно-волост­ной администрации, при попытках кулаков-колонизаторов и переселенческих чиновников отбирать общинные киргизские земли. Так, протестующие против гнета и насилия бай-манапов и царских властей дехкане сорва­ли выборы низовой киргизской администрации в Булак- Башинской волости Ошского уезда, в Багышской и ря­де других волостей Наманганского
Оглавление

Революционные выступления рабочих, горожан и дехкан на юге Киргизии в 1905—1907 гг.

После событий Кровавого воскресе­нья— 9 января 1905 г. в Петербурге под влиянием ох­ватывавшего всю страну революционного подъема в об­щий поток демократических сил вливалось растущее на­ционально-освободительное движение. Вместе со своими русскими братьями на борьбу против царизма поднялись рабочие и крестьяне Средней Азии и других националь­ных районов.

Уже начало забастовочного движения туркестанских рабочих, в том числе весенние забастовки шахтеров в Кызыл-Кия и Сулюкте, сопровождалось волнениями киргизского и узбекского дехканства в Восточном Приферганье зимою (в связи с голодом) и весною 1905 г. Они вспыхивали во время перевыборов аильно-волост­ной администрации, при попытках кулаков-колонизаторов и переселенческих чиновников отбирать общинные киргизские земли. Так, протестующие против гнета и насилия бай-манапов и царских властей дехкане сорва­ли выборы низовой киргизской администрации в Булак- Башинской волости Ошского уезда, в Багышской и ря­де других волостей Наманганского уезда. А в Базар- Курганской волости Андижанского уезда дехкане откры­то заявили царским властям, что они хотят видеть в уп­равлении волостями своих людей, а не лиц, «вылезших на глаза благодаря случайности и зажиточности».

Когда под давлением рядовых общинников 21 марта выборщи­ки-пятидесятники избрали в Турукской волости Ошского уезда не ставленника киргизской феодально-родовой верхушки и уездных властей, а своего представителя, то ферганский военный губернатор не утвердил резуль­таты выборов. В других случаях, как, например, в с. Кырчин Кугартской волости Андижанского уезда, вол­нения дехкан подавлялись силой. То была своеобразная форма борьбы киргизских трудящихся за демократиза­цию низового управления на местах.

Революционный вихрь первой народной революции в России находил живой отклик как среди переселенче­ского, так и среди коренного населения Туркестанского края: оседлых жителей, кочевников и полукочевников, сочувственно относившихся к освободительному движе­нию народов России и поддерживавших его своими выступлениями. Это подтверждается сведениями из доку­ментальных материалов, даже исходящих от уездно-городских властей, стремившихся зачастую представить в донесениях вышестоящему начальству положение на местах как благополучное и спокойное. Правда, однако, и то, что вследствие постоянно предпринимаемых цар­ской администрацией «охранительных» мер в 1905 г. в Оше, в отличие от Пишпека и других более развитых в промышленном отношении уездных городов Ферган­ской области и областного центра — Нового Маргелана не происходило открытых политических митингов, рав­но как и демонстраций или шествий по улицам города «с противоправительственными речами». Причина вполне ясна: отсутствие в Оше компактной массы промыш­ленных рабочих и социал-демократической организации в этот период. Последнее, однако, не означает, что Ош оставался без внимания революционной социал-демокра­тии Ферганы и Ташкента:
10 июня 1905 г. унтер-офице­ром 10-го туркестанского стрелкового батальона, стояв­шего в Оше, была получена по почте изданная в Таш­кенте прокламация, составленная от имени ташкентской группы Российской социал-демократической рабочей партии.
Ташкентские большевики призывали солдат Оша «присоединить свой голос к товарищам саперам».

Если в 1905 г. в Оше не происходило массовых выс­туплений трудящихся, то от «недремлющего ока» влас­тей, зорко следивших за общественным мнением, не ук­рылись случаи свободных разговоров по известиям «крайних» (левых) газет среди жителей города, чего -не наблюдалось прежде. Следовательно, антиправитель­ственные революционные издания, в том числе и социал- демократическая печать, доходили до демократически настроенной части горожан, которая обсуждала злобо­дневные события политической жизни страны, выражая свое сочувствие революционной борьбе российского пролетариата.

В противоположность прогрессивной общественности города торгово-промышленная и чиновничья верхушка Оша поддерживала программу кадетского «Союза 17 октября». Среди жителей «старого города», по мнению властей, ранее якобы пассивно относившихся к полити­ческой жизни, теперь велись разговоры о предстоящих выборах депутата в Государственную думу. В кругах национальной буржуазии и мусульманского духовен­ства находила отклик «петиционная кампания» — по­пытка выторговать у царизма мелкие уступки.

Весною и летом 1905 г. в ряде мест Ошского уезда, как и в других районах Ферганской области, участились волнения среди киргизского населения в связи с выбо­рами низовой администрации. В «беспорядках» при вы­борах в с. Кашгар-Кишлак Андижанского уезда, устра­ненных с помощью военной силы, принимали участие киргизы-кочевники из предгорного аила Массы. Беднота отвергла байского ставленника и выдвинула популяр­ного в народе кандидата X. Авазова, судимого ранее за сопротивление властям. Однако уездная администрация не утвердила его избрание, назначив волостным угод­ного им X. Халимбаева, что вызвало резкое возмущение рядовых общинников.

