Весь мир знает про калифорнийский гаражный стартап Стива Джобса со товарищи, с которого началась Apple. Но Петру Мартюку с Ленинградского проспекта, 66, для первого шага к успеху не нужно даже это. Он решил оседлать тренд на специфические заведения и открыл минималистичную домашнюю кофейню, очень нишевую во всех смыслах: прямо на балконе своей квартиры в сталинке. Столиков и официантов там нет. В меню только две позиции: вишневый пирог по мотивам «Твин Пикса» и черный кофе из колумбийских зерен, который заваривается вручную в керамическом конусе через бумажный пакет-фильтр (на каждую чашку уходит около 5 минут). Заказы принимаются по СМС и спускаются клиентам… на веревке. С пятого этажа. А чтобы отдать кофе, который пока не получается надежно привязать, Петру приходится спускаться самому. Ну и так уж, по мелочи — в этом кафе нет графика работы. Первый раз, в пилотном, так сказать, режиме, Петр варил кофе в прошлую субботу 13 июня и обещает в ближайшее время повторить опыт. Пироговая ко