"Полцарства за коня!"
Конечно, в эти годы мы не только маялись дурью, но и познавали много нового.
Наше училище было расположено в очень интересном районе Москвы, главной достопримечательностью которого была Тимирязевская сельскохозяйственная академия(ТСХА). Это не просто учебное заведение, это центр всей сельхознауки в стране. И занимает этот центр огромную территорию, где расположены не только учебные корпуса, но и делянки, поля, водоемы, опытные станции, фермы и тд. Все это когда-то было территорией старинной усадьбы Петровско-Разумовское.
В сельском хозяйстве много самостоятельных отраслей, а каждая отрасль делится еще на специфические направления. Вот животноводство-это необъятная тема науки и практики, и есть в нем мое любимое направление-коневодство. И гордостью кафедры коневодства в ТСХА был уникальный музей, который находился в нескольких трамвайных остановках от нашего ПТУ.
Конечно,я туда поехал при первой возможности. Собственно я там уже был в юности, когда начал заниматься в конно-спортивной школе. Нас мальчишек сюда привозили на экскурсию. Но тогда я еще многого не знал и не понимал и просто восхищенно таращился на экспонаты музея.
Само собой, ездил я в одиночку, никого из одногруппников лошади не интересовали. По Тимирязевской улице до ее пересечения с Пасечной, и вот он-красавец, 16 учебный корпус и музей.
Что это музей коневодства было понятно сразу любому прохожему. Перед колоннами входа, справа и слева от ступеней стояли бронзовые фигуры.
Одна-знаменитого тракененского жеребца Темпельхютера, наш трофей из Германии в войну. Его отлили немцы (скульптор Рейнгольд Кюбарт) в 1932 году на двухсотлетие Тракененского завода. Конечно из бронзы. Темпельхютер-один из основных производителей породы.
Другая статуя-это арабская кобыла. Совсем иная стать ,но имя кобылы узнать удалось позднее. Ее звали Ла-Рейн, была она вместе с жеребенком изготовлена во Франции (скульптор Артур Ле Дюк) в 1890 году и впоследствии куплена российским промышленником Бобятинским для украшения своей усадьбы в Нижегородской губернии. В революцию скульптуру чуть не уничтожили, причем жеребенок так и пропал, а кобылка вот красуется у нас в Москве. Кстати, из-за рубежа живьем к нам прибывали только жеребцы, кобыл арабы не продают. Их порода ведет счет не от жеребцов , а от маток- основательниц главных линий в породе.По легенде их было пять и звали их-Сиглави, Хадбан, Маанеги, Обейян, Кохейлан. Некоторые легенды называют семь имен кобылиц. И принадлежали эти лошадки самому пророку Мухаммеду. Он, по легенде, выбрал их после долгого пути по пустыне, когда караван наконец-то добрался до оазиса с колодцем воды. Табун лошадей помчался к водопою,но хозяин окликнул их , и лишь вот эти пять венулись назад, несмотря на жажду...Наверное это все таки красивая легенда, но вот все нынешние арабские лошади в мире ведут свое происхождение от этих маток....
Ну, а нам внутрь, где не полцарства, а целое царство коня! Тут есть чего посмотреть и чему восхититься даже человеку далекому от темы лошадей, но понимающего прекрасное во всех его проявлениях.
А тут выставлены бесценные шедевры-картины, скульптуры великих творцов- Сверчкова, Серова, Лансере, Клодта, Самокиша, Савицкого и многих других. Лошадь всегда была излюбленным объектом для творчества.
И не только сама лошадь, но все, что с ней связано- здания конюшен и манежей, предметы упряжи и амуниции, экипажи, военные баталии кавалерии, портреты и скульптуры полководцев и царей.
Три этажа музея буквально забиты и завешены экспонатами. Уже после революции основатель музея драгунский офицер и коннозаводчик (Прилепы) Яков Бутович разместил экспозицию в особняке Скакового общества на одноименной улице близ ипподрома, потом сам попал по репрессии 30-ых, а музей удалось отстоять энтузиастам конного дела (в т.ч и С.М.Буденный), и экспонаты переместили в Тимирязевку. Тут она многократно обновилась и обогатилась, так, что значительную часть просто негде выставить и она лежит в запасниках.
Невероятная ценность оригиналов привлекала внимание и преступного мира, не раз тут совершались кражи, большинство из которых удалось пресечь, причем самим работникам музея. Как рассказывал знаменитый директор музея Давид Яковлевич Гуревич (ветеринарный врач и участник войны), не раз ему самому приходилось скручивать руки ворам.
Наш музей коневодства если и не самый большой в мире, то уж наверняка самый интересный. Тут представлены все наши и многие зарубежные породы, лучшие производители, ученые и практики коневодства, наши знаменитые жокеи и наездники. Немало уделено внимание и кавалерии-от древнерусской до советской. Много удивительных творений шорных мастеров-седла, уздечки, попоны, дуги с колокольчиками (знаменитые валдайские стозвонные). Специальный зал отведен учебной теме- анатомии и физиологии лошади.
Тут студенты постигают тайны селекции, учатся подборам и типам разведения пород...Да тут можно дневать и ночевать.
Кстати с ТСХА есть своя учебная конюшня, выросшая со временем в настоящий спортивный центр с манежем и сильной командой студентов-конников. Конечно, меня не могла не захватить эта атмосфера, и после училища я решил поступить сюда ,для чего даже подал документы на подготовительное. Но, как говорят, не срослось. Во первых, после окончания училища, я был обязан отработать на производстве пару лет, а во-вторых, армия, она нас уже ждала с распростертыми объятиями, да мы и не увиливали, как потом стало модно. Служить, так служить и никаких гвоздей!Даже подковных (ухнали) !
"Полцарства за коня!"
Конечно, в эти годы мы не только маялись дурью, но и познавали много нового.
Наше училище было расположено в очень интересном районе Москвы, главной достопримечательностью которого была Тимирязевская сельскохозяйственная академия(ТСХА). Это не просто учебное заведение, это центр всей сельхознауки в стране. И занимает этот центр огромную территорию, где расположены не только учебные корпуса, но и делянки, поля, водоемы, опытные станции, фермы и тд. Все это когда-то было территорией старинной усадьбы Петровско-Разумовское.
В сельском хозяйстве много самостоятельных отраслей, а каждая отрасль делится еще на специфические направления. Вот животноводство-это необъятная тема науки и практики, и есть в нем мое любимое направление-коневодство. И гордостью кафедры коневодства в ТСХА был уникальный музей, который находился в нескольких трамвайных остановках от нашего ПТУ.
Конечно,я туда поехал при первой возможности. Собственно я там уже был в юности, когда на