По указанию военного губернатора уездные началь­ники предприняли ряд охранительных мер, опасаясь мас­совых выступлений киргизского, узбекского и таджик­ского трудового населения в области. В ответ на заме­ченное среди киргизов брожение, вызванное, по мнению низовых властей, доходящими до них слухами «противоправительственного характера», 27 апреля 1905 г. ошскому и другим уездным начальникам был направлен секретный циркуляр об усилении надзора за коренным населением, а в случае появления агитаторов — о немедленном принятии мер к их аресту и высылке.

Помимо борьбы за демократизацию низовой адми­нистрации, киргизские дехкане проявляли недовольство налоговым гнетом. Не удивительно, что в мае 1905 г. среди ошских киргизов даже распространился слух о якобы имевшем место «бунте» против налогов среди их соотечественников в Семиречье.

Дехкане Ошского и других уездов Ферганской облас­ти также выступали против изъятия общинных земель в колонизационный фонд. Настойчивые слухи о том, что земли киргизов-кочевников будут отобраны под переселенческие села, уездные власти сочли необходимым пресечь специальным разъяснением «прав» киргизов в вопросах землепользования. Эти факты свидетельству­ют о том, что администрация вынуждена была прислушиваться к общественному мнению трудового дехканства и реагировать на это репрессивными мерами.

Борьба трудового дехканства за землю была одним из проявлений обостряющихся социальных противоречий в аиле. Киргизское население Андижанского уезда про­гоняло чиновников-землемеров, не позволяя вести рабо­ты по изъятию его земель под видом «излишков» в ко­лонизационный фонд. Так было, например, 20 июня 1905 г. вблизи с. Массы Избаскентской волости этого уезда (ныне с. Ленин-Джол Ленинского района Ошской области). Негодующая дехканская беднота Ошского и других уездов Ферганской области неоднократно пода­вала жалобы царским властям, протестуя против изъя­тия общинных земель и требуя их возвращения.

Летом и осенью 1905 г. революционное движение в южных районах Киргизии, как и в целом по Туркестан­скому краю, продолжало нарастать. Оно проявлялось в различных формах борьбы трудящихся против двой­ного гнета и серьезно тревожило царскую администра­цию. Ноябрьская (1905 г.) забастовка туркестанских связистов заставила власти Ошского и других уездов нанимать специальных джигитов для перевозки служеб­ной и военной почты.

Под влиянием агитации туркестанских социал-демо­кратов в ноябре — декабре 1905 г. происходили забас­товки горнорабочих и волнения среди солдат в ферган­ских городах, в том числе и среди солдат 9-й роты в Оше. Предпринимались попытки создания военно-рево­люционных организаций в туркестанских гарнизонах. Как вынуждено признавали царские власти в крае, бу­доражили киргизских кочевников слухи о революцион­ных событиях «пятого года» в России, и дух свободы долетел до самых глухих, отдаленных аилов. Об этом, в частности, рапортовал начальству 14 декабря 1905 г. начальник Гульчинского гарнизона.

С подавлением Декабрьского вооруженного восста­ния московских рабочих — вершины буржуазно-демокра­тической революции — царизм повсеместно ужесточил свою карательную политику. Но и в условиях спада ре­волюционного движения в 1906—1907 гг. в Туркестане, включая южнокиргизские районы, продолжались раз­розненные аграрные выступления трудового дехканства. Встревоженная этим бай-манапская верхушка из На- манганского и других уездов Киргизии собралась на свой съезд летом 1906 г. в Кетмень-Тюбе, чтобы выра­ботать меры против волновавшейся безземельной букары. И царские власти Ферганской и Самаркандской об­ластей неоднократно и с тревогой отмечали даже рост нападений дехканской бедноты на своих угнетателей. В их числе — покушение на бия (судью) в Майли-Сайской волости Андижанского уезда в ноябре 1906 г., со­вершенное, по мнению администрации, «по политиче­ским мотивам». Население по-прежнему отказывалось платить царские налоги, в связи с чем возрастала сум­ма так называемых недоимок (особенно по Ходжентскому уезду Самаркандской области), саботировало испол­нение многочисленных казенных повинностей.

В 1906 г. нарастала активная агитационно-пропа­гандистская деятельность социал-демократов среди ош­ской городской бедноты, демократически настроенной интеллигенции. Это связано, в частности, с высылкой сюда поднадзорных революционеров — Д. Е. Чуракова, В. В. Особо и других участников раскрытого подпольно­го кружка среди солдат Маргеланского гарнизона, а также с поездкой по ферганским городам видного боль­шевистского агитатора и пропагандиста В. В. Быховского.

Дмитрий Егорович Чураков буровой мастер, член РСДРП с 1902 г., революционер-подпольщик, активный участок Первой русской революции
Дмитрий Егорович Чураков буровой мастер, член РСДРП с 1902 г., революционер-подпольщик, активный участок Первой русской революции

В начале 1906 г. буровой мастер Дмитрий Егоро­вич Чураков, член РСДРП с 1902 г., был выслан из Ба­ку в Ош на поселение под надзор за участие в револю­ционном движении бакинского пролетариата. Но и на новом месте он не прекращал революционную деятель­ность, выезжал из Оша на нефтепромыслы в Чимион и другие пункты Ферганы для налаживания связей с пе­редовыми рабочими и местными социал-демократами. В конце года, когда начались репрессии против членов социал-демократической группы и среди солдат Ошской ссыльной роты, он попадает за решетку как активный член этой группы, деятельность которого не могла не быть замеченной властями.

Революционное брожение среди горожан и сельских жителей из среды коренного населения в Ошском и других уездах Ферганы не давало покоя царским влас­тям. Это обстоятельство вызвало появление 11 января 1906 г. нового секретного циркуляра ферганского воен­ного губернатора ошскому и другим уездным началь­никам, а также полицмейстерам городов, подтверждаю­щего вновь «необходимость зорко следить за настроени­ем в нынешнее тревожное время» и в случае появления среди него агитаторов с целью возбуждения населения против правительства, доносить немедленно о том губер­натору, принимая все возможные меры к устранению их влияния на население. Напуганный крупными выс­туплениями рабочих и волнениями среди распропаган­дированных социал-демократами солдат местных гарнизонов, Оша в том числе, военный губернатор области, не довольствуясь длительно действующим положением об усиленной охране, добился введения с 17 сентября положения о чрезвычайной охране в области с предо­ставлением ему прав главнокомандующего. Ферган­ская администрация использовала войска, в том числе и ошского гарнизона, для предупреждения и подавления народных волнений. Так, когда в Туркестан прибыл по специальному поручению царя генерал Максимович, для демонстрации сил царских властей на смотр в Фергану были вызваны и войска из Оша. А когда в Оше были по­лучены панические известия о нападении киргизов на почтовую станцию Ак-Босого (по дороге в Кашгар), ту­да, не дожидаясь подтверждения, из города была нап­равлена военно-охотничья команда.

Несмотря на поражение первой российской револю­ции, ее политические уроки и опыт не прошли даром для трудящихся масс страны, повсеместно сохранив­ших верность революционным традициям «пятого года». По известному определению В. И. Ленина, революция 1905—1907 гг. послужила «генеральной репетицией» Февраля 1917 г. и победы Великого Октября.

Семья Чураковых

Дмитрий Егорович Чураков - буровой мастер, член РСДРП с 1902 г., революционер-подпольщик, активный участник Первой русской революции 1905 года в Баку, сосланный вместе с семьей в Туркестанский край, Ферганскую область в город Ош в 1906-м году. В 1906 году был посажен царскими властями в Ошскую тюрьму. Умер в тюрьме в январе 1907 г., всего на месяц раньше алайской царицы Курманжан Датки.

Его сын Дмитрий Дмитриевич с 14 лет участник революции и Гражданской войны в Оше и Фергане, пограничник , начальник заставы Иркештам. В годы Великой отечественной войны военный разведчик (СМЕРШ), всю свою жизнь был тесно связан с жизнью города Ош.

Страница книги « Ошская повесть»
Страница книги « Ошская повесть»
Чураков Дмитрий Дмитриевич  (1902 - ..1971) - сын революционера Чуракова Дмитрия Егоровичапохороненного на русском кладбище города Ош.
Чураков Дмитрий Дмитриевич (1902 - ..1971) - сын революционера Чуракова Дмитрия Егоровичапохороненного на русском кладбище города Ош.

Дочь Чуракова Д Е – Александра принимала активное участие в гражданской войне Туркестанском крае. Она была хорошо знакома с В.Голубевым и Т.Хохловым.

О семье Чураковых написаны статьи и очерки . В архивах имеется много документов. В шестидесятые годы прошлого века в Киргизии была издана книга « Ошская повесть», в которой много внимания уделено жизни Евдокии Акинфеевны, Дмитрия и Александры в годы революции и гражданской войны в Оше.

В пятидесятые годы решением правительства Киргизии на ошском кладбище на улице Хохлова, был установлен памятник Дмитрию Егоровичу Чуракову. Его жена и дочь были похоронены рядом с ним.

Памятник семье русского революционера Д.Е.Чуракова, установленный на ошском кладбище местным краеведом А.С.Меркуловым на средства ныне живущих потомков Д.Е.Чуракова
Памятник семье русского революционера Д.Е.Чуракова, установленный на ошском кладбище местным краеведом А.С.Меркуловым на средства ныне живущих потомков Д.Е.Чуракова
-5
-6

Статья опубликована по заказу правнука революционера Валерия Юрьевича Чуракова

Copyright © 2025 - 2026, Проект «Ошский край». Все права защищены

Использование любых материалов, размещённых на канале, разрешается при условии активной ссылки на канал.